Следующее Евровидение пройдет в Таллинне

Следующее Евровидение пройдет в Таллинне

А, увы, вовсе не в Риге. И не в Москве. Потому что Падар победил, а Меднис и Лагутенко - нет.

Эстонец-победитель Танель Падар в момент триумфа

Если в дружественной Эстонии и есть программа, подобная нашему «Образу Латвии», то она успешно выполняется. Ибо на состоявшемся в субботу в Копенгагене 46-м конкурсе «Евровидение» впервые в истории этого телеконкурса победила песня из Восточной Европы - Everybody в исполнении горячего эстонского парня Танеля Падара и его коллеги Дэйва Бентона. А для Латвии нынешнее «Евровидение» стало конкурсом упущенных возможностей. Равно как и для России с ее «Мумий Троллем».

В жизни много мудростей, одна из них: всегда надо знать, кого куда посылать. От Латвии послали Арниса Медниса, лидера группы Odis и некогда лауреата «Юрмалы». И с песней Too much он занял 19-е место из 23 возможных. Результат можно было предугадать. Отправляя Арниса в Данию, наше телевизионное начальство так и сказало, что Латвия сейчас не собирается побеждать, но попробует хотя бы изумить. Возможно, после прошлогодней сенсационной «бронзы» нашей «Праты ветра» решили сделать своеобразный тайм-аут.

Сейчас мы никого даже не изумили (в последний момент латвийского артиста обошел даже скромный претендент с Мальты). Да и сам Арнис сказал перед отъездом, что он и не рассчитывал ехать на «Евровидение», а тогда, зимой, в отборочном туре он участвовал «для шутки». Поэтому в Копенгагене спокойно выступал под лозунгом «Главное - не победа, а участие». А ведь надо было стремиться именно к победе.

В конце концов когда еще наша страна может показаться перед более чем 120-миллионной телеаудиторией? И запечатлеться в ее памяти хоть как-то? Для этого можно было бы и постараться. Неслучаен, кстати, факт: при подведении результатов жюри Латвии в углу экрана появилось маленькое изображение сообщающего эти результаты Ренарса Кауперса. Но ведущие ОРТ все равно разглядели: «А это, если не ошибаемся, лидер латвийской «Брэйнсторм». Помните этого забавного мальчонку с прошлого «Евровидения»?

Думается, если бы на «Евровидение» сейчас отправили не уже много чего достигшего в своей жизни Арниса Медниса и еще только находящуюся в самом начале карьеры Марию Наумову (это пишется вовсе не из-за теплого отношения к ней) или же напористую Линду Лин (юношеская целеустремленность на «Евровидении» ценится), или же достаточно сильную Shake & Bake , к которой весьма уважительно относится Лайма Вайкуле, - место Латвии было бы на порядок выше. Ведь не случайно в прошлом году второе место заняла россиянка Алсу, которой всего 17 лет - есть искреннее желание что-то доказать...

Все то, что не сделали мы, сделала Эстония. Которая на привычном для европейского зрителя фоне (шведская группа с явным влиянием давно знакомой ABBA , француженка с, естественно, влиянием Мирей Матье) выделилась совершенно неожиданно двумя противоположными темпераментами: эстонский парень Танель Падар, выступивший с коллегой-африканцем Дэйвом Бентоном, прижившимся в Эстонии. Эдакая дружба народов в прямом эфире. И в общем-то очень неплохая песня, набравшая 198 баллов. И главное - у них было столь страстное желание победить!

Стоит ли удивляться, что эстонцам с поздравлениями сразу же позвонил их обычно сдержанный премьер-министр Март Лаар. Ведь следующее «Евровидение» в кои веки состоится в Таллинне - скорее всего, на знаменитом Певческом поле с ее эстрадой-ракушкой.

Да, надо знать, кого посылать. Вот Россия отправила в Копенгаген «Мумий Тролля» Ильи Лагутенко, который с всего лишь 36 очками занял почетное 12 место (кстати, основную часть «троллевских» очков дала Латвия!). Хорошо хоть не Гребенщикова отправили - Борис Борисыч вообще бы 24 место занял.

chas-daily.com, 14.05.01

Similar articles:

ПолитикаВ Эстонии победили разрушители советских памятников

ЭстонияЭстония: краткая справка

ЭстонияЭстония

ИсторияЭстония - Земля русских предков

ОбществоРусские выбирают Эстонию


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!