Предпринимательская мифология

Завершилась Неделя предпринимательства, организованная Нарвским Бизнес-Центром при финансовой поддержке Целевого учреждения Развития предпринимательства в Эстонии и Нарвской городской управы. Организаторы ставили перед собой цель дать нарвским предпринимателям самую разнообразную информацию для развития мелкого и среднего бизнеса и представить объективную картину предпринимательской среды в Нарве.

В многолетних спорах типа “кто больше помогает нарвским предпринимателям” или “как нам обустроить Нарву” родилось множество мифов о нарвском предпринимательстве и вообще об экономике нашего города.

С июня по октябрь этого года Нарвским Бизнес-Центром по заказу горуправы было проведено исследование с целью изучения и анализа состояния дел в среднем и малом предпринимательстве, выявления причин низкой “рождаемости” новых фирм и медленного увеличения количества рабочих мест.

В ходе исследования делались запросы в официальные инстанции, проводились беседы с руководством и опрашивались руководители 10% нарвских малых и средних предприятий (МСП), которые любезно согласились предоставить информацию о своих фирмах. Предприятия для опроса выбирались с учётом того, чтобы они пропорционально представляли все нарвские МСП. Учитывались вид деятельности, форма предпринимательства, количество работников и срок работы фирмы.

Итогом исследования стал детальный анализ состояния предпринимательства. Подобное фундаментальное исследование проводилось в Нарве впервые, и теперь городским властям можно использовать его результаты для разработки эффективной стратегии развития бизнеса в нашем городе.

Интересно, что выводы экспертов являются в какой-то степени неожиданными и способны разрушить некоторые сложившиеся в последние годы мифы о Нарве.

Миф 1: Нарва - город крупных предприятий

На самом деле, 99,7% нарвских предприятий являются малыми и средними, то есть на них работают менее, чем по 250 человек. В Нарве, которая всегда считалась крупным промышленным центром, на самом деле зарегистрировано всего 3 крупных предприятия – по одному в текстильной, строительной и машиностроительной сферах. Нарвские электростанции принадлежат концерну “Ээсти энергия” и зарегистрированы в Таллинне, то есть юридически к Нарве отношения не имеют. Из всех нарвских МСП 82,5% – это микропредприятия, в которых трудятся меньше 10 работников.

Всего же на начало 2002 года в Коммерческом регистре было зарегистрировано 1541 коммерческое объединение и предприниматель – физическое лицо. По статистике, на 1 августа 27,5% из них по каким-либо причинам не действовали. В то время, как количество зарегистрированных предприятий растёт, количество действующих остаётся более-менее стабильным (1000 –1100 предприятий) – с 1999 года их рост составил лишь 10%.

Кроме предприятий, зарегистрированных в Нарве, в нашем городе работают около сотни иногородних фирм.

Количество зарегистрированных в Коммерческом регистре предприятий на тысячу жителей в Нарве – 22,5. Для сравнения: средние показатели по уезду – 24,9, по Эстонии – 53,3, по Таллинну – 83,3, что в 3,7 раза больше, чем в Нарве.

Миф 2: мы отстаём от остальной Эстонии во всём

Внешнеэкономические показатели в Нарве пока выглядят лучше общеэстонских, хотя есть опасение, что в ближайшие годы ситуация несколько ухудшится. В 2001 году Эстония ввозила на 17,2 миллиарда крон больше товаров, чем вывозила. В Нарве же сальдо внешнеторгового баланса было положительным – экспорт превышал импорт на 667 миллионов крон. Всего же нарвские фирмы продали в прошлом году товаров и услуг за пределы города на 1,6 миллиарда крон. За последние три года экспорт вырос на 35,5%, но в прошлом году темпы его роста упали по сравнению с позапрошлым в 4 раза, в то время как импорт товаров в город продолжает расти, что грозит со временем потерей положительного сальдо. Важно отметить, что вырос (в 2001 году по сравнению с 2000 в 2,4 раза) только экспорт крупных предприятий, в то время, как экспорт нарвских МСП сократился за этот период на 69,4%.

И всё же, несмотря на “плюсик” во внешнеторговом баллансе больше чем в полмиллиарда крон, 73,2% товаров и услуг нарвских малых и средних предприятий продаётся в самой Нарве, где покупательная способность населения гораздо ниже, чем в среднем по Эстонии (ведь зарплата в Нарве в два раза ниже средней по стране).

Как ни странно, если учитывать все нарвские предприятия, в том числе и крупные, то главным экспортным товаром Нарвы является хлопок (29,5% всего экспорта). Далее, по данным Департамента статистики, идут текстиль, чёрный металл, одежда, мебель, оборудование и пряжа. Главный рынок, куда мы продаём товары, – США (16,9% общего экспорта), далее с крошечным отрывом идут Германия и Финляндия. Основным объектом нарвского импорта также является хлопок. Основные поставщики товаров в Нарву – Узбекистан (16,3%), Германия и Россия.

По госпоставкам нарвитяне за прошлый год выполнили заказов на 40,3 миллиона крон, что составляет 7% от всех годовых заказов Эстонии.

Миф 3: иностранцы ездят к нам за экзотикой и дешёвой водкой

С 2000 по 2001 год количество ночей, проведённых туристами в Нарве возросло на 19%. Сейчас остановиться можно в семи местах для размещения туристов. Это в общей сложности 101 комната, способная принять 192 гостя одновременно. Нарва популярна у шведов, финнов, немцев, латышей и литовцев. Количество российских туристов за прошлый год выросло на 562%!

Однако, не стоит переоценивать нынешний туристический потенциал Нарвы. Хотя за год количество иностранных туристов и возросло на 241,6%, всё же 64% наших гостей приезжают к нам по работе, а не для того, чтобы отдохнуть. А среди всех приехавших в 2001 году в Эстонию туристов в Нарве останавливались всего 0,3%.

Миф последний: предприниматель знает о своём деле всё

В ходе опроса предпринимателям было предложено оценить свою долю рынка. Лишь пятая часть опрошенных более-менее реально оценили этот показатель, четверть руководителей просто не поняли вопроса.

Средний руководитель нарвской фирмы выглядит так: ему 40 лет, 5,5 из них он проработал на нынешнем месте. В своей сфере деятельности он работает 9,4 года. Высшее образование имеют 45% нарвских менеджеров. 25,5% менеджеров не пользуются ни одним из современных инструментов управления фирмой (т. е. в их фирмах нет ни должностных инструкций, ни различных планов и стратегий развития предприятия и его продукции, ни других систем, широко используемых в мире). То есть эти фирмы живут сегодняшним днём и работают “наугад”. 43,6% фирм не затратили на обучение своих работников в 2001 году ни одного дня. Те, кто всё же обучал персонал, затратили на это в среднем лишь 15,8 человеко/дня за год.

Понятно, что это грозит и общим падением конкурентоспособности нарвских товаров, услуг.

Интересен анализ различных нужд предприятий. Руководители считают, что больше всего их фирмы нуждаются в помощи при финансировании и финансовом обосновании проектов (40% опрошенных сказали, что испытывают в этом высокую потребность, 30 – среднюю), при разработке проектов по развитию и расширению фирмы (27% - высокая потребность, 30 – средняя), в получении информации о развитии техники, технологий, стандартов, качества (24% - высокая, 49% - средняя) и в консультационной поддержке специалистов при решении технологических и технических проблем (20% - высокая потребность, 41% - средняя).

Руководители считают, что не испытывают никакой потребности, в основном, в использовании лабораторий и аппаратуры (63% респондентов), в помощи в управлении фирмой (60%) и в помощи в проведении исследовательских и инновационных проектов (59%). Это говорит о двух вещах. Во-первых, в Нарве не развиты современные наукоёмкие технологии, а во-вторых, большинство руководителей нарвских фирм считают себя достаточно компетентными специалистами в ведении своего бизнеса, хотя факты и недавние исследования западных экспертов говорят об обратном.

Предприниматели не знают, чего они не знают

Существуют организации и учреждения, способные разрешить многие, в том числе и финансовые, проблемы предпринимателей. Предпринимателям при опросе показывали список этих организаций и учреждений. Выяснилось, что большинство бизнесменов ничего не знают о деятельности и услугах этих структур. Наиболее известны Департамент предпринимательства Нарвской горуправы (достаточно знают о его работе 30% опрошенных), Нарвский Бизнес-Центр (23,6%) и Туристическое агентство Целевого учреждения развития предпринимательства в Эстонии (20%). Самая неизвестная для нарвитян структура – это Технологическое агентство того же целевого учреждения (75,5% опрошенных никогда не слышали о нем).

Информацию по предпринимательству нарвитяне получают, в основном, из газет (77,3% опрошенных). Лидеры здесь – “Деловые ведомости”, “Кренгольмский проспект” и “Нарвская неделя”. Далее следуют радио (54,5%) и интернет (40,9%). При этом, на портал, созданный государством специально для информирования и поддержки предпринимателей (www.aktiva.ee), заглядывают лишь 6,4% из них.

Фактически, создалась ситуация, когда большинство предпринимателей не просто не знают, как получить помощь, но и не знают даже, что существует множество вполне реальных возможностей получения этой помощи.

Не способствует изменению этой ситуации и необоснованная уверенность предпринимателей в своей компетентности (об этом мы уже говорили выше), а также выявленная исследованием огромная разница во взглядах на проблемы нарвского предпринимательства властей, крупных банкиров и самих нарвских предпринимателей.

Однако, несмотря на все негативные стороны, результаты исследования показывают, что предпринимательский потенциал в Нарве весьма неплох. В выгодно расположенной Нарве есть дешёвая рабочая сила, свободные помещения и международно известные предприятия. Большинство МСП прогнозируют осторожный рост занятости и инвестиций. Всё это, при умелом подходе к делу, может привести к улучшению состояния предпринимательства в Нарве, а, значит, и к улучшению жизни горожан.

Similar articles:

БизнесДвенадцать безработных получили более 600 тысяч крон

БизнесКем быть в малом бизнесе?

БизнесНеделя предпринимательства вызвала большой интерес

БизнесЖенщины в эстонском предпринимательстве

БизнесНадо ли выходить из тени?

Comments

No comments yet. Yours will be the first!