Петербуржцам предложили Нарва-Йыэсуу

Петербуржцам предложили Нарва-Йыэсуу

Мэр эстонского курорта Нарва-Йыэсуу Андрес Ноормяги заявил, что рассчитывает на увеличение количества туристов из города на Неве. Петербуржцев ждет бассейн под открытым небом и платные парковки.

Эстония, вложившая в рекламу въездного туризма 20 млн крон (около $1,5 млн) надеется привлечь больше туристов из города на Неве. Помимо Таллина, петербуржцев ждут в Нарва-Йыэсуу (Усть-Нарве), на побережье Балтийского моря. Как заявил мэр этого курорта Андрес Ноормяги, сейчас завершается ремонт санатория SPA Narva-Jõesuu, рядом строится бассейн под открытым небом – об этом сообщает газета "Молодежь Эстонии". Сейчас в Нарва-Йыэсуу гостиницы разных категорий могут принять до 600 гостей одновременно.

Новшество нынешнего курортного сезона – введение с 15 мая по 15 сентября платы за парковку на некоторых улицах. Самой дорогой для желающих оставить свое авто в прибрежной зоне будет улица Айя – 15 крон в час (около 35 рублей). Штраф автомобилисту за нарушение правил – 250 крон.

Турпоток растет

В прошлом году в Эстонии побывали 260 тыс. россиян (из которых, по данным Союза туриндустрии, 120 тыс. были гости из Северной столицы), что на 25 % больше, чем в 2004 году.

С 1 января 2006 года иностранцу для въезда в Эстонию в качестве туриста может быть выдана одноразовая краткосрочная виза сроком до пяти дней без предъявления приглашения. Из-за этого увеличилось количество индивидуальных туристов, которые составили 12 % от всех визитов за первые 3 месяца 2006 года. Однако в скором будущем визы в Эстонию подорожают. После присоединения этой страны к Шенгенскому соглашению разрешение на одну поездку будет стоить €35 вместо нынешних €25.

В сравнении с Финляндией и Ленобластью эстонские курорты выигрывают по двум показателям. Как рассказали DP.ru в туристической компании "Лас-Флорес", обслуживающий персонал отелей в Эстонии более вежлив, а проживание дешевле в среднем на $5 в сутки.

Ложка дегтя

Согласно рейтингу, составленному агентством Anholt Nation Brands Index, Эстония как торговый знак среди 35 стран занимает 33-е место. Эстонию опережают Малайзия и Южно-Африканская Республика. В комментарии составителей рейтинга отмечается, что "впервые в истории составления рейтинга эстонцы поставили своему правительству самую низкую оценку".

Алексей Дементьев, dp.ru, 04.05.06

Similar articles:

ТуризмНарва-Йыэсуу: Возрождение «жемчужины»

ТуризмУсть-Нарва сматывает удочки

ТуризмНарва-Йыэсуу: Курорт выходит из берегов

НаселениеГорода

ОбществоПоможем детскому дому


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!