Столкновение по касательной

Столкновение по касательной

Руководитель Нарвского бизнес-центра (НБЦ) Виталий Сергеев пригласил в свой кабинет журналистов и выступил с заявлением-протестом по поводу результатов конкурса, проведенного Фондом стартовой помощи предпринимателю, По его словам, совет фонда, основанного АО «Астри», подошел к конкурсантам откровенно предвзято. “Чужих участников не ждали”, - заявил он, комментируя решение совета.

Фонд стартовой помощи предусматривает поддержку начинающих предпринимателей на этапе подготовки бизнес-проектов. К невозвращаемым 50 процентам государственной помощи АО «Астри» через фонд намерено добавлять беспроцентную ссуду, покрывающую в общем случае другую половину затрат предпринимателя, со сроком погашения от года до трех. Пока величина фонда не превышает 200 тысяч крон в год, что, по расчетам основателей, позволит поддержать на старте 20-30 проектов. Одно из условий: предприниматель при подготовке бизнес-плана должен воспользоваться услугами фирмы или консультанта, акцептированного советом фонда. Именно по методу этой акцептации и высказал претензию Виталий Сергеев.

Несмотря на десятилетний стаж НБЦ в бизнесе оказания услуг предпринимателям, совет фонда отдал предпочтение относительно молодой фирме-консультанту, которую возглавляет бывший сотрудник НБЦ Вадим Орлов. В.Сергеев, пригласив журналистов, обратил их внимание на ряд обстоятельств, которые, по его мнению, вызывают серьезные сомнения в объективности и непредвзятости решения совета фонда. Общая картина, на его взгляд, складывается таким образом, что совет фонда попал под влияние бывшего зампредседателя комиссии по предпринимательству Нарвского горсобрания Вадима Орлова. В результате благое дело, задуманное «Астри», «раскручивается» в интересах конкретной фирмы. «Консультации начинающих предпринимателей имеют свой интерес и для консультантов, - отметил он, - поток людей - это поток идей. Поэтому мы за прозрачность и объективность в подобных конкурсах».

Вечером того же дня из Таллинна в Нарву приехал председатель совета фонда Игорь Сумарок - специально для того, чтобы разобраться в ситуации. Собрав, в свою очередь, представителей прессы, И. Сумарок дал пояснения по принятому советом решению. По его словам, интерес к конкурсу проявили юридическая фирма и консультант из Иыхви, два консультанта из Таллинна, НБЦ и В.Орлов. Иногородние консультанты отказались от участия сразу же после того, как уточнили условия конкурса. Отдавая должное опыту НБЦ,отметил И.Сумарок, совет принял во внимание, что НБЦ успешно работает в сфере среднего бизнеса и с крупными клиентами.В то же время бизнес-планы фирмы В. Орлова для начинающих «малых» предпринимателей уже позволили им получить государственную поддержку примерно на миллион крон. В отношении каких-то личных контактов В. Орлова с работниками фонда, Игорь Сумарок признался, что ни о чем подобном совет не информирован. При этом он высказал опасение, что основатель фонда вполне может отказаться от своей идеи: вспышка эмоций в самом начале деятельности фонда создает негативный имидж всему начинанию. Впрочем, отметил И. Сумарок, ситуация выглядит как фрагмент конкурентной борьбы, вышедшей за привычные рамки.

Similar articles:

БизнесКем быть в малом бизнесе?

БизнесТочка опоры для начинающих

БизнесДвенадцать безработных получили более 600 тысяч крон

БизнесНедостающая ступень

БизнесПервая нарвская фирма получила пособие из Фонда стартовой помощи


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!