В Синимяэ вспомнили сражения Второй мировой

В Синимяэ вспомнили сражения Второй мировой

В воскресенье в Синимяэ собрались ветераны 20-й гренадерской дивизии Эстонии, чтобы вспомнить события, происходившие 65 лет назад, когда сталинской армии не удалось прорвать линию фронта в Синимяэ.

Встречу с ветеранами 20-й гренадерской дивизии в воскресенье на Гренадерской горе помогло организовать общество друзей Эстонского легиона, и на эту встречу пришло около полутысячи человек.

По словам 85-летнего Эрика Сюси, именно 26 июля является тем днем, когда надо организовать встречи в Синимяэ, - по крайней мере это доказывает рассказанная им история.

- 65 лет назад я был в Рийгикюла возле реки Нарвы. Утром начался обстрел из пушек, и нас обстреливали и бомбили полтора часа. Затем стали переплывать через реку на лодках и на других видах водного транспорта. Мы сопротивлялись так долго, как могли, но перевес был на стороне врага - и они смогли все-таки перебраться через реку, двигались они из Рийгикюла и со стороны севера. Ночью мы должны были отступить в Синимяэ, но почему-то остались здесь. Там меня ранили в голову и отвезли в ракверескую больницу, - вспоминает Эрик.

Военный путь Эрика Сюси продолжился спустя месяц, когда он после выздоровления снова присоединился к своей части и продолжил сражаться уже на тартуском фронте. Сопротивление многонациональной команды, оказанное сталинской армии, было настолько велико, что враг был вынужден захватить Эстонию уже с южной стороны.

- Но позор, пережитый захватчиками в Синимяэ, был настолько велик, что с точки зрения советской истории, этого сражения как будто и не было, - говорит Эрик.

Приехавший на встречу ветеранов старейшина уезда Рихо Брейвель процитировал Генриха Гейне, по словам которого, свобода - это не когда мы делаем, что хотим, а когда мы не делаем то, что не хотим.

- Вы сражались, чтобы не жить под гнетом врага и не подчиняться его желаниям, - сказал уездный старейшина.

Член Рийгикогу Тривими Веллисте снова извинился в связи с тем, что парламент до сих пор не дал сражавшимся в Синимяэ достойного статуса.

- Здесь вы не выиграли войну, но победили в сражении. Без вашего смелого сопротивления в Синимяэ у нас не было бы сил сопротивляться в период оккупации. Проходившее здесь сражение посеяло те семена, которые дали нам силы образовать 20 лет назад Балтийскую цепь, - сказал мужчина, тогда бывший председателем Общества охраны памятников старины.

Встречу с ветеранами 20-й гренадерской дивизии в воскресенье на Гренадерской горе помогло организовать общество друзей Эстонского легиона, и на эту встречу пришло около полутысячи человек.

ПИКЕТ РЕВЫ ПРИВЕЛ К ПРОИЗВОДСТВУ ДЕЛА О ПРОСТУПКЕ

Пикет, организованный Максимом Ревой и четырьмя его товарищами в воскресенье на встрече ветеранов 20-й гренадерской дивизии в Синимяэ, стал причиной инициирования производства дела о проступке.По словам пресс-представителя Идаской префектуры Мари Рийны Рист, полиция начала производство дела о проступке по факту нарушения требований, установленных Законом об общественных собраниях. "Полиция определит роль участников пикета в этих событиях, а затем примет решение по этому производству", - сказала Рист. 

Рева и четверо его товарищей, одетых в одежду заключенных концлагерей, поздно утром в воскресенье в Синимяэ выкрикивали лозунги, направленные против собравшихся там ветеранов. Пикетирующие размахивали двумя плакатами, на которых по-эстонски было написано "Каждый день вашего сопротивления здесь требовал невинные жертвы в концлагерях" и "Ваффен-СС защищала не свободу Эстонии, а преступления нацизма". В 11.30 полиция доставили задержанных участников пикета в Йыхвиское полицейское отделение.

Теэт КОРСТЕН, pohjarannik.ee, 28.07.09

Similar articles:

Города ЭстонииСинимяэ

ПроисшествияОсквернены Мемориал эсэсовцам на Синимяэ и Немецкое кладбище в Ахтме

ОбществоСлет ветеранов 20-й дивизии Ваффен-СС

ОбществоВ Эстонии хоронят советских солдат

ОбществоДолг перед солдатом


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!