2001-й: На Евровидении победили дружба и толерантность

2001-й: На Евровидении победили дружба и толерантность

Самым знаковым событием, ознаменовавшим приход настоящего миллениума, для Эстонии стала победа на Евровидении в Копенгагене.

Неожиданный выбор жюри, сделанный в пользу интернационального и пока никому не известного дуэта Танеля Падара и Дэйва Бентона, стал по сути дела рискованной ставкой на «темную лошадку» и тем не менее привел к победе европейского масштаба. Молодость победителя конкурса ЭТВ Kaks takti ette, бывшего бэк-вокалиста певицы Инес Танеля Падара и опыт вкупе с мощным темпераментом пятидесятилетнего уроженца Южной Америки Дэйва Бентона сумели покорить сердца 300 миллионов зрителей.

По мнению продюсера проекта Евровидение, заведующего отделом международных отношений Эстонского телевидения Юхана Паадама, свои плоды тогда принесло именно сотрудничество молодого певца с опытным исполнителем, сумевшее создать на сцене настоящее трехминутное шоу. К этому справедливому замечанию о необходимости совмещать расцветающий талант с опытом можно добавить, что победу для Эстонии принесла именно интернациональная команда, состоявшая не только из белокожего и темнокожего певцов. Композитором песни-победительницы Everybody был имеющий русские корни Ивар Муст (кстати, именно с его песней Сильви Врайт в 1994 году выступала на Евровидении), автором слов — Майан Кярмас. На подтанцовке работали русские ребята.

Да, говорить о цвете кожи, расовой и национальной принадлежности людей, занимающихся важным и хорошим делом, как-то неудобно, некрасиво, неполиткорректно, нетактично. Но на фоне разворачивающихся сейчас в стране событий победу в 2001 году на Евровидении можно воспринимать и как важный урок, показавший, насколько сильной и успешной может быть Эстония, если ее представляет команда единомышленников, не раздираемая национальными и расовыми противоречиями и предрассудками.

Именно тогда все зрители, с трепетом наблюдавшие за тем, как происходит голосование, не только увидели, но и почувствовали, сколько радости такое сотрудничество способно принести не только самим музыкантам, отдельной стране или ее жителям, но и половине континента.

— Это была победа единой команды под названием Эстония и, конечно, прежде всего Ивара Муста, — сказал мне тогда в своем интервью после возвращения из Копенгагена Танель Падар.

А композитор Ивар Муст, руководствуясь все тем же чувством благодарности ко всем, кто участвовал в Евровидении, добавил:

— На Евровидении победила простота исполнения. Ребята выступали на сцене свободно, легко. Так, как они выглядели на сцене, давно никто не выглядел. Победить в таком международном конкурсе, как Евровидение, для всей команды из Эстонии — это огромное счастье. Я рад, что такие большие конкурсы объединяют жителей Эстонии, которые в обычное время далеки друг от друга. Рад, что мы представляли Эстонию не только как страну, где живут только эстонцы, но и русские, украинцы, китайцы… Хотя мы — маленькая страна, но мы — сила.

moles.ee, 14.05.01

 

Similar articles:

МузыкаЕвропесня Эстонии 2001

МузыкаЭстония выиграла конкурс Евровидение

МузыкаЕвровидение 2001: Горячие эстонские парни

МузыкаЕвровидение 2001

МузыкаВпереди Европы всей!


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!