В Эстонии хоронят советских солдат

В Эстонии хоронят советских солдат

В Эстонии перезахоронили останки советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной. На церемонии присутствовали российские военные и ветераны. Официальных представителей эстонской стороны не было.

Эстонскую местность Синемяэ - в переводе Синие горы - можно назвать большой братской могилой. Самое высокое место Принаровья в годы Великой Отечественной войны имело огромное стратегическое значение. При освобождении Эстонии от фашистов в 1944-м году погибли и пропали без вести около 100 тысяч солдат Красной армии. И большая часть - именно здесь, в Синих горах.

Останки 62-х воинов нашли практически в одной воронке. Опознать по солдатскому медальону удалось лишь одного - ефрейтора Федора Богомазова. Осколок, который оборвал жизнь другого солдата, оставил след на медали "За оборону Ленинграда".

"Медаль, видимо, лежала в нагрудном кармане. Осколок попал в нее, погнул", - рассказывает участник военно-исторического клуба "Поиск" Александр Новичков.

Ветераны Великой Отечественной, представители российских Вооруженных сил - и ни одного официального эстонского лица. Советских солдат хоронят с молчаливого согласия властей.

"Северо-восток Эстонии - преимущественно русскоязычный регион. Местные власти идут нам навстречу и, не афишируя, помогают, содействуют и в перезахоронении останков солдат, и в содержании в надлежащем порядке воинских захоронений, памятников", - говорит генеральный консул России в Нарве Николай Бондаренко.

Эстонская военно-историческая организация "Остинг" ("Поиск") за 10 лет работы обнаружила останки более 200 военнослужащих. В лесах поднимают оружие и военную технику для исторического музея. Танк Т-34 даже удалось завести после 60-ти лет под водой.

Клуб "Поиск" возглавляет служащий пограничных войск Эстонии. Заместитель командира заставы Игорь Седунов - возможно, единственный военный Эстонии, который носит на мундире награду Министерства обороны России - медаль "За активный поиск".

"Политики делают свое дело, поисковики делают свое. Мы просто работаем, и мы видим историю, как она шла на самом деле", - говорит Игорь Седунов.

На воинском мемориале в Синемяэ советских военнослужащих хоронят с 60-х годов. Сегодня в братской могиле - уже больше тысячи солдат.

"Это еще один шаг к окончанию этой войны", - подчеркивает председатель Совета ветеранов войны и труда города Силламяэ Федор Грачев.

vesti.ru, 06.12.05

Similar articles:

ПроисшествияОсквернены Мемориал эсэсовцам на Синимяэ и Немецкое кладбище в Ахтме

ОбществоДолг перед солдатом

Города ЭстонииСинимяэ

ОбществоВ Синимяэ вспомнили сражения Второй мировой

ОбществоСлет ветеранов 20-й дивизии Ваффен-СС

1226 views

Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!