Евровидение 2002: Латвия выиграла, Эстония победила

Евровидение 2002: Латвия выиграла, Эстония победила

«Спасибо вам за великолепное шоу, Эстония, вы просто отлично справились!» Слова восхищения и благодарности в адрес устроителей Евровидения 2002 звучали во время каждого прямого включения жюри из стран Европы. И действительно, еще задолго до финального голосования все без исключения признавали, что в этом году на Евровидении победила именно Эстония: маленькая страна, сумевшая не просто пережить нашествие крупномасштабного песенного конкурса, а подарить всей Европе (как, впрочем, и всему миру) настоящий музыкальный праздник в лучших современных традициях.

«Никогда в жизни я столько не работал, — признался нашему корреспонденту генеральный продюсер Евровидения 2002 Юхан Паадам. – Но, слава Богу, команда у нас подобралась просто замечательная, и мы справились великолепно, несмотря на то, что у ЭТВ – самый низкий бюджет среди общественно-правовых телекомпаний Европы. Грустно будет отпускать тех людей, которые были приняты на работу только на время подготовки Евровидения».

Своевольно перефразируя классика, можно сказать так: на Евровидении все должно быть и было прекрасно – и музыка, и оформление, и техника. По словам финансового директора Евровидения 2002 Яануса Кыусаара, именно на технику ушла львиная доля бюджета. Ну а талантливые идеи творческих людей были попросту бесценны: начиная от красочной эмблемы Евровидения и сотни живых бабочек, которые кружили около ждавших победителя конкурса стеклянных трофеев, и заканчивая великолепными телеоткрытками, которые представили нашу страну миру получше любого дорогостоящего бренда, и бесподобной песней Раймонда Валгре в исполнении Аннели Пеэбо и Марко Матвере, вместо прямой трансляции которой, к великому сожалению, телезрители были вынуждены смотреть рекламный блок.

За последние недели Евровидением стало дышать все наше балтийское государство. Во время финального концерта мне довелось стать невольной свидетельницей искренних слез двух юных помощниц организаторов конкурса: «Все, это последний вечер, потом это кончится навсегда!» Не надо печалиться, Евровидение от нас далеко не убежит. С легкой руки госпожи Удачи песенный конкурс 2003 года будет проходить у наших ближайших соседей, в Латвии.

Латвийская певица русского происхождения Мария Наумова (сценическое имя Marie N) со своей авторской песней «I Wanna» («Я хочу») в жарких латинских ритмах и с дразнящим воображение шоу получила от международного жюри 176 очков и, обогнав на 12 очков свою главную соперницу — мальтийку Иру Лоско с песней «7th Wonder» («Седьмое чудо»), заняла первое место. Максимальное количество баллов – двенадцать — Маше поставили Испания, Эстония, Израиль, Германия и Литва. «Серебряного призера» Мальту двенадцатью очками порадовали Великобритания, Хорватия и Дания.

Салин, выступавшая за Эстонию с песней «Runaway» («Побег»), оказалась на третьем месте, набрав 111 очков. Это – второй результат для нашей страны за всю историю Евровидения. Столько же очков набрала и Джессика Гарлик из Великобритании с песней «Come back» («Вернись»). Сразу отмечу, что Великобритания не делит с Эстонией третье место, а находится на четвертом: дело в том, что Туманный Альбион получил на один высший балл меньше, чем Эстония. «Я все равно чувствую себя победительницей, — поделилась с нами радостью Салин на последовавшей за финалом Евровидения вечеринке. – Швеция и Латвия поставили мне по 12 баллов, а это значит, что мою песню ждет успех на радио». Российская группа «Премьер-министр» с 55 очками заняла 10-е место, что позволяет России принять участие в следующем конкурсе.

Ну а Маша Наумова, конечно, не могла сдержать эмоций от внезапной победы. «Я просто не знаю, как реагировать, я была не готова к такому счастью! – сказала новоиспеченная чемпионка Евровидения журналистам после того, как приняла из рук мэра Таллинна Эдгара Сависаара, мэра Риги Гундарса Боярса и министра культуры Эстонии Сигне Киви по букету цветов. — От своей победы я жду много работы и много забот, а совсем не какого-то там материального благополучия».

По словам Марии, соседние страны всегда должны помогать друг другу на Евровидении: «Поэтому я очень рада, что Литва и Эстония поставили мне по 12 баллов, так и должно быть. Но я еще не до конца понимаю, что произошло. Соображаю только, что принесла Латвии много проблем по организации конкурса, но его непременно нужно будет устроить!».

На вечеринке в честь окончания Евровидения «МЭ» взяла интервью у главы латвийской делегации Арвидса Бабриса, представителя Латвийского телевидения.

— Арвидс, Латвия справится с организацией Евровидения?  

— А Эстония справилась? И мы все сделаем.

— У Латвийского телевидения хватит денег на это дорогое удовольствие?  

— Ну, у нас бюджет побольше, чем у ЭТВ. Вообще, можно сказать, что Эстонское телевидение истратило весь свой бюджет за три часа. У нас с этим дело обстоит получше.

— В Латвии уже есть место, где пройдет конкурс?  

— Даже два. Думаю, когда будет решаться этот вопрос, у нас начнется настоящая драка – между Ригой и Вентспилсом.

Как мы помним, очевидными фаворитами конкурса до самого последнего дня оставались Швеция и Германия, набравшие в результате 71 и 17 очков соответственно. Кстати, за считаные часы до финального концерта Швецию чуть было не сняли с соревнования: в день Евровидения против песни «Never Let It Go» были выдвинуты официальные обвинения в плагиате. Так что еще днем 25 мая было неясно, выйдет ли вообще группа «Afro-dite» на сцену. Но обвинения были сняты так же быстро, как и выдвинуты.

Что касается нелепого проигрыша Германии с жалкими 17 очками, то пережить такой удар для членов одной из самых многочисленных делегаций конкурса было не так-то просто. «Мария, ради Бога, скажите, что происходит? Почему на Евровидении побеждают такие страны, как Эстония и Латвия, а не Германия? Что мы делаем неправильно?» — умолял один из немецких журналистов на пресс-конференции Marie N. «Вам просто нужно быть теплее, сердечнее, позабыть о первом месте и о том, что вы немцы», — дала совет Маша.

Между прочим, если бы песни на Евровидении оценивались по крикливости фанатов, то победу точно одержали бы Бельгия, Швейцария или Испания. Такие энергичные группы поддержки, как у этих трех стран, бывают только у ведущих футбольных команд мира.

По признанию Марии Наумовой, своей победе на конкурсе она во многом обязана шоу с элементами стриптиза, которое было разыграно Машей и ее помощниками на сцене. Появившись перед публикой в белом мужском костюме, Marie N разыграла сцену обольщения одной из танцовщиц, а затем скинула с себя одежду, оставшись в коротеньком облегающем платьице малинового цвета. К концу представления и это платье постигла метаморфоза – танцоры потянули его подол, и сексуальное мини превратилось в вечернее макси.

Композитор эстонской европесни Пеару Паулус так прокомментировал победу латвийской исполнительницы: «К сожалению, песенный конкурс Евровидения постепенно превращается в конкурс танцев, и не просто танцев, а шоу-программ. Теперь будут побеждать те, кто лучше всех стянет с себя на сцене юбочку. Не думаю, что в следующем году мне есть смысл стараться сочинять хорошую песню, чтобы мы тоже вписались в эти параметры», — сказал Паулус «МЭ». 

 

Similar articles:

ЭстонияЭстония

ОбществоРусские выбирают Эстонию

ЭстонияЭстония: краткая справка

ИсторияЭстония - Земля русских предков

ПолитикаВ Эстонии победили разрушители советских памятников


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!