Гарна дивчина ликует

Гарна дивчина ликует

В Стамбуле завершился конкурс Евровидение 2004. Украина, которая участвовала в этом конкурсе второй раз, заняла первое место.

Европесня переехала в Украину

Руслана, которая у себя на родине является успешной певицей, продюсером, танцовщицей и композитором, победила со своей песней Wild Dance.

Вторыми стали дебютанты конкурса Сербия и Черногория. Третьей финишировала Греция.

Российская певица, 17-летняя Юлия Савичева заняла лишь 11-е место. В прошлом году российский дуэт «Тату» занял на Евровидении 3-е место. Всего в финале участвовали представители 24 стран.

Конкурс Евровидение проводится уже 49 лет. По оценкам специалистов, в прямом эфире за ним наблюдали более 10 миллионов человек.

В голосовании участвовали 36 стран Европейского союза вещателей, в том числе и 12 государств, чьи представители не попали в финал конкурса по итогам предыдущих раундов.

В прошлом году конкурс выиграла Сертаб Эренер из Турции. Британия тогда оказалась на последнем месте, вообще не заработав очков.

Песня-победитель Русланы представляла собой смесь народных карпатских мотивов с современной хореографией.

Неожиданностью стал успех Желико Йоксимовича и его группы из Сербии и Черногории. Эта страна попала на второе место прямо в своем дебюте.

Хозяйка конкурса Турция заняла четвертое место.

Как это обычно и бывает на конкурсе Евровидение, страны-соседи отдали много голосов друг другу.

Хозяйкой Евровидения 2005 станет Украина.

Страны, отдавшие голоса Украине

12 баллов- Израиль, Эстония, Литва, Исландия, Латвия, Россия, Польша, Турция

10 баллов — Андорра, Сербия и Черногория, Белоруссия, Португалия

8 баллов — Кипр, Испания, Финляндия, Хорватия, Македония, Словения, Швейцария

7 баллов — Греция, Ирландия, Нидерланды

6 баллов — Босния и Герцеговина, Германия, Монако, Румыния

5 баллов — Албания, Дания, Великобритания, Бельгия

4 балла — Австрия

2 балла — Франция

Страны, отдавшие голоса России:

12 баллов — Белоруссия

10 баллов — Латвия, Украина

8 баллов — Эстония

6 баллов — Литва, Кипр

4 балла — Финляндия

2 балла — Греция

1 балл — Сербия

Итоги конкурса

1.Украина 2.Сербия 3.Греция 4.Турция 5.Кипр 6.Швеция 7.Албания 8.Германия 9.Босния 10.Испания 11.Россия 12.Мальта 13.Хорватия 14.Македония 15.Франция 16.Англия 17.Польша 18.Румыния 19.Исландия 20.Нидерланды 21.Австрия 22.Бельгия 23.Ирландия 24.Норвегия

Пока украинская делегация Евровидения празднует победу, представители Эстонии во главе с Юханом Паадамом хотят выяснить подробности полуфинального голосования и добиться справедливости.

Руслана считает достойными победы все до единой песни, участвовавшие в Евровидении 2004, и гордится тем, что смогла сделать для своей страны.

Коль скоро Украина решит провести конкурс Евровидения 2005, она примет на себя огромную ответственность: в следующем году конкурс будет проводиться в 50-й раз, а такую круглую дату необходимо отметить без сучка, без задоринки. «У Украины есть две недели на размышление, — сказал член референт-группы Европейского телерадиовещательного союза и глава эстонской делегации Евровидения Юхан Паадам. – После этого страна должна сообщить Европейскому телерадиовещательному союзу, готова ли она принять конкурс и предоставить финансовую гарантию для его проведения».

По неофициальным данным, в качестве места проведения конкурса 2005 года Украина готова предложить два города: Киев и Одессу. «Чтобы город был утвержден как место проведения конкурса Евровидения, в нем обязательно должны быть подходящий для этого мероприятия зал, международный аэропорт, а также отвечающие всем требованиям гостиницы, которые должны находиться не более чем в 30 минутах езды от места проведения конкурса», — заметил Паадам.

Курирующая конкурс Евровидения референт-группа Европейского телерадиовещательного союза, в состав которой входит Юхан Паадам, соберется в июне для того, чтобы обсудить и проанализировать ход конкурса этого года. «Мы собираемся отдельно остановиться на рейтингах полуфинальной части Евровидения, — заметил Паадам. – Количество телезрителей проходившего в минувшую среду полуфинала мы узнаем в понедельник-вторник. Когда мы получим данные по Эстонии, их можно будет сравнить с рейтингами других стран». По словам Паадама, не исключено, что в следующем году полуфинал Евровидения будет проходить не в среду, а например, в пятницу – накануне финального соревнования. Это привлечет к экранам больше телезрителей, но даст дополнительную нагрузку организаторам конкурса.

Хотя официально конкурс Евровидения 2004 завершился, разбирательства по поводу результатов телефонного голосования в полуфинале еще впереди. «Как руководитель эстонской делегации я больше всех заинтересован в том, чтобы докопаться до истины, — заявил Юхан Паадам. – В данный момент мы ожидаем подробных сведений о ходе голосования и системе начисления баллов, после чего будем анализировать эту информацию».

Окончательные результаты полуфинального голосования, согласно которым Эстония с 57 пунктами заняла 11-е место и не прошла в финал, были получены лишь на следующий день после проведения этой части конкурса. В системе приема SMS-голосов Хорватии и Монако произошли сбои, которые и повлекли за собой небольшую путаницу.

«Если принять во внимание первоначальный расклад голосов, то мы со своими 65 очками могли бы войти в десятку финалистов, заняв восьмое место, — сообщил нам Паадам. – Система телефонного голосования в полуфинале пока что вызывает много вопросов, на которые мы намерены искать справедливые ответы».

Юхан Паадам также заметил, что возвращение от телефонного голосования к голосованию жюри не смогло бы решить всех проблем, в том числе проблему пресловутого «соседского голосования»: «Все равно жюри Кипра будет состоять из киприотов, жюри Франции – из французов и так далее. И высокие оценки по-прежнему будут даваться соседним странам».

Similar articles:

ОбществоУкраинский гетман нашел в Ида-Вирумаа потенциал для развития

ПолитикаРусские Эстонии против войны в Украине

ОбществоЭстония примет 10000 украинских военных беженцев

ОбществоО визите украинских детей в Эстонию

ПолитикаЯну Тоом надо лишить гражданства и депортировать в путинский рай


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!