На прошедшем в Таллине конкурсе "Евровидения" победила Маша. Но не наша

На прошедшем в Таллине конкурсе "Евровидения" победила Маша. Но не наша

47-й ежегодный конкурс песни "Евровидение" прошел 25 мая в столице Эстонии Таллине в специально построенном для этого общеевропейского мероприятия зале "Saku Suurhall".

Не слушайте тех, кто говорит, что конкурс "Евровидения" себя изжил и превратился в пародию на фестиваль третьесортных шлягеров. Если бы это было так, гости со всей Европы не тянулись бы в субботу вечером к Концертному залу в Таллине, завернувшись в национальные флаги, как в мантии.

Потому что это на самом деле было потрясающе красиво: радуги компьютерных бликов, букеты национальных флажков и дыхание единой Европы - такой, какой ее рисуют романтики. Конкурс "Евровидения" - это не Олимпиада, не смотр строя и песни и не подвиг во имя родины. Это прежде всего праздник музыки и пива, европейская тусовка, на которой всем хорошо. И все!

В воздухе пахло шампанским и московской грозой

На финальный банкет, после конкурса, пришли абсолютно все - и победители, и аутсайдеры, кроме слепой немецкой певицы Коринны Мэй, которая не посещает тусовки по понятным причинам, и русских "премьер-министров". "Что случилось? Ваши ребята обиделись?" - подходили к нам иностранные журналисты.

За что? 10-е место для "Евровидения" - прекрасный результат, означающий лишь то, что представители нашей страны смогут выступить на самой престижной музыкальной сцене и в следующем году, и чести этой, заметим, удостоились далеко не все страны. Если этот демонстративный демарш является политической акцией, то почему тогда об этом никто не объявил?

Что произошло в Таллине на самом деле?

Давайте сразу определимся: ребята - Жан Григорьев-Милимеров, Вячеслав Бодолика, Пит Джейсон и Марат Чанышев - держались замечательно. Мы хвостами тащились за ними с приема на прием, из клуба в клуб, подыхая от усталости, а они каждый раз отрабатывали свои выступления на пять с плюсом. В них действительно на "Евровидении" все влюбились, хоть и подтрунивали немножко над тем, что им не мешало бы сбросить лишний вес, вместо того чтобы тайком от продюсера таскать со столов шоколадные конфеты...

И песня "Девушка с Севера" блестяще вписывалась в европейский стандарт. Именно о ней говорил популярнейший в советские времена эстонский певец Яак Йоала: "Песня - шикарная, но ребята нервничают".

Еще бы им не нервничать, если на пресс-конференциях о готовности Москвы принять следующее "Евровидение" говорилось как о свершившемся факте? Если недвусмысленно давалось понять, что после провальной американской Олимпиады нам нужна победа любой ценой?...

"Вы слышали, как на нашей песне вырубили звук?" - запричитала российская делегация сразу после того, как на экранах поползли цифирки баллов. Мы слышали. Вроде бы на втором куплете со звуком у "премьер-министров" и вправду было что-то не то, хотя представить себе шефа эстонской полиции безопасности, который прокрался к режиссерскому пульту и в нужный момент повернул рычажок, честно говоря, у нас получилось не очень... Вон бельгийский певец тоже чуть не упал, исполняя на сцене сальто, но он же не жаловался и никого не обвинял в том, что ему намеренно плеснули на пол подсолнечное масло!

Что случилось на самом деле? Только то, что в конкурсе принимали участие и другие артисты, которые понравились публике больше, чем наши мальчики в белых костюмах от Юдашкина. "Белыми медведями" "премьер-министров" здесь, кстати, никто не называл. Всего лишь "медбратьями"...

Хороша Маша. Да не наша...

Популярную патриотическую теорию о том, что нас душат, потому что мы русские, в корне рушит победа "латышки" Марии Наумовой. Первой русской по национальности победительницы во всей истории "Евровидения"! Она-то в евростандарт вписалась! Будучи, между прочим, по образованию юристом, не зная нотной грамоты и напевая сочиненные ею же самой мелодии на диктофон. И тот факт, что она смогла, пробилась, все всем доказала - пусть и не под нашим флагом, - должен вызывать у нас законную гордость и радость!

Из чего складывается российский имидж?

Из того, как мы себя ведем в европейских коридорах. Арию "почетного гостя", который возглавлял российскую группу поддержки, исполнил опытный аутсайдер "Евровидения" 1996 года Филипп Киркоров.

Он не изменял своему лимузину, который неуклюже тащился по узким таллинским улочкам, как огромная белая такса, в то время как его русскоязычные поклонники бежали за ним с криками: "Фи-ля! Рос-си-я!"

Филипп Бедросович планировали подъехать на лимузине прямо к входу в концертный зал, минуя металлоискатели. Увы. Организаторам "Евровидения" это имя почему-то ничего не говорит.

- Я хочу пойти на генеральную репетицию и получить папку с материалами, - объявил Киркоров у стойки информации в пресс-центре.

- Ваша фамилия, пожалуйста, - невозмутимо уточнила эстонская девочка у стойки.

Немая пауза... По лицу Киркорова видно, что он готов зарыдать. Но жалко грима...

Вечер того же дня, самый канун "Евровидения", одно из таллинских казино проводит "русскую" вечеринку. В "кабинете" банкетного зала к почетным гостям прибрели уставшие после очередного концерта "премьер-министры". Киркоров видит журналистов и кричит: "Нам тут сесть некуда, а тут опять эти!"

"Эти" - это мы, журналисты, способные это проглотить, в отличие от западных. И мы хотим, чтобы после этого к россиянам относились как к европейцам?

Финал

А в то время как участники "Евровидения" зажевывали бутербродами неприятный осадок из-за неприхода русской делегации на финальный банкет, а студия ОРТ упивалась ненавистью к Европе, они, опустив головы, давали... запланированный концерт в третьесортной таллинской дискотеке. Их менеджеры сочли это мероприятие более важным.

kp.ru, 27.05.02

 

Similar articles:

ИсторияЭстония - Земля русских предков

ПолитикаВ Эстонии победили разрушители советских памятников

ОбществоРусские выбирают Эстонию

ЭстонияЭстония

ЭстонияЭстония: краткая справка


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!