Комфорт для рабочих

Комфорт для рабочих

На открытие нового дома, построенного совместным эстонско-российским предприятием UVZ & AVR, в Ахтме приехали высокопоставленные представители государственной элиты Эстонии и России, представители бизнеса, местных властей и масса гостей, желающих собственными глазами убедиться, что пилотный проект социального направления, о котором столько говорилось, не слухи.

Маляр Олеся Бондаренко в свои 22 года получила трехкомнатную квартиру, и с удовольствием демонстрирует встроенную посудомоечную машину на своей роскошной кухне.

Сказать, что проект строительства ведомственных квартир вызвал ажиотаж, значит ничего не сказать, потому что столько людей, пришедших посмотреть на комфортабельные квартиры с полностью оборудованными кухнями, доставшиеся счастливчикам с Ахтмеского вагоносборочного завода, наблюдалось разве что на открытых концертах в честь какого-нибудь государственного праздника.

Под фанфары и литавры

Реализация первого в Эстонии проекта строительства квартир для простых работников завода – это тоже праздник. И начался он, как и положено, под звуки военного оркестра. Отметить событие и поздравить новоселов, чьи бытовые проблемы решились за счет предприятия, явились посол Российской Федерации Константин Провалов, генеральный директор Нижнетагильского завода Николай Малых (которого за глаза называют генералиссимусом тяжелой промышленности России), министр социальных дел Эстонии Марко Померантс, член Рийгикогу Лийна Тыниссон, генеральный директор Челябинского тракторостроительного завода Валерий Платонов, мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев и многие другие.

Посол сказал: «Для двусторонних отношений между нашими странами, складывающихся порой не всегда ровно, пилотный проект – пример того, как надо развивать эти отношения». Марко Померантс отметил важность и актуальность события и подарил семейству слесаря Владимира Сидко, получившему новую квартиру, «драконье» дерево, приносящее удачу и хлеб-соль.

Бонус от предприятия

Перед церемонией вручения ключей новоселам, которую вел глава Ахтмеского вагоносборочного завода Вадим Гвоздев, состоялась пресс-конференция, в ходе которой были освещены самые животрепещущие вопросы, касающиеся проекта. Вопросов этих было, разумеется, много, поскольку всех, кто прожил в Эстонии последние 14 лет и не понаслышке знает, что такое капиталистический путь развития «в профиль и анфас», смутил альтруизм UVZ&AVR, выложившего за 20 трехкомнатных квартир миллионы крон.

В детали журналистов посвятила директор по спецпроектам Onako Eesti Grupp Елизавета Гаврилова, пояснившая, что данный проект, помимо решения чисто бытовых вопросов работников, преследовал и другие цели – в частности, снятие социальной напряженности в регионе, рост благосостояния работников предприятия, сокращение государственных расходов на социальные программы, повышение инвестиционной привлекательности Ида-Вирумаа. И главное – он призван закрепить на заводе профессиональные кадры.

В качестве аргумента она привела некоторые цифры. Так, безработица в Ида-Вирумаа в два раза выше, чем в целом по стране, 25% преступлений, связанных с наркотиками, совершаются в Ида-Вирумаа, кроме того, жителям региона, имеющим среднюю зарплату ниже, чем по Эстонии (средняя по Эстонии около 6700 крон, по Ида-Вирумаа ниже 5000), приходится тратить на бытовые и социальные проблемы 25% чистого заработка, в то время как среднестатистический эстоноземелец тратит 20%.

Основное достоинство проекта, по словам Елизаветы Гавриловой, заключается в том, что своя квартира укрепляет уверенность работников вагоносборочного завода в завтрашнем дне, освобождает их от тяжкого бремени постоянно думать о насущных социальных и бытовых проблемах и позволяет полноценно трудиться на своем рабочем месте.

Елизавета Гаврилова: «Жилье закрепляет кадры. Квартира - это бонус от предприятия, который работник будет отрабатывать своим трудом. Больше всего это похоже на лизинг, но с тем отличием, что получившие жилье должны добросовестно работать, а от платы за квартиру освобождены - должны будут погашать только коммунальные платежи: за воду, электричество и прочее».

Квартиры не отберут

Николай Малых, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что эстонский проект – не показуха. По его словам, точно так же решаются эти вопросы на Нижнетагильском танкостроительном: «Не думайте, что мы пускаем пыль в глаза, пытаясь заработать репутацию. У наших работников в России зарплата на 10-15% выше, чем средняя по стране, а кроме того, мы делаем все возможное, чтобы исключить стрессовые ситуации, возникающие из-за социально-бытовых проблем, путем их решения. Наши работники также получают жилье, они имеют свои туристические базы, в том числе под Анапой, спортивные комплексы, ледовый холл и водный бассейн, два детских лагеря и многое другое. В планах – строительство детского сада…»

Николай Малых добавил, что в ближайшее время UVZ&AVR начнет строительство еще двух домов, коробки которых выкуплены у города Кохтла-Ярве. И в перспективе, когда численность Ахтмеского завода вырастет до 400 человек (в настоящее время она составляет 100 человек), у предприятия будет возможность обеспечить жильем повышенной комфортности рабочих и специалистов, которые решили связать свою судьбу с вагоносборочным заводом.

Известно, что через 15 лет те, кто получил квартиры, смогут получить их в свою собственность. Однако журналистов заинтересовал вопрос: что будет с теми, кто, отработав много лет на Ахтмеском вагоносборочном, покинет завод по какой-либо причине? Смогут ли эти люди сохранить за собой жилье или будут выселены? Николай Малых ответил, что если речь идет более чем о десяти отработанных на производстве годах, то квартиры могут остаться за жильцами и быть выкуплены по остаточной стоимости.

Similar articles:

ЭкономикаНа рынке недвижимости Ида-Вирумаа наступил штиль

ПроисшествияОсквернены Мемориал эсэсовцам на Синимяэ и Немецкое кладбище в Ахтме

БизнесВагоносборочный завод в Ахтме назвали знаковым

БизнесНовый завод в Ахтме пущен

БизнесУралвагонзавод кинул в Ахтме на квартиры


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!