Недостающая ступень

В августе акционерным обществом «Астри» в Нарве основан Фонд стартовой помощи предпринимателю Ида-Вирумаа, а в сентябре прошло первое заседание его совета. Сегодня в редакции «Нарвской газеты» председатель совета Игорь Сумарок.

Начинать свой бизнес будет проще

- Задача, которую ставит перед собой фонд - финансирование малого и среднего предпринимательства на самой начальной стадии. То есть, на стадии написания бизнес-проекта — без этого просто нереально рассчитывать на финансирование из государственного фонда поддержки предпринимательства. Но проблема в том, что разработка бизнес-плана, расчеты, перспективное планирование будущего предприятия - относительно дорогое занятие. А начинающий предприниматель, как правило, не имеет достаточных средств на то, чтобы и разработку бизнес-проекта оплатить, и сохранить при этом достаточные средства для развертывания собственно предприятия.

- Однако государственная программа предусматривает 50-процентное покрытие расходовна этом этапе, разве не так?

- Так. Вот наш фонд и берет на себя остальные 50 процентов. Государственная поддержка, о которой мы говорим, ограничена «потолком» в 30 тысяч крон, то есть 15 тысяч должен вложить сам претендент на финансирование, тогда и государство вложит в него 15 тысяч. Тем не менее, даже 15 тысяч для начинающего предпринимателя солидная сумма.

- Ну, да, чаще всего лучшие идеи рождаются «голыми». В плане финансов, конечно. Однако, те 50 процентов затрат, которые возьмет на себя ваш фонд - это ведь не чистая благотворительность?

- Нет, наше финансирование, в отличие от государственного, - возвратное или частично возвратное. Сроки и объем возврата определяет совет фонда. Кстати, в каких-то конкретных случаях возврат вложений фонда может бытьи не востребован.

- Но тогда у основателя фонда должен быть серьезный интерес к развитию предпринимательства?

- Такой интерес, конечно, есть. Когда фирма «Астри» пришла в Нарву, здесь практически отсутствовала предпринимательская среда. Сейчас она развивается, но медленно. А ведь это как раз та среда, на потребности которой ориентирована работа «Астри».

- То есть, если нет рынка,на который надо пробиваться, можно простимулировать его рождение и укрепление? Хорошая, однако, идея. Ну, и как на практике будет выглядеть деятельность фонда?

- Прежде всего, мы определим, какая организация способна готовить качественные бизнес-проекты и консультировать начинающих предпринимателей. К началу октября совет выберет победителя этого конкурса, и всех претендентов на финансирование мы будем ориентироватьна эту организацию. О начале первого конкурса среди самих предпринимателей мы сообщим вскоре после выбора фирмы-консультанта.

- Как теперь будет выглядеть схема роста нового предпринимателя с учетом работы вашего фонда?

- Использовав наше и госфинансирование при подготовке бизнес-проекта, предприниматель сможет вложить свои собственные средства в сам проект. Причем, теперь он, имея конкурентоспособный проект, получит неплохие шансы на господдержку в развертывании своего предприятия - 50 процентов затрат государство берет на себя. Следующий шаг — банковский кредит и содействие различных фондов поддержки бизнеса, что, обычно, требует солидной собственной финансовой базы. Вот как раз первые два этапа эту базу и формируют.

Константин Викентьев

Sihtasutus Ida-Virumaa ettevõtluse stardiabi

Объявляет о проведении конкурса для заключения договора с организацией, оказывающей консультационные услуги в сфере предпринимательства.

Требования к кандидатам:

1) Опыт работы в сфере оказания консультационныхуслуг не менее 1 года;

2) Хотя бы один консультант, работающий в организации, должен входить в список консультантов опорной системы предпринимательства Агентства регионального развития Эстонии.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить специальное ходатайство и отправить его по адресу ivess@hot.ee не позднее 9 октября 2002 г. Для получения бланка ходатайства необходимо в свободной форме сообщить о желании участвовать в конкурсе по e-mail ivess@hot.ee.

Плата за участие в конкурсе составляет 500 ЕЕК. Плату за участие необходимо перечислить на счёт Ida-Viru Ettevõtluse Stardiabi Sihtasutus, а/а 334227800005 AS SAMPO PANK. Копию платёжного поручения, заверенную банком, о перечислении платы за участие в конкурсе необходимо приложить к заполненному ходатайству. Плата за участие в конкурсе не возвращается.

С победителем конкурса будет заключен договор на один год на оказание консультационных услуг по составлению бизнес-планов и финансовых обоснований с целью получения финансирования из различных источников для реализации проектов развития предпринимателей Ида-Вирумаа. Дополнительную информацию можно получить по телефону 050 90743

Similar articles:

БизнесДвенадцать безработных получили более 600 тысяч крон

БизнесПервая нарвская фирма получила пособие из Фонда стартовой помощи

БизнесКем быть в малом бизнесе?

БизнесТочка опоры для начинающих

БизнесСтолкновение по касательной


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!