Завод по производству масла Enefit

Завод по производству масла Enefit

Eesti Energia - Õlitööstuse Enefit 280

Завод сланцевого масла Enefit 280 под Нарвой выходит на проектную мощность

Расположенный под Нарвой завод по производству сланцевого масла Enefit 280 уже более 20 суток работает практически на полной мощности, перерабатывая 200-208 тонн сланца в час. Недавно на заводе запустили турбину и производят еще 20 МВт в час электроэнергии.

Как сказал председатель правления Eesti Energia Õlitööstus AS Игорь Конд, процесс освоения и наладки оборудования занимает много времени: "Нигде в мире нет технологии Enefit 280, она уникальна, поэтому реализация ее шла поэтапно и заняла почти два года. Уже более 20 дней завод работает на 70-процентной мощности, а на прошлой неделе была включена и синхронизирована с основной электросетью турбина, которая производит 20МВт/ч электроэнергии. Так что можно сказать, что химическая - сланцевое масло и газ, и электрическая части завода работают в полном объеме".

По словам Конда, падение цен на нефть прямо влияет на производителей сланцевого масла: "Прибыльность падает, но критичности ситуации говорить еще рано. И раньше цены на нефть падали и падали даже глубже, чем сейчас, так что мы готовы к разным сценариям". Конд не стал говорить, какой уровень мировых цен на нефть сделает нерентабельным производство сланцевого масла.

На экспорт Eesti Energia Õlitööstus отправляет 70% своей продукции, в Эстонии остается 30%. В прошлом году завод Eesti Energia Õlitööstus AS произвел на старом, построенном в 1980 году, заводе Enefit 140 214 000 тонн сланцевого масла заработав более 90 млн евро прибыли.

Завод масел Enefit280, располагающий вдвое большей мощностью, был построен за 215 млн евро в 2012 году.

Similar articles:

БизнесРусские бизнесмены хотят открыть в Эстонии завод по сборке китайских джипов

БизнесКохтлаярвесцы протестуют против цементного завода

БизнесВ Силламяэ может появиться цементный завод

БизнесВагоносборочный завод в Ахтме назвали знаковым

ЭкономикаОбрабатывающая промышленность


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!