Balticconnector

Balticconnector

Произошла утечка в газопроводе «BaBalticconnector», расположенном всего в 200 км от России. И Европа задается вопросом, кто мог это саботировать. Их беспокоит близость страны Путина, поскольку она расположена между Финляндией и Эстонией.

Волочение якоря или преднамеренный взрыв могут быть наиболее вероятными причинами утечки на Балтийском соединительном газопроводе между Финляндией и Эстонией, которая произошла и вынудила перекрыть подачу газа.

Расследование продолжает выяснять происхождение утечки, первые снимки трубопровода, сделанные финскими властями, свидетельствуют о том, что трубопровод пострадал не от случайного разрыва, а от очевидных повреждений по неизвестным причинам.

Гипотеза о детонации как причине утечки в газопроводе Balticconector также набирает силу после того, как Норвежский институт сейсмологических исследований (Norsar) объявил, что обнаружил возможный взрыв в этом районе Балтийского моря незадолго до обнаружения разлома.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что если подтвердится, что утечка в балтийском подводном газопроводе между Финляндией и Эстонией была преднамеренной, НАТО даст «единый и решительный ответ».

"Если будет доказано, что это преднамеренная атака на критическую инфраструктуру НАТО, то это, конечно, будет серьезно, но это также столкнется с единым и решительным ответом со стороны НАТО", - сказал Столтенберг, прибыв в штаб-квартиру альянса, где проходит встреча министров обороны Украины и стран-союзников.

Норвежский политик сообщил, что разговаривал с президентом Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министром Эстонии Каей Каллас, с которыми он остается «в тесном контакте». «Сейчас важно установить, что произошло и как это могло произойти», — сказал он.

Финские пограничники обнаружили место утечки газопровода Balticconnector. Центральная криминальная полиция считает, что, скорее всего, повреждения были нанесены умышленно. Место утечки находится в территориальных водах Финляндии, поврежден также кабель связи, который, вероятно, находится в территориальных водах Эстонии.

По заявлению финского правительства, место утечки удалось обнаружить. Кроме того, был поврежден кабель связи между Финляндией и Эстонией. Утечка находится в районе с интенсивным морским движением, что затрудняет исследования.

Финляндия начала расследование под руководством Центральной криминальной полиции, чтобы выяснить причины утечки.

НАТО поделится имеющейся в ее распоряжении информацией о повреждениях Balticconnector и готова оказать поддержку своим союзникам, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

Министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрём заявил, что Швеция готова предложить Финляндии и Эстонии помощь в ликвидации ущерба.

Газета Helsingin Sanomat пишет, что норвежская компания Vake обнаружила на спутниковых снимках, сделанных в начале июня, российское научно-исследовательское судно "Адмирал Владимирский", которое находилось недалеко от газопровода Balticconnector.

"Адмирал Владимирский" официально является российским научно-исследовательским судном. Однако, по данным СМИ, судно занимается разведывательной деятельностью. Еще до повреждения газопровода Balticconnector западные СМИ писали, что Россия тайно составляет карту критически важных объектов инфраструктуры в Северном море.

Спутниковые снимки показывают, что в начале июня "Адмирал Владимирский" находился примерно в 13 километрах от газопровода. В распоряжении издания также есть показания очевидца и фотографии корабля, похожего на "Адмирала Владимирского". 2 июня это судно курсировало между Инкоо и Палдиски. В течение следующих полутора недель "Адмирал Владимирский" двигался в сторону южной части Балтийского моря, передает Helsingin Sanomat.

На сегодняшний день известно как минимум о двух российских исследовательских кораблях, курсировавших между Финляндией и Эстонией. В СМИ распространяются утверждения о том, что такие российские корабли собирают данные, которые затем могут быть использованы для осуществления диверсий против объектов критически важной инфраструктуры.

Это так называемые корабли-призраки, у которых отключены передатчики. Норвежская компания Vake разрабатывает технологию, позволяющую обнаруживать такие корабли-призраки. С Vake сотрудничают как частные компании, так и государственные учреждения. Для обнаружения кораблей-призраков Vake использует современные технологии и спутниковые снимки.

Помимо "Адмирала Владимирского", в июне возле газопровода Balticconnector находилось и российское научно-исследовательское судно "Сибиряков". Этот же корабль также находился возле газопровода в августе и сентябре.

Газета Helsingin Sanomat недавно писала, что в России есть специальное подразделение, способное осуществлять диверсии против объектов подводной инфраструктуры. Это подразделение называется ГУГИ (Главное управление глубоководных исследований Министерства обороны Российской Федерации).

Авария на подводном газопроводе Balticconnector, который соединяет Эстонию и Финляндию, произошла в ночь на 8 октября. Также стало известно о повреждении кабеля связи. Расследованием причин повреждения газопровода в финских водах занимается Финляндия, повреждение кабеля связи в эстонских водах расследуют власти Эстонии.

Центральная криминальная полиция Финляндии заявила, что со дна моря был поднят якорь - по всей видимости, именно он повредил газопровод, соединяющий Финляндию и Эстонию.

Трубопровод между Инкоо в Финляндии и Палдиски в Эстонии пересекает Финский залив, рукав Балтийского моря, который простирается на восток в российские воды и заканчивается в порту Санкт-Петербург.

Газопровод, который уравновешивает потребности региона в газе, был введен в эксплуатацию в 2020 году, после того, как был признан приоритетным проектом в трансъевропейских энергетических сетях (TEN-E) и получил финансирование ЕС. Его значение возросло после того, как Россия прекратила поставки газа в Финляндию.

Similar articles:

ЭстонияЭстония: краткая справка

ПолитикаВ Эстонии победили разрушители советских памятников

ИсторияЭстония - Земля русских предков

ОбществоРусские выбирают Эстонию

ЭстонияЭстония


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!