Ожидание нового морского пути

В Ида-Вирумаа годами лелеяли надежды, что пассажирское судоходное сообщение принесет здешней туриндустрии приличную порцию кислорода, иными словами - клиентов с хорошей платежеспособностью.

То, что в располагающийся на берегу морского залива регион, где также имеются порты, интересующиеся смогли бы прибывать и на судне, должно бы быть без сомнения само собой разумеющимся. Однако же из постоянного пассажирского сообщения особого толка не вышло. То оказывались неблагоприятными экономические, то политические факторы, а то и вовсе те и другие. Сааремааская судоходная компания прекратила свои эксперименты между Силламяэ и Котка, не потрудившись дождаться, когда эта линия укрепится в сознании пассажиров.

После этого новые сумасшедше смелые начинатели, кто в здешней соленой морской воде рискнул бы потратить деньги и разглядел бы маячащую на горизонте возможность когда-нибудь обратить эту деятельность в прибыль, до конкретных дел так и не дошли. Теперь финскому бизнесмену Тапио Хейно, кому Ида-Вирумаа стоит быть благодарным, что он в Эстонии избрал именно этот регион, куда привезти финских туристов, предстоит большое испытание. У него имеется твердый план начать судоходное движение между Нарва-Йыэсуу и Кронштадтом. Наверное, он чувствует, что финны, которые купят у него пакет, захотят получить больше и более разнообразные возможности проведения времени, чем этот возрождающийся из руин курортный город сейчас может предложить.

В любом случае за его предприятие стоит держать кулаки, поскольку при удаче появились бы, очевидно, новые смельчаки и судоходные линии.

Между Нарва-Йыэсуу и Кронштадтом может начаться судоходство

Предприниматель из Финляндии Тапио Хейно хочет, чтобы через год между Нарва-Йыэсуу и Кронштадтом курсировало судно на подводных крыльях.

Хейно сообщил по финскому каналу публично-провового радиовещания "YLE", что судно на подводных крыльях, на котором могли бы плавать около 200 человек, могло бы курсировать в Кронштадт раз в неделю. Целевой группой этой судоходной линии могли бы стать отдыхающие в Нарва-Йыэсуу финны, совершая однодневную экскурсию в российскую морскую крепость, которая была закрыта для посещения туристами до миллениума. В Россию на один день можно ехать без визы.

В конце 2006 года Тапио Хейно основал ТОО "Heino Tours", основным видом деятельности которого является организация поездок для финских туристов в Ида-Вирумаа. В первый год деятельности доход фирмы от продажи достиг полумиллиона крон.

Свеча в церковь

- Для того чтобы создание этой судоходной линии удалось, стоило бы поставить свечку в церкви, - сказала член горуправления Нарва-Йыэсуу Ивика Майдре. - Любое новое дело, помогающее увеличению числа туристов в Нарва-Йыэсуу или предлагающее для них новые возможности, всегда очень приветствуется и способствует развитию этого курортного города.

Власти Нарва-Йыэсуу выступают с амбициозным планом сделать этот город летней столицей Эстонии в 2013 году.

По словам Майдре, данной судоходной линией могли бы пользоваться и жители Петербурга, для которых путешествие в Нарва-Йыэсуу таким образом стало бы намного удобнее и быстрее, чем на машине, когда приходится стоять долгое время на границе.

- В то же время я верю, что и для многих эстонцев это была бы замечательная возможность посетить Кронштадт. Эта идея имеет свою ценность, но с ней сопряжено и много рисков, - отметила Майдре, по словам которой, горуправление постарается поддержать в границах своих возможностей создание судоходной линии.

На силламяэской линии тишина

По словам Пекка Линнаинена, руководителя эстонского представительства уезда Куменлааксо, находящегося напротив Ида-Вирумаа на северном берегу Финского залива, время от времени проявляют интерес также к восстановлению судоходного движения между Котка и Силламяэ, но конкретных планов, по его сведениям, пока нет. "В условиях нынешнего экономического кризиса хозяйствовать на этой линии было бы довольно сложно. Если уж на линии Таллинн-Хельсинки идет жесткая конкуренция и хороших экономических показателей нет сейчас и там, то между Силламяэ и Котка добиться успеха было бы еще сложнее".

Снова открыть судоходную линию могут, по словам Линнаинена, в случае, если какому-нибудь оператору судоходной линии удастся получить разрешение огибать Суурсаар со стороны России, что сократило бы время в пути с шести часов до четырех. "Чтобы получить такое разрешение от России, пришлось бы, очевидно, привлечь на судоходную линию также третий порт Усть-Луга и начать движение по треугольнику, но отдельный вопрос, кто и зачем туда, в Усть-Лугу, захотел бы ездить".

Оперировавшая с мая 2006 года на линии Котка-Силламяэ с паромом "Vironia" дочерняя фирма Сааремааской судоходной компании ТОО "Narva Line" неожиданно закрыла спустя полтора года эту судоходную линию и продала паром. В минувшем году восстановить линию попыталась финская судоходная фирма "Stella Company Group", но отказалась от этого намерения, поскольку ей не удалось найти для линии подходящего судна.

Эрик ГАМЗЕЕВ, PR, 21.07.2009

Similar articles:

НаселениеГорода

БизнесТийт Вяхи: Я всегда взбирался на самое высокое дерево!

ОбществоСбор жителей Силламяэ прошел спокойно

Города ЭстонииСилламяэ

МодаПраздник для модных, юных и красивых


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!