Поможем детскому дому

Поможем детскому дому

Директор детского дома в Нарва-Йыэсуу Эрика Тамби, работающая в этой должности с сентября 2005 года, перечисляет первоочередные задачи: необходимы денежные средства для решения проблем группы детей с недостатками здоровья, ждут ремонта кухонный блок и ряд жилых помещений, нужно построить детские площадки на прилегающей к детдому территории. Проводимая в эфире Радио 4 благотворительная акция «Рождественский Благовест» как раз рассчитана на помощь детскому дому в курортном городке.

Рождественская акция журналистов русской редакции Эстонского радио — традиционная. За 13 лет радиослушатели своими пожертвованиями помогли сотням больных детей из разных регионов Эстонии. На этот раз цель «Рождественского Благовеста» — помочь детскому дому в Нарва-Йыэсуу, в котором на государственном попечении находится 65 воспитанников — от младенцев до 18-летних. В детдоме есть группа детей с недостатками здоровья, нуждающаяся в фиксаторах осанки и другом ортопедическом и медицинском оборудовании, в тренажерах, инвалидной коляске, специальных велосипедах, наконец, просто в детских игрушках.

Финансируется детдом в Нарва-Йыэсуу из средств Социального департамента Ида-Вируского уезда, но с благодарностью руководство и сотрудники детского дома, а также их воспитанники воспринимают и благотворительную помощь. Порой руководство этого попечительского учреждения обращается в самые высокие инстанции, например, при прежнем директоре благодаря содействию спикера эстонского парламента Эне Эргма были отремонтированы крыша здания детдома и некоторые его помещения.

Все воспитанники этого учреждения – русские, родились они в городах Ида-Вирумаа и Таллинне. Это единственный на Северо-Востоке детдом, в котором создан дом малютки – сейчас в этой группе десять детей от нулевого возраста до трех лет.

Бывают и случаи усыновления подопечных Эрики Тамби и ее коллег. Недавно молодые супруги, эстонцы из Хаапсалу, усыновили трехмесячного русского мальчика. Малыш теперь воспитывается в семье, родители его очень любят.

Редактор Нарвской студии Радио 4 Галина Шустрова говорит, что журналисты с большой ответственностью относятся к проведению акции. Ведь речь идет о судьбах детей, национального достояния республики. Нарвитяне откликаются на призыв журналистов собрать средства в помощь расположенному в Усть-Нарве учреждению. Уже прошли благотворительные концерты Нарвской хоровой школы, а также общества славянских культур «Святогор». Отозвались на призыв к милосердию учащиеся общеобразовательных школ. Например, ученики нарвских школ – Паю и Кренгольмской провели концерты в рамках «Рождественского Благовеста», собранные средства перечислены на счет благотворительной акции. А ребята из Паю школы, помимо собранных денег, подарили детскому дому в Нарва-Йыэсуу массу мягких игрушек. 7 января в ДК «Ругодив» состоится благотворительный концерт с участием творческих коллективов из Нарвы, Силламяэ и Нарва-Йыэсуу.

Как всегда пожертвования можно приносить в Нарвскую студию Радио 4 на ул. Пушкина, 12. Шкатулки также установлены в Центральной библиотеке Нарвы, в магазинах «Астри» и в цветочном «Лилия», а в Нарва-Йыэсуу — в магазине «Ранна».

Передачи «Рождественского Благовеста» выходят в республиканский эфир с 24 декабря по 8 января ежедневно по вечерам с 17.10 до 19.00. Каждый участник акции милосердия может через Радио 4 поздравить своих друзей или родственников, передать привет коллегам или знакомым. Для этого необходимо направить свои послания вместе с копией банковского поручения на адрес Радио 4: Гонсиори, 21, 15020 Таллинн. (Или с копией платежки прийти в Нарвскую студию на ул. Пушкина, 12.) Банковские реквизиты: 1120063719 Хансабанк, Ээсти Раадио, «Рождественский Благовест».

Передать поздравления можно и по телефону, набрав номер 900 77 07. Стоимость разговора 60 крон. (Акцию поддерживает телефонная компания Elion.)

Забота о детях – повседневная миссия персонала попечительского учреждения в курортном городке. В разговоре с сотрудниками детдома узнал, что они ведут поиск средств для лечения одного из подростков, который нуждается в лечении в Тартуской глазной клинике. Для проведения операции по восстановлению зрения необходимо изыскать около 20 тысяч крон.

Евгений АШИХМИН, moles.ee, 28.12.05

Similar articles:

ТуризмПетербуржцам предложили Нарва-Йыэсуу

НаселениеГорода

ТуризмНарва-Йыэсуу: Курорт выходит из берегов

МузыкаВ состав жюри конкурса Eesti Laul вошла редактор "Радио 4" Кира Эвве

ТуризмУсть-Нарва сматывает удочки


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!