Евровидение 2001: Горячие эстонские парни

Евровидение 2001: Горячие эстонские парни

Этой ночью в Копенгагене завершился международный фестиваль современной музыки Евровидение 2001. В нем приняли участие исполнители из 23 стран. Конкурс транслировался в прямом эфире в 30 государствах, красочное зрелище наблюдали почти 120 млн телезрителей. Кроме того, трехчасовое шоу шло в режиме реального времени в Интернете.

До начала конкурса безусловными фаворитами считались шведы и французы. Но неожиданно для многих победителями стали эстонские музыканты Танэл Падар и Дэйв Бентон. За композицию "Everybody" - гармоничное сочетание стиля соул с элементами хип-хопа – они получили 198 очков.

Эстонцы впервые победили в этом престижном музыкальном состязании. Бентон – выходец с острова Аруба в Карибском море – недавно получил эстонское гражданство. В эстрадном шоу-бизнесе он не новичок, ему уже приходилось выступать с такими звездами, как Том Джонс и Хасе Филичиано.

Хозяева конкурса, датчане, набрав 177 очков, стали вторыми. Третье место получили исполнители из Греции (147 очков).

Эстонский премьер поздравил победителей и сообщил, что Таллин готов принять следующий турнир "Евровидения". Благодаря победе эстонцев он будет проводиться именно там.

РФ представляла группа "Мумий Тролль". Для исполнения на конкурсе лидер группы Илья Лагутенко выбрал "Песню надежды", которая в английском варианте получила название "Lady Alpine Blue". Но россияне заняли только 12-е место.

Это явно неудача по сравнению с прошлым годом, когда певица Алсу стала 2-й. Однако вхождение в число 15 лучших позволило России остаться в конкурсе "Евровидение" и на следующий год.

Теперь поедем в Таллинн

С вашего позволения воздержусь от анализа песни-победительницы, а то еще обвинят в злопыхательстве с политическим подтекстом. Но представить триумфаторов нужно. Танел Падар уже участвовал в прошлом «Евровидении» - на подпевках у тогдашней представительницы Эстонии - Инес. Второй эстонец - темнокожий Дэйв Бентон родом с карибского острова Аруба. Служил барабанщиком и бэк-вокалистом в группах Тома Джонса, Билли Оушена, Хосе Фелисиано.

До последнего момента шла острая борьба: вперед выходили то эстонцы, то датская группа Rollo & King, работающая вполне в манере прошлогодних победителей - «Братьев Олсен», благодаря которым «Евровидение-2001» приехало в Копенгаген. Лишь в самом конце стало ясно, что на следующий год надо планировать поездку в Таллинн.

 

Similar articles:

Музыка2001-й: На Евровидении победили дружба и толерантность

МузыкаЕвровидение 2001

МузыкаЕвропесня Эстонии 2001

МузыкаЭстония выиграла конкурс Евровидение

МузыкаВпереди Европы всей!


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!