Ühiskond

Eesti ühiskond
Русская молодежь Эстонии: положение и ожидания нового поколения

Русская молодежь Эстонии: положение и ожидания нового поколения

Так называется исследование, которое провели в Эстонии известные социологи. С одним из авторов исследования Ирис ПЕТТАЙ беседует наш корреспондент Нелли КУЗНЕЦОВА. — В этом исследовании внимание эстонских социологов сосредоточилось именно на русскоязычной молодежи. И это кажется чрезвычайно важным, особенно в свете печально известных апрельских событий прошлого года. Что изменилось...
1 september 2011 Администратор 0 kommentaarid 5204 views русские, молодежь
Староверы Причудья сохраняют свою веру и традиции предков

Староверы Причудья сохраняют свою веру и традиции предков

Сейчас еще рано искать в деревнях Причудья знаменитый золотистый лук — он пока только зреет на высоких грядках, зато копченую рыбу и чернику продают прямо на обочинах дорог, пишет Тийу Пыльд. В магазине Муствеэ продавщица предлагает копченого леща по 47 крон за рыбину. «Здорово!» — одобряют туристы и покупают. А в нескольких километрах от Муствеэ в деревне Колькья в...
17 märts 2011 Администратор 0 kommentaarid 8175 views староверы, Причудье
Причудские староверы. Кто они?

Причудские староверы. Кто они?

Интерес к причудским русским не ослабевает. Кто они? Откуда они пришли? Почему обосновались в Эстонии? Или они жили здесь всегда? На этот счет в разные времена высказывалось немало предположений. Существовали, да и сейчас существуют, разные теории. Федор САВИХИН-СКОРОХОДОВ, научный сотрудник, житель Причудья, статью которого мы сегодня предлагаем вниманию читателей, высказывает свой взгляд на...
16 märts 2011 Администратор 0 kommentaarid 11027 views староверы, Причудье
Сетумаа, королевство на юге Эстонии

Сетумаа, королевство на юге Эстонии

Существует две теории о том, кто такие сету. Первая гласит, что это самые что ни на есть коренные жители Эстонии. По другой же версии, это потомки пришедших с Урала племен, которые именовались угро-финскими или, как их называли на Руси, древняя чудь.
16 märts 2011 Администратор 0 kommentaarid 6065 views Сетумаа, сету
Как живешь, Причудье?

Как живешь, Причудье?

На референдуме осенью 2003 года по вопросу вступления Эстонии в Европейский союз самая большая доля евроскептиков в Ида-Вируском уезде была в причудской волости Алайыэ, в которой проживает более пятисот человек. По результатам плебисцита в этой волости не набралось и 40 % сторонников интеграции в ЕС.

Amnesty International: в Эстонии лингвистическая дискриминация

Организация Amnesty International опубликовала отчет "Linguistic Minorities in Estonia — Discrimination Must End", в котором указывается, что в Эстонии продолжается дискриминация по языковому признаку и ее следует прекратить.

ООН — о расовой дискриминации в Эстонии

Комиссия Организации объединенных наций опубликовала предварительный доклад, в котором идет речь о борьбе с расовой дискриминацией в Эстонии. В докладе отмечается, что, наряду со значительными успехами в этой области, расовая дискриминация в Эстонии отнюдь не изжита.
1 september 2006 Администратор 0 kommentaarid 5912 views ООН, дискриминация
Русские выбирают Эстонию

Русские выбирают Эстонию

Тема ущемления прав русскоязычного населения Эстонии постоянно всплывает в отечественных СМИ в связи с действиями разных национал-маргиналов и их радикальными идеями, как было недавно в весьма спорной ситуации с памятником Воину-освободителю в Таллине . В ответ эстонцы начинают вспоминать о притеснениях родственных финно-угорских народностей. Итог — эскалация напряженности в отношениях.
30 august 2006 Администратор 0 kommentaarid 5054 views эстония, русские