Малый бизнес Нарвы предпочитает торговлю

Малый бизнес Нарвы предпочитает торговлю

Результаты исследования предпринимательства в Нарве показывают, что для 465 нарвских предприятий (41,6 % от общего количества действующих фирм) торговля - основной вид деятельности.

Всего в Нарве в настоящее время действует 1118 предприятий, из которых 99,7 % относятся к категории малых и средних (МСП, до 250 работников), при этом 82,5 % МСП - это микропредприятия с численностью работников до 10 человек. На них занято 63,5 % всех работающих нарвитян.

В городе зарегистрировано всего три крупных предприятия (одно - в текстильноми швейномсекторе, одно - в строительном и одно - в сфере машиностроения и металлообработки). Нарвские электростанции в число предприятий Нарвы не входят, так как относятся к концерну Eesti Energia, зарегистрированномув Таллинне.

Подавляющее число опрошенных предприятий (более 60 %) занимастся только одним видом деятельности.

Количественные показатели оборота нарвских МСП относительно стабильны и составляют 2,5 - 2,8 млрд. крон в год.

Вместе с тем доля МСП в общем объеме снизилась с 85 % в 1999 году до 61,5 % в 2001 году за счет роста показателей крунных фирм.

Почти половина нарвских МСП (48 %) имеет нетто-оборот от 100 тыс. крон до 1 млн. крон. Наиболее благополучными являются микропредприятия и малые предприятия.

Исследователи отмечают в третьем по величине промышленном городе Эстонии низкий темп роста новых фирм, который в 8 раз ниже, чем в Таллинне и в 4,3 раза ниже, чем в Тарту. По словам управляющего Нарвским бизнес-центром Виталия Сергеева, исследование, проводившееся центром с июня по октябрь с.г., предпринято впервые за последние несколько лет. Оно позволит воснолнить дефицит информации в этой сфере.

Similar articles:

БизнесВсеевропейский День предпринимательства: В предприниматели — смолоду!

БизнесПредпринимательская мифология

БизнесСтолкновение по касательной

БизнесНарвский бизнес-центр

БизнесКогда судят победителей

837 views

Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!