Стартовая ссуда

Для любого начинающего предпринимателя, а начинают, естественно, с создания малой фирмы, да и для тех, кто уже становится на ноги, естественной проблемой является нехватка средств для начала деятельности, для ее развития. Кредит не каждое банковское учреждение выдаст, а если получить деньги сможешь, то отдавать их придется, выплачивая большой, подчас непосильный процент. Кроме того, финансовое учреждение обычно требует под кредит солидный залог, а малая фирма его предоставить, как правило, не может. Все это тормозит развитие малого и среднего бизнеса в стране.

Недавно в недрах Министерства экономики при участии Ассоциации малого предпринимательства (EVEA), Центрального союза работодателей и промышленности, Торгово-промышленной палаты родился документ, озаглавленный «Направления государственной политики по развитию малого и среднего предпринимательства в 2001-2006 годах».

Об этом и других проблемах малого и среднего предпринимательства в беседе с журналистом рассказывает директор Ассоциации малого предпринимательства Эстонии (EVEA) Теэт КУРС.

– Ситуация в Эстонии на сегодня такова. Из всего количества предприятий свыше 99 процентов – малые и средние фирмы. Мы руководствуемся европейскими нормами, согласно которым малое и среднее предприятие то, которое насчитывает до 250 работающих. То, что свыше, считается крупным предприятием. В число малых фирм входят и предприниматели – физические лица. Итого в Эстонии насчитывается 58 тысяч малых и средних фирм, в том числе предпринимателей – физических лиц (таковых около 20 тысяч). Крупных предприятий всего 177, причем это количество с годами уменьшается. В 2000 году насчитывалось 179 крупных предприятий. А вот число малых и средних фирм с годами растет, увеличивается и число работающих на них. А на крупных предприятиях число работающих уменьшается. Малые и средние фирмы более мобильны, они быстро могут перестроиться, ориентируясь на требования рынка.

Поначалу в Министерстве экономики думали создать документ, ориентированный на развитие предпринимательства вообще. Победила, однако, другая точка зрения – упор сделан именно на малые и средние фирмы. Мы надеемся, что в ближайшие дни проект будет утвержден в министерстве, а правительство его в январе 2002 года утвердит.

В основе документа – реальные возможности государственной помощи предпринимательству. Создана новая структура – Целевое учреждение, или Фонд, развития предпринимательства (EAS). Ранее была создана еще одна организация, которая занимается гарантированием кредита и страхованием экспорта (Kred-Ex). Теперь начинающий предприниматель может получить в EAS информацию, с чего лучше всего начинать, как составить бизнес-план и как получить финансовую помощь от государства для начала своей деятельности или же для ее развития (покупка оборудования, совершенствование технологии и т.п.).

Необходимо подчеркнуть, что это безвозмездная финансовая помощь, размер которой может составить от 50 тысяч до миллиона крон, а то и больше, в зависимости от того, на что предприниматель намерен потратить эти деньги. Однако до 50 процентов средств предприниматель все же должен будет вернуть государству. Доля возврата зависит от региона. В Ида-Вирумаа и в южной Эстонии, где предпринимательство развито относительно слабо, эта доля меньше 50 процентов. Дело в том, что в Эстонии на одну тысячу жителей приходится в среднем 21-23 малые и средние фирмы, в то время как в Таллинне – 33, а в Ида-Вирумаа всего десять. Ясно, что в поддержке нуждается прежде всего Северо-Восток, здесь доля возврата ссуды составит всего 35 процентов. Механизм возврата вырабатывается.

Естественно, средства на безвозмездную помощь предпринимательству должны быть заложены в бюджете на соответствующий год. В 2001 году они были взяты из средств, вырученных от приватизации Эстонской железной дороги. По нашим данным, несколько предпринимателей получили безвозмездные ссуды для развития своего бизнеса уже в 2001 году. Распределяет эти средства Фонд развития предпринимательства (EAS). А когда проект государственной политики по развитию малого и среднего бизнеса будет утвержден правительством, необходимо разработать простой и ясный механизм получения безвозмездной помощи через EAS из госбюджета. Очень важно, чтобы этот механизм не был забюрократизирован – такая опасность существует. Ведь может получиться, что предприниматель составил свой бизнес-план, начал действовать, а ожидаемых средств вовремя не получил, и это может на корню погубить дело.

И еще раз: обращаться для получения ссуды надо именно в EAS. Если документы составлены неправильно, специалисты фонда обязаны разъяснить предпринимателю, в чем дело, помочь ему. Если же деньги по каким-то причинам получить окажется невозможно, то и об этом предприниматель должен иметь исчерпывающую информацию. Возможно, у фирмы есть долги перед Налоговым департаментом и т.п. В любом случае необходимо разъяснить, в чем дело.

На 2002 год средства, выделяемые Фонду развития предпринимательства, на поддержку малых и средних фирм, как уже говорилось, должны быть заложены в бюджете.

В документе, о котором идет речь, предусмотрено обучение предпринимателей, как начать дело, как реализовать свою продукцию, причем не только на внутреннем рынке, но и на рынке Евросоюза. Иначе дело не пойдет, наш рынок слишком мал.

И вот тут необходимо сказать о второй структуре, призванной помочь малому и среднему бизнесу, – о Целевом учреждении (фонде) по гарантированию кредита и страхованию экспорта Kred-Ex (об этом фонде наша газета писала в номере за 20 декабря 2000 года). Kred-Ex может дать банку гарантию для получения кредита малой или средней фирмой до 75 процентов от суммы кредита. Это, разумеется, расширяет возможности для получения ссуды из банка. Максимальная сумма, на которую Kred-Ex может дать гарантию, – семь миллионов крон. Для малой и средней фирмы этого бывает достаточно. За свои услуги фонд берет сравнительно небольшую сумму – 1,5 процента от гарантированной величины. Гарантия может быть дана фирме, работающей как в сфере производства, так и в сфере услуг. Kred-Ex также ведет страхование экспортных поставок. В случае непредвиденных событий – допустим, получатель за рубежом обанкротился – фонд покрывает до 70 процентов стоимости экспортных поставок. Это, разумеется, стимулирует эстонскую фирму в более смелых поставках своей продукции за рубеж.

Необходимо также отметить, что Эстония по числу малых и средних фирм на тысячу населения явно отстает от западноевропейских стран. У нас, как уже говорилось, 21-23 фирмы, в Европе – 50-60 на тысячу населения, отставание, как видим, в два-три раза. Осуществление плана по развитию малого и среднего предпринимательства, будем надеяться, позволит нам догнать развитые страны Запада.

Предпринимателю полезно знать:

Основная контора Фонда развития предпринимательства (EAS) находится в Таллинне: 10119, Роозикрантси, 11, телефон 627-94-00, факс 627-94-27.

По тому же адресу находятся и Агентство регионального развития, тел. 627-97-20, факс 627-97-77, Экспортное агентство, тел. 627-94-40, факс 627-94-27, Технологическое агентство — тел. 627-97-00, факс 627-94-27. Кроме того, EAS имеет свои филиалы в Ида-Вирумаа: 41537 Йыхви, Парги, 27, тел. (033) 96-600, факс (033) 95-601. И в Лыуна-Ээсти: 51009 Тарту, Раатусе, 20, тел. (07) 44-16-01, факс (07)40-28-55. Kred-Ex находится по адресу: 11312, Таллинн, Магдалеэна, 3-33, тел. 650-25-08.

И еще одно полезное сообщение: Ассоциация EVEA с недавних пор находится по новому адресу: 10118 Таллинн, Лийвалайа, 9 (здание Eesti Gaas), 6-й этаж. Телефон директора — 631-10-52, секретаря — 641-09-20.

Similar articles:

БизнесДвенадцать безработных получили более 600 тысяч крон

БизнесНеделя предпринимательства вызвала большой интерес

БизнесЖенщины в эстонском предпринимательстве

БизнесНадо ли выходить из тени?

БизнесКем быть в малом бизнесе?


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!