Победительница конкурса «Евровидение 2002» Маша Наумова

Победительница конкурса «Евровидение 2002» Маша Наумова

По данным социологов, трансляцию конкурса Евровидение 2002 из Таллинна смотрели 166 миллионов телезрителей. Если предположить, что хотя бы половина из них видела весь концерт от начала конца, то легко вычислить количество зрителей, которых привело в восторг яркое шоу Маши Наумовой, которая своей песней «Я хочу» принесла победу Латвии.

Куда течет речка жизни

«Первое чувство от победы – шок!» - это были первые слова, которые произнесла победительница конкурса «Евровидение 2002» Маша НАУМОВА в короткой беседе с Эллой АГРАНОВСКОЙ.

Было утро после победы. Конечно, она не спала всю ночь, но выглядела великолепно, остроумно шутила, немного кокетничала. И неподдельно обрадовалась, получив приз от самого соловья, победителя конкурса Европесни среди певчих птиц, который в это же самое время проводился в Матсалуском заповеднике.

Когда все выступления были уже позади, и начался подсчет очков, и стало ясно, что их количество неуклонно растет, мы просто замерли в оцепенении и молились: только бы не первое место! Потому что хорошо понимали, каким трудным испытанием для нашей маленькой страны обернется возможная победа. Но, наверное, звезды так сложились, и случилось то, что должно было случиться. И, если честно, до сих пор еще не понимаю, что на самом деле случилось. Возможно, через день, через два, проснувшись дома, пойму, что происходит. Если, конечно, вообще удастся заснуть, потому что перенапряжение очень сильное. Но когда оно хотя бы отчасти спадет, я, может, пойму, куда дальше движется моя жизненная речка.

«Я счастлива, конечно!»

- продолжала, не дожидаясь этого вопроса. Впрочем, на сей счет никаких вопросов и не могло возникнуть: зачем еще устремляются люди на конкурс, если не за щемящим и сладостным ощущением счастья. А она добавила:

- Вы знаете, я счастлива тем, что не опозорила свою страну, что теперь действительно и по праву могу представлять Латвию, которую всегда несу в своей душе. Это такое огромное чувство ответственности!

- Как вы думаете, Латвия будет вам благодарна за эту победу?

- Не знаю, - вздохнула она. – Но если первым человеком, который позвонил мне, чтобы поздравить, был президент нашей страны, наверное, все-таки благодарна. А вообще, мне кажется, для Латвии хорошо, что мы победили, как хорошо было в прошлом году для Эстонии. У нас очень красивые страны, и они заслуженно ждут туристов, и на самом деле хорошо приспособлены для туризма. Но про нас мало знают, у нас маленький «промоушн» в Европе, и я считаю, что для маленьких стран такие вещи, как победа на Евровидении, особенно важны, во всяком случае, гораздо важнее, чем для больших.

- Маша, за те несколько часов, что прошли после вашей победы, вы успели ощутить по отношению к себе какие-то иные чувства, кроме доброжелательных?

- Верите? Нет! И вообще, на протяжении всего конкурса я чувствовала только позитивное отношение. И очень многие люди мне говорили самые замечательные слова, например, про то, что у нас была самая хорошая презентация, это приятно слышать. Знаете, мы были на этом конкурсе самым спортивным коллективом, потому что каждое утро ходили в тренажерный зал, плавали – и все вокруг это отмечали, подбадривали, были к нам очень добры. Нет, пока ничего, кроме доброжелательности, я не видела.

«Меня – любят!»

- Насколько, на ваш взгляд, справедливо случайно услышанное замечание иностранца: «Латвия такая маленькая страна, что ее можно завоевать за один месяц».

- Я бы не стала поддерживать это мнение. Мне кажется, ни одну страну нельзя завоевать за один месяц. Можно стать популярным, можно стать очень известным, но стать любимым – для этого нужно время и время. У меня на это ушло шесть лет очень серьезной работы, и по-всякому было в жизни… Но теперь могу сказать то, что, может быть, говорить нескромно: меня любят. Меня действительно любят.

И было видно, как от волнения у нее перехватило дыхание и слезы запершили в горле. Поэтому я быстро переменила тему:

- Все видели вашу прекрасную хореографическую подготовку. Вы занимались танцами специально?

- К сожалению, нет. Но танцевать – обожаю. Я занимаюсь йогой, возможно, это поддерживает пластику.

- А вокалом?

- Занимаюсь. Но, наверное, у меня больше практической работы, чем занятий в классе. Это как-то периодами происходит, вдруг набрасываюсь на свою учительницу: давайте заниматься! Кстати, дочка моей учительницы два года назад заняла первое место на международном оперном конкурсе в Эстонии!

Было трудно, труднее будет

- Ваши родные, конечно, первыми успели вас поздравить?

- Увы, пока не получается их услышать, пока только посылаем друг другу сообщения. У них телефон все время занят, у меня телефон занят, зато читаю такие слова, которые можно читать всю ночь, и хочется – всю жизнь.

- Не буду спрашивать, рады они или нет, хотя, наверное, мечтали о другой карьере для своей маленькой Маши…

- Конечно, они рады, - вздохнула взрослая Маша. – Ну, как не будешь радоваться победе своего ребенка! И, конечно, они понимают, насколько мне непросто, и будет еще сложнее. И возможно, желали бы мне деловой карьеры, потому что это было бы поспокойнее. Но они знают, что в жизни надо заниматься любимым делом. У меня мама актриса, много лет отдала сцене Русского театра, и я сейчас играю в этом же театре, и сижу в ее гримерке – это так интересно и замечательно… Вы знаете, конечно, для них было бы спокойнее, если бы я стала юристом. Но я люблю то, что я делаю. И они это понимают, они разделяют это чувство.

Она растерянно развела руками и показалась хрупкой, беспомощной девочкой. Вокруг толпились люди, которые ждали своей очереди, чтобы атаковать тысячей вопросов Машу Наумову, Marie N, победившую в конкурсе Евровидение 2002 с песней собственного сочинения «Я хочу».

Очень захотелось ее подбодрить…

- Вы чрезвычайно одаренный человек, вам действительно будет очень трудно, во всех отношениях. Так что держитесь, Маша…

- Спасибо. Мне и так нелегко. Но ничего, я постараюсь… 

Они заметили друг друга издалека

По данным социологов, трансляцию конкурса Евровидение 2002 из Таллинна смотрели 166 миллионов телезрителей. Если предположить, что хотя бы половина из них видела весь концерт от начала конца, то легко вычислить количество зрителей, которых привело в восторг яркое шоу Маши Наумовой, которая своей песней «Я хочу» принесла победу Латвии. Безусловную зрелищность этого зажигательного шоу с искрометными переодеваниями и впечатляющей хореографией отметили буквально все. Но мало кто помнит имя его автора, хореографа Ирины Савельевой, которая скромно держалась в тени, пока победительница принимала поздравления.

Она и сейчас не склонна подчеркивать значимость своей работы.

- Придумывая хореографический рисунок, я отталкивалась от песни, которую сочинила Маша Наумова. Передо мной изначально была поставлена задача: танцует не только балет, танцует солистка. Поэтому я все выстраивала под Машу. Песня взрывная, у исполнительницы тоже очень яркий темперамент – я долго думала над идеей, крутила в голове так и эдак, пока вдруг не поняла: здесь нужен какой-то фокусик. И, посовещавшись с Машей, решили: будем делать фокус. Что из этого получилось, все видели.

С Марией Наумовой хореограф Ирина Савельева знакома шесть лет, со времен «Утренней звезды» Юрия Николаева, когда на региональном конкурсе в Юрмале Маша заняла первое место в своей номинации, а Ирина победила со своим танцевальным коллективом. «Мы заметили друг друга издалека, а работаем вместе три года».

У Ирины Савельевой питерская школа танца. В Ригу ее привела красивая романтическая история. Здесь, по ее мнению, много хороших танцоров, жаль только, они со временем непременно оказываются в Москве.

Что делает она в свободное от Marie N время? У Ирины свой коллектив, довольно молодой, с легким, невесомым даже названием «Небеса», так оно переводится с латышского. Именно его танцоры снимались в клипе Маши Наумовой, который был представлен на Евровидение. Словом, работы хватает. А теперь, конечно, будет еще больше. Впрочем, почему будет? Уже есть. 

moles.ee, 01.06.02

Similar articles:

ОбществоРусские выбирают Эстонию

ЭстонияЭстония: краткая справка

ЭстонияЭстония

ИсторияЭстония - Земля русских предков

ПолитикаВ Эстонии победили разрушители советских памятников


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!