Уралвагонзавод кинул в Ахтме на квартиры

Уралвагонзавод кинул в Ахтме на квартиры

Семьи работников Ахтмеского вагоносборочного завода, получившие от предприятия квартиры, оказались сегодня в сложной ситуации. Им сообщили о необходимости выкупить их по цене 10 тысяч крон за квадратный метр. Отказ от этого может обернуться потерей жилья.

Бесплатные квартиры работникам завода придется выкупать

"Нас выселят из квартиры?" - спрашивают дети родителей, видя, как те уже начинают упаковывать вещи

Для принятия решения руководство завода дало людям срок две недели. Он истекает в следующий четверг. По словам работников, они были предупреждены, что если откажутся выкупить занимаемую квартиру, то не дольше чем через месяц должны ее освободить.

Люди, оказавшиеся под ударом, боясь последствий, предпочитают в беседе остаться анонимными.

- Мы все сейчас находимся в шоковом состоянии от того, как с нами поступили, нас просто обманули, - возмущаются работники завода. - Оказалось, что существующий договор о найме жилья сроком на 15 лет с последующим переходом его в собственность работника завода на данный момент оказался просто бумагой, не имеющей никакой юридической силы. Из жильцов элитного дома, о котором было столько шумихи на всю Эстонию, нас превращают в бомжей, по сути выгоняют на улицу. А какая реклама была при выдаче ключей! Телевидение, газеты освещали это событие. Все говорили о жилищной программе завода, не имеющей прецедентов в истории современной Эстонии, когда впервые бизнес взял на себя нелегкую ношу заботы о людях и этим самым подал достойный пример другим.

Заводское "солнышко" будет светить уже почти за миллион крон

В августе 2004 года Кохтла-Ярве стал известен не только в Эстонии, но и в России, как город, где реализуется социальная программа предприятия "UVZ & AVR", которая предусматривает профессиональное обучение работников, проведение спортивных и культурных мероприятий, организацию полноценного досуга, выездные лагеря для детей работников завода, открытие своего Дома культуры. А на первом месте в программе стояло решение жилищной проблемы работников.

Первый 20-квартирный, а жилищная программа предприятия обещала еще несколько, народ стал называть "солнышком". И не только из-за желтой краски фасада. Он вселял надежду заводчанам на хорошие перспективы.

- Мы связали свое будущее с этим предприятием, работали, принося ему прибыль, не требуя повышения зарплаты, учитывая то, что нам дали квартиры, - говорят работники завода. - А теперь с нашей зарплатой в шесть тысяч крон мы должны взять на себя выплату стоимости квартиры почти в миллион крон... Ни один банк не даст нам кредит, а даже если даст, то на что будут жить наши семьи, если придется больше половины заработка отдавать банку?

Программа законсервирована

Член совета "UVZ & AVR" Маргус Тильга, комментируя ситуацию, сообщил, что предприятие консервирует свою жилищную программу, в рамках которой работникам завода передавались в бесплатное пользование квартиры в доме по улице Салу, 11 - с правом переоформления их в собственность после 15-ти лет работы на предприятии.

- Это обусловлено тем, что, несмотря на обещания, никаких налоговых преференций, которые бы позволяли обустроить своих работников жильем, не принято: решение жилищных проблем по-прежнему считается особой льготой, и 80 процентов налога, которые нужно прибавлять к стоимости жилья, не позволяют нам реализовать данную программу так, как мы планировали вначале, - отмечает Маргус Тильга. - Завод предлагает работникам стать владельцами этих квартир и свою помощь в финансировании - оплатить первый взнос, найти финансирование, предложить гарантии, помочь оптимизировать выплаты.

При этом отмечу, что от самой идеи жилищной программы предприятие не отказывается. Если вопросы налогов и законодательства будут решены, мы не исключаем ее возобновления в том или ином виде.

Не намерены просто так сдаваться

Работники завода говорят, что собираются воевать, вплоть до обращения в суд.

- В договоре указано, что даже при банкротстве завода этот документ остается в силе, так что воевать будем, просто так это нельзя оставить, - настроены отстаивать свои права работники вагоносборочного. - Сколько денег в устраиваемые ежегодно концерты вкладывает завод? Наверное, миллионы. А рабочие, которые эти деньги заводу зарабатывают, оказываются не нужны. Руководство взяло и законсервировало жилищную программу, но ведь это можно было сделать менее болезненно для работников предприятия, найти какой-то разумный выход.

Рабочим UVZ&AVR предъявили счет за бесплатные квартиры

Двадцати кохтла-ярвеским семьям, получившим два года назад бесплатные квартиры от работодателя – Ахтмеского вагоносборочного завода UVZ&AVR - предложили или выплатить их стоимость или покинуть жилье.

В августе 2004 года, при распределении жилья в отремонтированном престижном доме работникам завода обещали: через 15 лет работы на заводе квартиры перейдут в вашу собственность.

Но в сентябре руководство сообщило жильцам: либо они выкупают квартиры по цене 10 000 крон за квадратный метр, либо выезжают. Причем срок был дан почти нереальный – 2 недели.

Когда жильцы решили внимательнее посмотреть на свои договора аренды, на радостях два года назад толком не прочитанные, выяснилось, что только в одном упоминается о переходе квартиры в личную собственность через 15 лет работы на заводе.

Выезжать же людям просто некуда. Многие продали свои старые квартиры и потратили деньги на приобретение других вещей, да и  проданные в 2004 году квартиры выросли в цене минимум в 10 раз.

Единственный выход – брать кредит в банке, но необходимую сумму он дает только при доходе семьи в 13 000 в месяц. Таких доходов у рабочих UVZ&AVR просто нет.

Советник AVR Transservice Юрий Зимин объясняет, что такая ситуация сложилась потому, что руководство завода в свое время поверило обещанием законодателей о налоговых льготах. Но льготы так и не были введены, теперь завод должен платить помимо аренды дома в 59 000 крон в месяц еще и налог с этой суммы государству.

В сентябре руководство решило, что завод такие выплаты не тянет.

Член правления UVZ&AVR Маргус Тильга, несмотря на то, что ситуация кажется тупиковой, обещает, что стороны вскоре найдут вариант, который устроит и завод, и его работников.

По словам Юрия Зимина, какое-то решение должно быть найдено к 1 декабря.

Similar articles:

ПроисшествияОсквернены Мемориал эсэсовцам на Синимяэ и Немецкое кладбище в Ахтме

ЭкономикаНа рынке недвижимости Ида-Вирумаа наступил штиль

БизнесКомфорт для рабочих

БизнесВагоносборочный завод в Ахтме назвали знаковым

БизнесНовый завод в Ахтме пущен


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!