В Синимяэ перезахоронены останки советских воинов

В Синимяэ перезахоронены останки советских воинов

В субботу на кладбище Вайвара на Синимяэ состоялась церемония перезахоронения в братскую могилу останков 58 советских воинов, погибших в годы Второй мировой войны на территории Ида-Вирумаа.

В торжественной церемонии, организованной военно-историческим клубом «Поиск» (Osting), приняли участие Генеральный консул Российской Федерации в Нарве Николай Бондаренко, помощник военного атташе посольства России в Эстонии полковник Анатолий Пермяков, ветераны Великой Отечественной войны, представители местных самоуправлений, общественный организаций.

Из 58 перезахороненных поисковикам удалось установить личность только одного: капитана Алексея Ивановича Харитонова, жителя Рязанской области, погибшего 22 марта 1944 года. Остальные так и остались неизвестными.

«Наши отцы, деды, прадеды воевали, освобождая Эстонию от фашистских захватчиков. Мы должны их чтить и уважать. Мы живем в Эстонии, будем здесь жить, и будем продолжать поиск», - сказал руководитель клуба «Поиск» Игорь Седунов.

Генконсул России Николай Бондаренко поблагодарил «Поиск: «…эти ребята ведут поисковые работы много лет. Они делают все, чтобы с почестями предать земле останки погибших. Мы со своей стороны помогали им, и будем помогать впредь. Это наш долг».

Участники траурного митинга не обошли вниманием сегодняшние события, связанные с Бронзовым солдатом. Руководитель Нарвского отделения Союза соотечественников России Валерий Четвергов назвал происходящее на Тынисмяги: «Надругательством над памятью сердца».

Игорь Седунов призвал молодежь не поддаваться на провокации и не заниматься вандализмом и мародерством: «Мы поисковики, мы не занимаемся политикой. Но то, что происходит, не оставляет нас равнодушными. Мы призываем молодежь, всех жителей Эстонии, прекратить мародерство и вандализм».

Останки еще 58 солдат, погибших в наших краях в ходе боев за освобождение Эстонии от немецких захватчиков, с почестями преданы земле. Церемония перезахоронения состоялась в минувшую субботу, 28 апреля, в Синимяэ. У Братской могилы собрались ветераны Великой Отечественной войны, дипломаты, жители Силламяэ, Кохтла-Ярве и Нарвы, представители местных самоуправлений, ветеранских и других общественных организаций.

На фоне развернувшихся событий, последовавших за сносом “Бронзового солдата” на Тынисмяги, церемония на Синих горах казалась еще более значимой, особенно волнительной и милосердной. Десять аккуратно оформленных гробов, на ряде из которых лежали алые подушечки с наградами, все годы пролежавшими в сырой земле вместе с их хозяевами, гвоздички на крышках вызывали какой-то особый душевный трепет. Из 58 солдат, чьи останки найдены в основном на территории волостей Вайвара и Иллука, известно имя лишь одного. Это капитан Алексей Иванович Харитонов, житель Рязанской области, погибший 22 марта 1944 года. Имена других вряд ли будут установлены, хотя, говорит главный вдохновитель и энтузиаст поисковой работы Игорь Седунов, найдено несколько вещей, принадлежавших солдатам. На ложечке то ли радистки, то ли санитарки написано имя Роза. На другой ложке выцарапана фамилия Берлогин.

 Игорь Седунов сказал, что поиск останков солдат очень труден, отнимает много сил и времени, потому как все делается, считай, “на голом энтузиазме”, однако, заверил он, поисковики и впредь будут продолжать это благородное дело ради воевавших на фронтах Второй мировой отцов, дедов, прадедов. “Поисковики не занимаются политикой, они занимаются поиском. Я не буду комментировать то, что происходит в эти дни в Эстонии: вы все это видите сами, - сказал он, обратившись к участникам церемонии перезахоронения. - Но я не поддерживаю мародеров, которые грабят, ломают имущество народа. Я призываю всех к благоразумию”.

 “До сих пор эти солдаты не были погребены по-человечески. Они лежали там, где погибли в годы войны. Сегодня мы их с почестями предадим земле. Память о тех, кто боролся с фашизмом, для нас священна. Хотел бы заверить, что в России и в других странах антигитлеровской коалиции, здесь, в Эстонии, много людей, которые помнят подвиг советских солдат... “, - подчеркнул в своем кратком выступлении генеральный консул России в Нарве Николай Бондаренко. Он от всей души поблагодарил поисковиков военно-исторического клуба “Поиск” во главе с Игорем Седуновым, которые в течение многих лет ведут работы по обнаружению останков и стараются сделать все возможное, чтобы перезахоронить их с почестями. Поблагодарил он и своих соотечественников, ветеранские организации за то, что  чтят память героев, погибших в годы войны, заботятся о воинских захоронениях, поддерживая их в должном порядке. Однако помнить надо не только о мертвых, но и о живых. Г-н Бондаренко сказал, что дипломатическое представительство старается всячески, и морально, и материально, поддержать ныне здравствующих ветеранов.

 На церемонии перезахоронения выступили также помощник военного атташе посольства России в Эстонии полковник Анатолий Пермяков, ветеран войны Николай Поликашов из Кохтла-Ярве. Руководитель силламяэского Союза российских граждан Лидия Кашнова прочитала патриотические стихи в память о тех, кто положил жизни на полях сражений. Строки одного из них, сказала она, родились за пару часов до церемонии перезахоронения останков и были посвящены “Бронзовому солдату”. То, что произошло на Тынисмяги, председатель нарвского Союза российских соотечественников Валерий Четвергов назвал надругательством над памятью сердца. “Мы всегда будем помнить людей, которые боролись с фашизмом”, - сказал он, и в ответ хулителям истории, желающим пересмотреть итоги Второй мировой войны, а ее героям “присвоить” статус оккупантов, Валерий прочитал стихи, перефразировав известные строки Лермонтова, откликнувшегося в свое время на смерть Пушкина: “Но есть, есть божий судия, он ждет. Он не подвластен звону злата, и мысли, и дела он знает наперед. Тогда напрасно вы прибегнете к злословью: оно вам не поможет вновь. И вы не смоете всей вашей черной кровью бойцов с фашизмом пламенную кровь...”. “Фашизм в Эстонии не пройдет!” - как лозунг, прозвучала клятва, которую произнес над гробами с останками воинов председатель Союза российских граждан Нарвы Юрий Мишин. Настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери священник Виталий Гаврилов отслужил панихиду по погибшим.

 Длинных речей не требовалось: коль память есть, то много слов не надо.

Представление об эстонцах как о варварах, плюющих на память о погибших советских солдатах, едва ли можно считать справедливым. На фото слева, сделанном 28 апреля 2007 года в эстонском поселке Синимяэ (Вайварская волость, Ида-Вируский уезд),— захоронение в братской могиле останков 58 советских солдат, обнаруженных военно-историческим клубом Otsing ("Поиск"). На фото справа, сделанном в тот же день в городе Ярополец (Волоколамский район Московской области) — то, что осталось от памятника местным жителям, погибшим в годы второй мировой войны. Фигуру скорбящей девочки, изготовленную из цветного металла, срезали еще в декабре 1995 года. Маловероятно, что это сделали эстонцы

Similar articles:

ОбществоСлет ветеранов 20-й дивизии Ваффен-СС

ОбществоВ Синимяэ вспомнили сражения Второй мировой

ОбществоВ Эстонии хоронят советских солдат

ОбществоДолг перед солдатом

ПроисшествияОсквернены Мемориал эсэсовцам на Синимяэ и Немецкое кладбище в Ахтме


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!