Вяхи не доверяет правительству, которое лжет народу

Конфликт вокруг памятника советскому Воину-Освободителю Таллина негативно сказывается на работе эстонских предпринимателей. В первую очередь, это касается работы эстонских портов, занятых транзитом российских грузов, и портовых проектов.

Как сообщил в понедельник в газете деловых кругов "Эрипяев" председатель правления крупного предприятия "Силмет" Тийт Вяхи, "напряженная обстановка вокруг Бронзового солдата повлияла и на нашу бизнес-деятельность." Т. Вяхи, который в середине 1990-х годов был премьер-министром Эстонии, сообщил, что "мы отложили инвестиции, например, в строительство курзала в Нарва-Йыэсуу и некоторые портовые проекты. И наши зарубежные партнеры не планируют сейчас скорых инвестиций. Подождем, что покажет будущее".

По словам Т. Вяхи, "правительство обмануло народ, сказав, что Бронзового солдата не уберут". Однако "сразу установили очень большую палатку, и уж конечно не для того, чтобы защитить Бронзового солдата от дождя. Я не доверяю правительству, которое лжет народу. Советую Ансипу (премьер-министр Андрус Ансип) уйти в отставку", - заявил один из крупнейших в Эстонии бизнесменов.

"Силмет" является владельцем крупного порта в городе Силламяэ близ границы с Россией и был построен в начале 2000 годов специально под транзит российских грузов. Это самый восточный порт Европейского союза.

В свою очередь экономист одного из крупнейших в Эстонии банков SEB Eesti Uhispank Хардо Паюла (Hardo Pajula) считает, что из-за событий вокруг памятника Воину-Освободителю жителям Эстонии придется забыть о дешевых долгосрочных кредитах.

delfi.ee, 30.04.07

Similar articles:

БизнесТранзит и Нарва

БизнесТийт Вяхи: Я всегда взбирался на самое высокое дерево!

ЭкономикаЭстонские предприниматели поставили на место кремлевскую шавку Тийта Вяхи

ЭкономикаСилламяэ ждет быстрое развитие

ИсторияВосстановление независимости


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!