Вагоносборочный завод в Ахтме назвали знаковым

Вагоносборочный завод в Ахтме назвали знаковым

Вчера на территории АО "Силбет" был заложен краеугольный камень Ахтмеского вагоносборочного завода.

В капсулу, которую забетонировали генеральный директор федерального государственного предприятия "ПО Уралвагонзавод" Николай Малых и исполнительный директор фирмы "UVZ & AVR" Вадим Гвоздев, положили кроны и рубли, эстонские и российские газеты, написавшие об этом событии. Приехало много российских гостей, в частности, первый заместитель министра внешнеэкономических связей Свердловской области Борис Шипицин, директор Челябинского тракторного завода Валерий Платонов, а также депутат Рийгикогу Лийна Тыниссон, директор по сбыту Эстонской железной дороги Айн Кальюранд, руководители города Кохтла-Ярве, крупных предприятий.

Строящая завод фирма "UVZ & AVR" планирует выпускать в Ахтме до 3000 нефтеналивных цистерн в год, производить ремонт и обслуживание вагонов.

- Мы должны в сжатые сроки создать работоспособный коллектив, который сможет трудиться на современном оборудовании, - сказал Вадим Гвоздев. - Подготовительные работы, которые проводят сейчас наши люди на временных технологических площадках, позволят приобрести необходимые навыки с тем, чтобы в декабре этого года начать выпуск продукции.

Все выступавшие отмечали, что новый завод - это так необходимые для нашего региона рабочие места. А их получат 400 человек. Завод будет построен в сотрудничестве с крупнейшим российским производителем вагонов и танков.

- Продукция завода нужна как Эстонии, так и России, и мы работаем для того, чтобы крепилась дружба между российским и эстонским народами и укреплялась экономика наших стран, - отметил Николай Малых. - Сегодняшнее мероприятие - знаковое, которое, на мой взгляд, может служить примером и для политиков, и для инвесторов, что в Эстонии можно и нужно работать.

Вчера была перерезана ленточка и открыт путь для пяти цистерн, которые собирали на Урале, а окраску производили уже в Ахтме. Тут же они сдавались Министерству путей сообщения России. Теперь они пошли в работу, под погрузку.

- Сейчас у нас работает 24 человека, - сказал Вадим Гвоздев. - Для работы первой очереди завода нам потребуется 120 человек, а в дальнейшем еще больше.

Николай Малых считает такие короткие сроки строительства и пуска завода вполне реальными, поскольку уже есть опыт такой работы.

На вопрос о том, почему выбрали это место, Малых ответил так: "Во-первых, мы видим, что здесь есть сильная транзитная компания в лице "AVR Transservise". Мы считаем, что такой проект может жить, и это место, а я здесь второй раз, для организации производства подходит. В первые месяцы по 25 вагонов будет выпускаться, а потом станем наращивать объемы. Думаю, можем рассматривать такие цифры - от 1000 до 2000 штук в год. И эти вагоны будут ходить как на российских железных дорогах, так и на эстонских".

"Уралвагонзавод" занесен в Книгу рекордов Гиннесса

Этот завод является самым крупным промышленным предприятием по производству вагонов и танков в мире. По площади - крупнейшее предприятие Евразии с высоким технологическим потенциалом и интеллектуальными ресурсами.

- На этот проект мы пошли потому, что некоторых мощностей не хватает, но развивать их у себя нет смысла, поскольку завод и так перегружен, - сказал Николай Малых. - У нас есть совместное предприятие в Казахстане, второе будет здесь.

Завод находится в Нижнем Тагиле, население которого насчитывает 400 тысяч жителей. А на "Уралвагонзаводе" работает 33 тысячи человек.

- Мы являемся градообразующим предприятием, у нас есть свои дворцы культуры, ледового и водного спорта, стадион, манеж, - перечисляет Малых. - Занимаемся еще и сельским хозяйством, выращиваем зерно на 20 тысячах гектаров земли. Есть крупный рогатый скот.

Безработицы практически нет

- В Свердловской области 50 тысяч мест, на которые требуются рабочие, специалисты, - обрисовывает ситуацию в этом регионе России Борис Шипицин. - Рост в промышленности в два-три раза больше, чем в среднем по России. Строится очень много соцобъектов, жилья. В год открывается до 20 супермаркетов, розничный товарооборот увеличивается на 20-22 процента ежегодно. Это говорит о растущем потребительском спросе. Если бы у людей не было денег, этого бы не происходило.

Средняя зарплата, по словам Николая Малых, на "Уралвагонзаводе" сегодня составляет 250 долларов в месяц, а отдельные категории рабочих, которые работают в том числе и на вагонах, получают до тысячи долларов.

- Я думаю, что и на Ахтмеском заводе люди станут хорошо зарабатывать, и бюджет будет иметь дополнительные отчисления, - оптимистичен Николай Малых.

Вагонная кооперация

На Северо-Востоке Эстонии стартовал масштабный эстонско-российский проект по строительству крупного вагоносборочного предприятия.

Операторская компания UVZ & AVR, зарегистрированная на территории Эстонии, примет участие в финансировании производства совместно с крупнейшим российским предприятием - ФГУП «ПО Уралвагонзавод». На торжественной церемонии открытия завода в Кохтла-Ярве присутствовали посол РФ в Эстонии Константин Провалов, мэр города Ханс Хинт, бывший министр экономики и транспорта Эстонии, депутат Рийгикогу Лийна Тыниссон, представители AS Eesti Raudtee, ОАО «Октябрьская железная дорога» и МПС РФ.

«Это – инвестиция в региональное развитие», - сказала Лийна Тыниссон. По ее мнению, в рыночной экономике капиталы не имеют национальности. «Поэтому, если люди идут на риск, вкладывая в Эстонию сотни миллионов крон, то они рассчитывают на успех», - добавила она. «Создание производственных мощностей даст возможность загрузить работой до 500 человек. Как мне рассказывали различные специалисты, для жителей Кохтла-Ярве это хорошее подспорье. Проект этот, конечно, будет способствовать и укреплению связей между Эстонией и Россией», - в свою очередь подтвердил директор Уралвагонзавода Н.Малых.

Новое предприятие рассчитано на выпуск до 3 тысяч нефтеналивных цистерн в год. Кроме того, ежегодно на Ахтмеском заводе планируется производить ремонт и техническое обслуживание до 2 тыс. вагонов, использующихся при перевозке транзитных грузов через территории государств Балтии. Начатый проект крайне выгоден как для России, так и для Эстонии. Уралвагонзавод, к примеру, сможет значительно усилить свои экспортные возможности. На Северо-Востоке появится крупный работодатель. Уральские машиностроители будут поставлять в Эстонию не только оборудование, но и комплектующие для сборки подвижного состава. А также после вступления Эстонии в ЕС Уралвагонзавод через компанию UVZ & AVR получит точку опоры для стратегически выгодного присутствия в еврозоне. На последующих этапах развития предприятия UVZ & AVR будут организованы выпуск и обслуживание российской дорожно-ремонтной техники, соответствующей сертификационным нормам и стандартам ЕС. Эстония получает шанс стать крупным центром вагоностроения на Балтике. Учредителем вагоносборочной компании UVZ & AVR является эстонская фирма AVR Transservice. В результате запуска вагоносборочного завода в Кохтла-Ярве компания надеется занять более высокую позицию в своем секторе экономики. Общая стоимость проекта UVZ & AVR оценивается в 240-270 млн эстонских крон, или 18-20 млн долларов США.

Similar articles:

БизнесВ Силламяэ может появиться цементный завод

БизнесРусские бизнесмены хотят открыть в Эстонии завод по сборке китайских джипов

Бизнес''Viru Joogid'' прекращает производство

БизнесКохтлаярвесцы протестуют против цементного завода

БизнесЗавод по производству масла Enefit


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!