Касса по безработице - оплот предпринимательства

Касса по безработице - оплот предпринимательства

2021 год был для рынка труда противоречивым.

В начале прошлого года было около 53700 зарегистрированных безработных, и уровень безработицы составил 8,2%, сообщила Касса по безработице. Самый большой рост безработицы наблюдался в первые месяцы года, и 31 марта он достиг показателя 57432. В последний раз столько безработных было более 10 лет назад. А летом и осенью безработица снизилась, и к 1 ноября опустилась до 42951 человек. В последний день года в Кассе по безработице было зарегистрировано около 44200 человек, и уровень безработицы равнялся 6,8%. Среднего-
довой показатель - 49816 зарегистрированных безработных, однако, оказался на пару тысяч человек больше, чем в 2020.

В течение 2021 года безработица снизилась во всех уездах, и во многих регионах ситуация на рынке труда стала уже такой, какой была в доковидное время. В Ида-Вирумаа зарегистрированная безработица опустилась даже ниже, чем была в феврале 2020 года. Однако процент
безработицы в Ида-Вирумаа по-прежнему сохраняется на самом высоком уровне.

В течение года в качестве безработных зарегистрировались 75367 человек. В 2020 году новых безработных было более 96000. За год с учёта Кассы - кто на работу, кто на пенсию, учёбу или по другой причине - ушли 84700 человек.

На конец года среди зарегистрированных безработных 53% составляли женщины, 43% - люди без профессионального образования, 43% - находились без работы более года. Уровень безработицы среди эстонцев составил 4,7%, среди русских - 9,8% и среди лиц других национальностей - 7,9%.

По данным статдепартамента, уровень трудовой занятости, т. е. доля занятого на рынке труда населения в возрасте 15-74 лет, в четвёртом квартале прошлого года был 67,6% - чуть больше двух третей. Занятых в прошлом году было 650500, из них 329500 мужчин и 321000 женщин.

Аналитик Департамента статистики Катрийн Пыллуяэр отметила, что период безработицы в сравнении с двумя предыдущими годами удлинился: «В прошлом году снизилась доля людей, которые оставались без работы на период до года, и возросло количество безработных, которые не имели работы как минимум 12 месяцев. Если в 2020 году безработных, не имевших работы более года, было 17%, то в прошлом году их число уже превысило четверть, составив около 11600 человек.»

Оповещения о коллективных сокращениях в 2021 году подали в три раза меньше работодателей, чем в 2020 году, и сокращённых было меньше почти в 6 раз. Крупные сокращения состоялись в секторах обрабатывающей промышленности, размещения и питания, а также торговли. Поскольку выросли как ставка пособия, так и ставка страхового возмещения по безработице, то по итогам года суммы выплат были также больше, чем когда-либо ранее. Страховое возмещение получили 44100 человек на общую сумму более 109 миллионов евро. Пособие по безработице в прошлом году получили 32300 человек, и общая сумма пособия за год составила более 30 миллионов евро.

По сравнению с позапрошлым годом количество вакансий увеличилось на 56%. Количество свободных рабочих мест стало расти с марта, а рекордным месяцем стал сентябрь: предлагалось 8688 рабочих мест. Больше всего предложений было в сфере обрабатывающей промышленности, сфере администрирования, а также в сферах оптовой и розничной торговли. По профессиям больше всего искали работников сектора обслуживания и торговли, квалифицированных и неквалифицированных рабочих.

С помощью Кассы по безработице 607 человек в минувшем году занялись предпринимательством: так много пособий на начало предпринимательства никогда ранее не выплачивалось.

Из новых предприятий 22 % были основаны в сфере обрабатывающей промышленности, 15 % в сфере прикладной, научной и технической деятельности, 14 % в строительной сфере.

Кроме того, с помощью пособия на участие в уровневом обучении учиться пошли 1382 человека - тоже рекорд. Учиться предпочитали социальной работе, техническим специальностям и инфотехнологиям.

Что касается прогнозов по ситуации на рынке рабочей силы, то специалисты отмечают сохранение тенденции т. н. структурной безработицы - когда, с одной стороны, есть тысячи «лишних» рук, а с другой, дефицит определённых кадров. «На какие-то самые простые места люди, может, ещё и придут. Однако ситуация, когда на место специалиста вообще не поступают CV либо нет ни одного подходящего резюме, довольна типична», - сказал руководитель компании по найму и аренде работников «Manpower Estonia» Хейго Калдра.

Предсказывают и рост конкуренции за работников.

По словам руководителя по маркетингу компании «CVKeskus» Хенри Аувяэрта, рынок стал значительно активнее, и в первый месяц 2022 года работодатели опубликовали на 71% больше предложений о работе, чем годом ранее.

«Интерес к вакансиям попрежнему высок, но предложений о работе всё больше и больше. Как мы знаем, конкуренция растет. Просто сейчас на одну вакансию приходится меньше кандидатов. Предложений о работе стало значительно больше. Из-за высокого уровня конкуренции работодатели должны прилагать большие усилия, чтобы выделиться среди конкурирующих компаний и вызвать интерес к подаче резюме», - отметил Аувяэрт.

Это вкупе с другими факторами, в частности инфляционными, очевидно, окажет влияние и на уровни заработной платы, и, по прогнозам Кассы по безработице, впереди нас ожидает «зарплатное ралли». Что наверняка отразится и на ценах продукции, и на способности как предприятий,
так и каждого из нас сводить концы с концами.

По данным Кассы по безработице, Департамента статистики и ERR

25.02.2022

Где можно посмотреть список получивших EVAT? Нереальные цифры, бред какой то. Деньги скорее всего отмыли.

Пособие получить нереально. Подавал ходатайство в Ида-Вирумаа. В Таллинне может быть по другому. Требования такие, чтобы с опытом работы и предпринимательства составил бизнес-план практически на открытие завода. Некомпетентность рассматривающих ходатайство Rita Medžyte и Erik Aas поражают. Они сертификаты об окончании онлайн программ профессиональной сертификации International Institute of Digital Marketing ™, IE Business School и UC Davis University называют "краткосрочными курсами". Закончил их за свой счет. Получил профессиональную сертификацию с онлайн верификацией. Есть и профессиональное образование по специальности "Ettevõtlus" 2 года. При этом зарегистрироваться и пройти курсы от Кассы, которые они якобы предлагают для безработных на сайте по карте обучения невозможно, не хотят за них очевидно платить фирмам. Зачем обучающие фирмы вообще пишут, что они партнеры кассы по безработице непонятно. Видимо взаимный отмыв денег идет. Также и в бизнес-планах мало что понимают, если вообще его читали. Предоставил все требуемые документы - получил решение об отказе с кучей бреда в объяснении на 2 страницах. Полная недоброжелательность, неадекватные замечания, ничего не было сказано о доработке и повторной подаче. Впечатление крайне негативное - лишь бы от них отвязался. Никакой помощи от Кассы нет. Есть курсы от IVEK, но касса к ним никакого отношения не имеет. Единственная польза для себя, что бизнес-план составил.

Similar articles:

БизнесЖенщины в эстонском предпринимательстве

БизнесКем быть в малом бизнесе?

БизнесНеделя предпринимательства вызвала большой интерес

БизнесДвенадцать безработных получили более 600 тысяч крон

БизнесНадо ли выходить из тени?


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!