В Синимяэ состоялся «Большой сбор»

В Синимяэ состоялся «Большой сбор»

В субботу и воскресенье население поселка Синимяэ Вайвараской волости встречало гостей. В эти дни здесь прошел «Большой сбор на Синимяэ» всех живущих сегодня и живших здесь ранее односельчан, к которым присоединились также многочисленные друзья Синимяэ.

Большой сбор был объявлен инициативной группой в начале года, его целью стало – пригласить в родные места всех, кто когда-то ранее или сегодня связывает свою судьбу с Синимяэ. Гостей из других регионов, в числе которых все уезды Эстонии, Финляндия, вероятно, Россия, зарегистрировалось более 70 человек. Одна из организаторов встречи земляков, жительница Синимяэ Хельми Кальюранд сообщила, что на Большой сбор ожидается до 150 гостей.

По словам Хельми Кальюранд, практически все жители поселка выразили желание провести такую встречу, многие стали непосредственными помощниками в организации большого двухдневного праздника.

В его программе хватило места и официальным (торжественные открытие с участием волостного старейшины), и полуофициальным (прием всех участников с танцами и играми), и культурным (концертные программы, открытие выставки «Синимяэ сквозь времена»), и краеведческим (посещение памятных мест) мероприятиям. И – главное – общению.

Лиидиа Руут из Синимяэ уехала более 30 лет назад, в 1970 году. Последние 15 лет живет в Финляндии, работает Хельсинки педагогом. Лиидиа постоянно поддерживает связи с Синимяэ и говорит, что о Большом сборе узнала одной из первых: «Где-то в феврале мне позвонила подруга, рассказала об идее и спросила, удобно ли будет сделать это в середине июля. Я очень обрадовалась и, конечно, пообещала приехать», - говорит Лиидия Руут.

Это не первый и не случайный визит Лиидии на свою малую родину: она рассказала, что здесь остались ее подруги детства, с которыми они ежегодно организуют вечера встречи. Раньше она приезжала сюда к матери, а после ее смерти продолжает навещать подруг. «Это место, где нельзя не быть», - так Лиидиа ответила на вопрос, что привлекает ее в Синимяэ. От нынешней встречи Лиидиа Руут ожидала, прежде всего, встречи с теми, кого не видела уже давно: «Я не потеряла связи с родными местами и друзьями, у нас здесь собирается сильная группа: хотя все живем в разных местах, но регулярно встречаемся. Сейчас надеюсь увидеть здесь и тех, кто выпал из поля зрения».

Любовь Никкарь, «СК», 25.07.07

В Синимяэ построят деревню для душевнобольных

https://rus.postimees.ee/838354/v-sinimyae-postroyat-derevnyu-dlya-dushevnobolnyh

Similar articles:

ОбществоСлет ветеранов 20-й дивизии Ваффен-СС

ОбществоДолг перед солдатом

ОбществоВ Эстонии хоронят советских солдат

ОбществоВ Синимяэ вспомнили сражения Второй мировой

ПроисшествияОсквернены Мемориал эсэсовцам на Синимяэ и Немецкое кладбище в Ахтме


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!