Открытый чемпионат Ида-Вирумаа по спортивной аэробике

В зале Кохтла-Ярвеского спортцентра прошел Открытый чемпионат Ида-Вирумаа по спортивной аэробике, в котором приняли участие более 70 спортсменов из четырех клубов Эстонии - таллиннского спортивного клуба Nord, йыхвиского клуба Twist Crew, нарвского клуба Fan Kick и кохтла-ярвеского спортивного клуба Fööniks, который выступал в роли организатора этих соревнований.

Во всех возрастных группах и номинациях фаворитом стал кохтла-ярвеский клуб Fööniks, который завоевал первые места во всех возрастных группах и номинациях, где выставлял своих гимнастов. Первое место в номинации «соло» среди девочек 2003 года рождения и младше заняла Варвара Михалева, среди мальчиков золотым призером стал Николай Филиппов. В категории «трио» уверенно выиграла тройка в составе: Мелани Эрнест, Сандра Рооп и Мелани Рассадкина. Группа в составе Аделины Шуменковой, Елизаветы Кондраниной, Анастасии Тальянцевой, Мелани Эрнест и Сандры Рооп также стала бесспорным лидером в своей номинации.

Среди спортсменов 10-11 лет в «соло» лучшей стала Алина Касаткина, выиграв у таллиннской спортсменки полбалла. В «трио» золотые медали достались трио в составе Лисы Шефер, Екатерины Екимцевой и Алины Касаткиной. Эти же спортсменки вместе с  Эмилей  Берендсен, Кристиной Наумовец и Анастасией Соонвальд стали лучшими среди групп в этой возрастной категории.

В классе «ноорте» (12-14 лет) в  категории «соло» первое место досталось Юле Касаткиной. В «трио» первенствовали Ксения Минаева, Алина Пикалова и Мария Назарова.

В возрастной группе 18 лет и старше лучшей признана Анне Мяги, еще в прошлом году выступавшая  на этих же соревнованиях от спортивного клуба Fööniks, а сейчас представляющая спортивный клуб Таллиннского университета. В «трио» золотые медали достались Дарье Смоляк, Екатерине Пак и Виктории Грачевой.

По словам руководителя спортивного клуба Fööniks Татьяны Семченковой, столь успешное выступление ее подопечных не стало для нее неожиданностью. Ребята находятся сейчас в очень хорошей соревновательной  форме. В этом году клуб участвовал на международных соревнованиях в Германии, Литве, Латвии и Белоруссии, и везде кохтла-ярвеские гимнасты становились призерами.

«Данный чемпионат был последним соревнованием в этом учебном сезоне, и очень жалко, что Дарья Смоляк и Инесса Паринская, закончившие основное обучение в гимназии, покидают наш город для получения высшего образования и, соответственно, завершают свою спортивную деятельность в нашем клубе», - сказала Т. Семченкова.