Впереди Европы всей!

Впереди Европы всей!

Вчера вечером из Копенгагена вернулась команда Эстонии, одержавшая победу на общеевропейском конкурсе песен «Евровидение». Сразу же из аэропорта музыканты направились на Ратушную площадь Таллинна, где их приветствовала ликующая толпа благодарных поклонников.

Субботним вечером 38 тысяч зрителей и более 100 миллионов телезрителей из Европы, Канады, Австралии, Японии и Южной Кореи с упоением следили за развитием событий на конкурсе «Евровидение». В этом году в Копенгагене за победу боролись исполнители из 23 стран Европы.

Когда по завершении всех конкурсных выступлений начался подсчет голосов, всем сразу стало ясно, что Эстония обязательно займет призовое место. Но в абсолютную победу нашей команды никто не верил, боясь ненароком сглазить. Члены жюри проявили почти единодушную симпатию к исполнителям заводной композиции Ивара Муста «Everybody» Танелю Падару и Дэйву Бентону. Наша команда набрала аж 198 очков, с огромным перевесом победив датчан, хозяев соревнования. Представлявший эту страну дуэт «Ролло и король» со своей песней «Never Ever Let You Go» набрал 177 очков. «Бронзовыми призерами» стали греческие музыканты, заработавшие 147 очков.

Максимальное количество баллов – двенадцать – наши исполнители получили от девяти стран: Великобритании, Голландии, Греции, Латвии, Литвы, Мальты, Польши, Словении и Турции. Единственным государством, не поставившим Эстонии ни единого очка, стала Португалия. Эстония же в качестве члена жюри дала максимальное количество очков Дании, еще 10 баллов досталось от Эстонии французам и восемь – латышам.

До начала конкурса фаворитами считались шведская и французская команды, на которых сделали ставки большинство зрителей субботнего мега-шоу. Многим пришлась по душе и песня российских музыкантов из группы «Мумий Тролль» «Lady Alpine Blue», принесшая в итоге России 12-е место. По правилам «Евровидения», в конкурсах принимают участие только исполнители из тех стран, которые в предыдущем году заняли место не ниже 15-го. Таким образом, «Мумий Тролль» сохранили за россиянами право участия в следющем конкурсе.

За несколько мгновений до того, как международное жюри конкурса «Евровидение» подтвердило окончательную победу Эстонии, премьер-министр страны Март Лаар позвонил исполнителям, чтобы поздравить их с высоким достижением. «Премьер-министр выразил признательность музыкантам, сравнив их со спортсменами, которые несут флаг Эстонии по всему миру», — передал слова Лаара пресс-секретарь.

Горячая встреча в аэропорту.

Не скрывал своей радости и министр иностранных дел Тоомас Хендрик Ильвес, который сказал, что этот успех Эстонии он оценивает как просто невероятное достижение. «Команда, исполнившая песню, продемонстрировала, что в Эстонии уже существует настоящая европейская мультикультура», — отметил он.

По словам министра, своей песней Эстония затронула сердце всей Европы. «Совершенно очевидно, что сердца европейцев бились в одном ритме с песней Эстонии», — подчеркнул Тоомас Хендрик Ильвес.

Танель с мамой.

Председатель совета по вещанию ЭТВ Тийт Синиссаар счел, что победа Эстонии на конкурсе «Евровидение» должна помочь Эстонскому телевидению получить заем, гарантированный ему государством. ЭТВ как общественно-правовой канал эстонского государства рассчитывает получить кредит в 70 миллионов крон, однако Министерство финансов считало этот заем нецелесообразным. «Бог услышал наши молитвы», — сказал Синиссаар, выразив надежду на положительное решение вопроса о кредите для ЭТВ, так как страна, одержавшая победу на конкурсе «Евровидение», получает право проведения следующего конкурса на своей территории. Реализацией этого крупнобюджетного проекта обычно занимается государственное телевидение страны-победительницы. Победа обойдется в 50 миллионов крон, которые Эстония должна будет потратить на проведение конкурса. Примерно столько же заплатят в складчину другие страны-участники.

Конкурс «Евровидение» был основан 46 лет назад программным директором одной из итальянских радиостанций в противовес популярному музыкальному фестивалю Сан-Ремо. Впервые за всю историю проведения «Евровидения» Эстония – первой среди стран Восточной Европы – вышла победителем в этом престижном международном состязании исполнителей песен. Такое замечательное событие трудно было себе представить! Но оно состоялось!

moles.ee, 14.05.01

http://www.moles.ee/01/May/14/1-1.html

Similar articles:

МузыкаЭстония выиграла конкурс Евровидение

Музыка2001-й: На Евровидении победили дружба и толерантность

МузыкаЕвропесня Эстонии 2001

МузыкаЕвровидение 2001

МузыкаЕвровидение 2001: Горячие эстонские парни


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!