Основан Фонд стартовой помощи предпринимателю Ида-Вирумаа

Новый фонд: для кого создавали?

В разгар Недели предпринимательства директор Нарвского Бизнес-Центра Виталий Сергеев выступил перед местными журналистами с заявлением, касающимся деятельности основанного в августе нынешнего года акционерным обществом «Астри» Фонда стартовой помощи предпринимателю Ида-Вирумаа.

Как сказал в одном своем интервью председатель совета Игорь Сумарок, задачей фонда является финансирование малого и среднего предпринимательства на самой начальной стадии, то есть на стадии написания бизнес-проектов, поскольку их разработка обходится начинающему предпринимателю недешево. Половину связанных с этим расходов берет на себя государство, остальные готов взять на себя только что образованный фонд.

В сентябре фонд объявил конкурс на заключение договора с организацией, оказывающей консультационные услуги в сфере предпринимательства. Сотрудники Нарвского Бизнес-Центра, работающего в этой сфере вот уже десять лет, не могли не обратить внимания на некоторую некорректность текста о проведении конкурса. Не удалось также получить ясные ответы на вопросы о том, как конкурсная комиссия будет принимать решения, узнать о ходе соответствующих процедур, финансовых ресурсах фонда, его взаимодействии с государственным фондом Стартовой помощи предпринимателям.

По ходу дела и в частности после подведения итогов конкурса выяснилось, сказал В.Сергеев, что разработчиком конкурсных документов, участником, а также его победителем является одно и то же лицо, а именно теперь уже бывший заместитель председателя комиссии Нарвского городского собрания по предпринимательству Вадим Орлов.

Директор НБЦ назвал это грубейшим нарушением правил проведения публичных конкурсов в Эстонии и заявил, что НБЦ поддерживает создание фондов в помощь предпринимательству, готов с ними сотрудничать и сам проводит в этом направлении активную работу. Но вместе с тем считает, что декларируемые цели, задачи, механизмы деятельности создаваемых фондов и иных подобных структур должны быть предельно прозрачны, понятны, демократичны и не должны вызывать сомнений в компетентности и объективности принимаемых ими решений.

Принятие этих решений, говорится в заявлении, должно соответствовать общепринятым нормам бизнес-этики, согласно которым участие заинтересованных сторон в подготовке условий и документов конкурсов или в принятии по ним решений не допускается.

Similar articles:

БизнесНеделя предпринимательства вызвала большой интерес

БизнесНадо ли выходить из тени?

БизнесДвенадцать безработных получили более 600 тысяч крон

БизнесЖенщины в эстонском предпринимательстве

БизнесКем быть в малом бизнесе?


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!