Эстония выиграла конкурс Евровидение

Эстония выиграла конкурс Евровидение

Победителями конкурса Евровидение 2001 стали музыканты из Эстонии

Эстонский дуэт Танел Падар и Дэйв Бэнтон, исполнивший композицию Everybody, стал победителем 46 международного музыкального конкурса Евровидение 2001

Финальный концерт состоялся в субботу в столице Дании Копенгагене. На втором месте - представители Дании, на третьем - Греции.

Российская группа "Мумий Тролль" заняла 12 место, сохранив тем самым для нашей страны возможность участия в конкурсе "Евровидение" и в следующем году.

Этой ночью в Копенгагене завершился 46-й международный фестиваль современной музыки "Евровидение-2001". В нем приняли участие исполнители из 23-х стран Европы, в том числе и из России.

Нашу страну представляла группа "Мумий Тролль". Для исполнения на конкурсе лидер группы Илья Лагутенко выбрал "Песню надежды", которая в английском варианте получила название "Lady Alpine Blue". В итоге россияне заняли только 12-е место.

Это явная неудача по сравнению с прошлым годом, когда певица Алсу стала 2-й. Однако, вхождение в число 15-ти лучших позволило России остаться в конкурсе "Евровидение" и принять участие в нем и на следующий год.

А победителями нынешнего конкурса неожиданно для многих стали эстонские музыканты - Танэл Падар и Дэйв Бентон. Они исполнили песню "Everybody", которая, судя по результатам голосования, очень понравилась зрителям во многих странах; эта композиция представляет собой сочетание стилей соул и хип-хоп.

После объявления итогов жюри радости эстонцев, сидящих в зале, не было предела. Еще бы, они впервые победили в этом престижном музыкальном состязании. Солист эстонской группы темнокожий Дейв Бентон радовался больше всех. "Впервые в своей жизни напьюсь", - сообщил он журналистам.

Бэнтон ? выходец с острова Аруба в Карибском море. Недавно он получил эстонское гражданство. Бэнтон не новичок эстрадного шоу-бизнеса, ему уже приходилось выступать с такими звездами как Том Джонс и Хасе Филичиано. Эстонский премьер уже поздравил победителей и сообщил, что Таллин готов принять следующий турнир "Евровидения". После победы эстонцев именно там по правилам конкурса должен пройти следующий песенный фестиваль.

Второе и третье места получили, соответственно, исполнители из Дании и Греции с песнями "Never Ever Let You Go" и "Die For You".

По сообщениям информационных агентств, трансляцию конкурса "Евровидение-2001" смотрели 120 миллионов телезрителей.

Танел Падар уже участвовал в прошлом «Евровидении» - на подпевках у тогдашней представительницы Эстонии - Инес. Второй эстонец - темнокожий Дэйв Бентон родом с карибского острова Аруба. Служил барабанщиком и бэк-вокалистом в группах Тома Джонса, Билли Оушена, Хосе Фелисиано.

До последнего момента шла острая борьба: вперед выходили то эстонцы, то датская группа Rollo & King, работающая вполне в манере прошлогодних победителей - «Братьев Олсен», благодаря которым «Евровидение-2001» приехало в Копенгаген. Лишь в самом конце стало ясно, что на следующий год надо планировать поездку в Таллин.

newsru.com, 13.05.01

 

Similar articles:

МузыкаЕвропесня Эстонии 2001

Музыка2001-й: На Евровидении победили дружба и толерантность

МузыкаЕвровидение 2001: Горячие эстонские парни

МузыкаВпереди Европы всей!

МузыкаЕвровидение 2001


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!