Открытый кубок Кохтла-Ярве соберет спортсменов из шести стран

Открытый кубок Кохтла-Ярве соберет  спортсменов из шести стран

АЭРОБНАЯ ГИМНАСТИКА: Зрелищные упражнения выполняются на паркете

C 25 по 29 октября в Ахтмеском спортивном холле пройдут VI международные соревнования по аэробной гимнастике "KOHTLA-JÄRVE OPEN CUP 2012". Организаторами являются Кохтла-Ярвеское горуправление и спортивный клуб "Феэникс". Цена билета для зрителей - 2 евро, учащимся и пенсионерам - 1 евро.

ЕКАТЕРИНА ПАК: - Испытываю гордость, что спортивные мероприятия такого высокого уровня проводятся в нашем маленьком городе. 

Воспитанница клуба "Феэникс" Виктория Грачева в прошлом году выступила очень хорошо, а в составе трио с Екатериной Пак и Дарьей Смоляк была победителем в своей номинации.

Крупный международный турнир по аэробной гимнастике в Кохтла-Ярве проводят в шестой раз, и, пожалуй, многие идавирусцы уже знают, насколько красивы и увлекательны такие соревнования. На этот раз организаторыждут около тридцати команд из Эстонии, Латвии, Литвы, России, Белоруссии, Финляндии. Большинство будут участвовать в турнире не в первый раз, но приедут и новички - впервые в соревнованиях примет участие финская команда из городов Турку и Оулу, а также российская команда из города Великие Луки.

27 и 28 октября соревнования начинаются в 11.00. В течение двух дней самые юные и более взрослые гимнасты в пяти возрастных группах будут соревноваться в индивидуальных и групповых выступлениях, а также в парах, тройках и шестерках. Финалы состоятся в воскресенье. В этом году можно будет увидеть выступления троек и шестерок в самой старшей возрастной группе - 18 лет и старше.

Хлопотно, но важно

В Эстонии данный вид спорта развивают в Таллинне, Нарве и Кохтла-Ярве, но такие крупные соревнования проводят только в сланцевой столице. По словам организатора, руководителя клуба "Феэникс" Татьяны Семченко, это всегда огромные хлопоты, но они готовы тратить на это время и силы, потому что практика показала: с тех пор как появилась эта традиция, кохтла-ярвеские гимнасты тоже заметно продвинулись и в количественном, и в качественном направлении - клуб выставляет уже более полусотни спортсменов в разных возрастных группах, а некоторые воспитанники могут не просто поучаствовать, как вначале, но и претендовать на призовые места. В прошлом году кохтлаярвесцам досталось немало наград.

- Самые большие проблемы - это размещение гостей, - подчеркнула Семченкова. - Уже с лета, как только подготовили положение о соревнованиях, мыстали бронировать места во всех окрестных отелях, но их не хватает, поэтому нынче будем размещать спортсменов даже в общежитии Ида-Вирумааского профцентра и в молодежном лагере "Куртна". Организаторы берут на себя расходы по трансферу до места состязаний и обратно, проживание и питание оплачивают сами участники. Благодаря поддержке спонсоров каждый участник получит памятный подарок.

Сложность подготовки и в том, что для выступления каждой группы гимнастов требуется обеспечить определенный размер паркета. Так как специальной площадки для проведения турнира нет, в этом году паркет арендуют у Йыхвиского концертного дома и установят в Ахтмеском спортхолле.

Ждут зрителей

За шесть лет турнир уже нашел своего зрителя и болельщика: практика показывает, что выступления спортсменов интересны не только специалистам, потому что красочные костюмы, зрелищные элементы художественной и спортивной гимнастики, акробатики оставляют позитивные впечатления даже у тех, кто не посвящен в тонкости этого спорта.

Воспитанница "Феэникса" восемнадцатилетняя кохтла-ярвеска Екатерина Пак посвятила спортивной аэробике 14 лет своей жизни и будет выступать во взрослой группе. - В нашем клубе остались только две восемнадцатилетние - я и Виктория Грачева, - рассказывает она. - Поэтому, к сожалению, мы сможем показать свои успехи только в одной номинации - соло. Активно готовиться начали уже с августа, перед соревнованиями занимаемся ежедневно, ведь это большая ответственность. Очень ждем и волнуемся, так как это - огромное событие. Лично для меня важно не только проверить свои достижения, но и посмотреть, что делают коллеги. Искренне горжусь тем, что такие большие соревнования проводят в нашем маленьком городе. И уверена, что среди зрителей тоже не останется равнодушных: это ведь не только красиво, они увидят своими глазами, на что могут быть способны талантливые, но прежде всего упорные и трудолюбивые люди. Будем очень рады, если поболеть за своих земляков придет больше горожан. 

АЭРОБНАЯ ГИМНАСТИКА

Спортивная аэробика, или, как теперь называют, аэробная гимнастика, - это сложный и эмоциональный вид спорта, в котором спортсмены выполняют под музыку комплекс упражнений с высокой интенсивностью и сложно координированными элементами. В этом виде спорта используются элементы из спортивной и художественной гимнастики, также акробатики. Большое внимание уделяется хореографии, а в программах смешанных пар, троек и групп - взаимодействию между партнерами. Если в других видах гимнастики выступления происходят, как правило, со снарядами и в спортзалах, то в аэробной гимнастике - обязательно на паркете. 

"Северное побережье", 24.10.12

Similar articles:

СпортАэробная гимнастика

ОбществоВрача уволили за оскорбление пациента

БизнесКохтлаярвесцы протестуют против цементного завода

СтроительствоПредприниматель помог организовать фиктивную поставку

НаселениеГорода


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!