Со студенчества готовь себя к бизнесу, или Век живи - век учись

Со студенчества готовь себя к бизнесу, или Век живи - век учись

Взгляд на рынок труда начала XXI века

Начало дискуссии в газете на тему "Кем быть, чтобы преуспеть на рынке труда начала XXI века", положило выступление директора Института социально-экономического анализа Эстонии Юхана СИЛЛАСТЕ (12 августа 1998 г.). Затем публиковалось интервью министра образования Майта КЛААССЕНА (21 августа). Сегодня - девятое выступление на заданную тему. Слово вице-президенту Экономического университета (Eesti kõrgem kommertskool) Эстонии Энделю ЛААНВЕЭ.

Но вначале несколько слов о самом университете. Это частный вуз, дающий студентам экономические знания, создан 10 лет назад. Министерство просвещения Эстонии выдало ему лицензию на преподавание, университет получил также аккредитацию на свою деятельность. Всего на сегодня в Эстонии десять высших учебных заведений, в том числе шесть государственных, а также Экономический университет, университет "Конкордия", гуманитарный институт и институт права, прошедших аккредитацию. Эстонско-американский бизнес-колледж получил аккредитацию условно.

На сегодня в Высшей коммерческой школе 1700 студентов. Она готовит бакалавров, магистров, следующая ступень, которую также можно пройти в школе, - докторантура.

Основной курс обучения на бакалавра - международное управление бизнесом. В процессе обучения используется новейшая иностранная литература (Англия, США). В школе 80 преподавателей, в том числе 15 профессоров ежегодно приглашаются из-за рубежа - Англии, Германии, Дании, США. Но основная ориентация - на Европу.

- Посмотрим, что происходит вокруг нас сегодня, - говорит Э.Лаанвеэ. - Директор отеля "Олимпия" - австриец, универмага "Стокманн" - финн, Хансабанком владеют шведы и т.д. И наша задача подготовить менеджеров высокого международного класса, которые смогли бы успешно конкурировать с иностранцами как у себя в стране, так и за рубежом. А это не так просто. Согласно международной программе "Erasmus", мы заключили договоры по обмену студентами с 32 ведущими университетами Европы.

И со следующего учебного года сможем своих студентов направлять в эти университеты, а также принимать у себя зарубежных студентов. Программа "Erasmus" покрывает значительную часть расходов на эти цели. Естественно, такие поездки расширят кругозор студентов, позволят глубже изучить предмет. И это принципиально важный момент, тем более если идет речь о рынке труда начала следующего века. Широкий международный кругозор, которым обогащают себя студенты в ходе обучения, поможет выпускнику вуза успешно конкурировать в дальнейшем на рынке труда.

Безусловно, выпускнику вуза необходимо знание иностранных языков, без этого и речи не может быть о его успехе в трудовой деятельности. Первый иностранный язык в нашем вузе - английский. Второй по выбору - немецкий, французский, испанский, один из скандинавских языков, либо русский язык. И что характерно - число студентов, выбирающих в качестве второго иностранного языка, выбирающих, разумеется, добровольно, - русский язык, из года в год растет. Интеграция с Европейским союзом - это хорошо. Она означает в первую очередь знание английского языка, но и русский язык, язык страны - крупного партнера Эстонии по торговле, по экономическим связям знать необходимо. А русский язык - это, конечно, не только сама Россия, но и другие бывшие республики Советского Союза. И наши студенты это хорошо осознали. А заключив договоры с университетами Москвы, Санкт-Петербурга, мы предоставляем возможность студентам практиковаться не только на Западе, но и на Востоке. Что также принципиально важно, причем, разумеется, для выпускников не только нашего вуза.

Обучение в нашем университете ведется на эстонском языке, но есть и группы с английским языком обучения. Впрочем, и эстонская группа на третьем-четвертом курсах переходит на английский язык обучения. Диплом наши студенты в любом случае защищают на английском языке. Есть у нас и русские студенты, достаточно хорошо овладевшие в гимназии эстонским или английским языком. А с нового учебного года для выпускников русскоязычных гимназий организуем дополнительное, углубленное изучение эстонского языка с тем, чтобы они быстрее адаптировались к условиям обучения в нашем вузе. К слову сказать, это хороший пример интеграции.

Хорошо известно, что в стране существует безработица, рабочих мест не хватает, и положение в ближайшие годы может усугубиться, если не принять кардинальных мер. Что следовало бы сделать в первую очередь? Развивать предпринимательство, и выпускник вуза должен не только искать работу для себя, он в потенциале должен сам стать работодателем, открыв собственное дело. Именно к этому мы готовим своих студентов, именно так должен понимать свое предназначение выпускник любого вуза, готовящего специалистов по управлению бизнесом. К сожалению, предпринимательство в Эстонии развивается по регионам неравномерно. Довольно активны предприниматели в Таллинне, в Хаапсалу, Пярну. Хуже в Кохтла-Ярве, Силламяэ, Нарве. И совсем плохо на Юго-Востоке и на Юго-Западе Эстонии. Соответственно и студенты к нам приходят преимущественно из Таллинна, Хаапсалу, Пярну. Такую тенденцию необходимо переломить. Решению проблемы должна помочь практика обучения студентов в течение хотя бы одного семестра за рубежом. И мы наставляем их: используйте это время для поиска иностранного инвестора, компаньона в интересах своего будущего бизнеса. Да, да! Еще в ходе обучения студент должен озаботиться этой проблемой. И тогда по окончании вуза он вскоре сможет заниматься предпринимательством, что позволит увеличить число рабочих мест, поспособствовать снижению безработицы, в первую очередь в слабо развитых на сегодня регионах страны. Вот какую, можно сказать, глобальную проблему мы ставим перед своими студентами.

Интерес к туристическим поездкам в страны Балтии, в Эстонию в частности, со стороны Запада (впрочем, и с Востока также) растет. Значит, необходимо готовить управленцев по туризму, управленцев по гостиничному хозяйству, по торговле и сфере обслуживания. Здесь непочатый край работы, и мы таких специалистов сегодня уже готовим. Они, безусловно, будут востребованы на рынке труда и через 10, и через 15 лет. Само собой разумеется, выпускник вуза должен умело ориентироваться в сфере инфотехнологии, владеть компьютером. Без знания этих предметов в предпринимательстве не обойтись уже сегодня, а завтра именно информационный сектор, как справедливо говорит Юхан Силласте, получит дальнейшее развитие.

Нельзя забывать и о государственном секторе, о различных министерствах, департаментах, ведомствах, муниципальных органах власти. Это огромная армия чиновников. И этот сектор требует серьезной реорганизации. Чиновников, служащих необходимо готовить специально, тем паче Эстония рано или поздно вступит в Европейский союз. А с тем, чтобы помочь в решении проблемы, мы ввели у себя специальность "общая управленческая деятельность". Да, сейчас служащие государственных, муниципальных организаций и учреждений зарабатывают относительно мало. Но в будущем с ростом их квалификации должна возрастать и их заработная плата. Это неизбежный процесс.

На Западе государственный чиновник - это высокооплачиваемый человек. Но он хорошо знает международное законодательство, владеет несколькими иностранными языками, хорошо знает компьютерный мир, инфотехнологии, бизнес-коммуникации. К этому неизбежно придет и наш отечественный чиновник, и его в этом плане необходимо готовить уже сейчас, к чему наш вуз и приступил год назад. Интересно, что специальность "общая управленческая деятельность" сразу же привлекла к себе большое внимание студентов, хотя за учебу в частном вузе приходится платить, причем платить немалые, деньги.

И тут необходимо учесть, что все десять аккредитованных в Эстонии вузов выдают своим выпускникам государственно признанные дипломы. И мой совет будущим студентам: выбирайте именно аккредитованный университет. По его окончании вы получите как диплом данного вуза, так и диплом Министерства просвещения Эстонии. Обладатель этих дипломов безусловно будет востребован на рынке труда, причем не только в Эстонии. Молодежь, поступающая в вуз, должна хорошо знать, что это за учебное заведение, какой диплом оно выдает. Человек свободен в своем выборе, но он должен знать, на что идет. С годами работодатели все более тщательно станут следить, что за диплом имеет соискатель, какое учебное заведение он окончил.

Согласно португальскому соглашению, дипломы аккредитованных в своей стране вузов признаются во всех странах Европы. Существует, однако, еще и международная аккредитация, позволяющая выпускнику международно аккредитованного вуза работать в любой стране мира. Наш вуз - первое учебное заведение на постсоветском пространстве, которое прошло первую стадию такой высокой международной аккредитации.

Хочу вновь подчеркнуть: выпускник любого вуза страны должен хотя бы в течение одного семестра пройти обучение в зарубежном университете. Это очень важно для его будущей карьеры. Нельзя смотреть на свою будущую деятельность только с точки зрения столь маленькой страны, как Эстония. Необходимо иметь гораздо более широкий, международный кругозор.

И еще одна важная мысль. Окончил вуз, получил диплом - не останавливайся на достигнутом. Время идет вперед, и через пять, через 10 лет целесообразно вновь пройти курс обучения, возможно, на звание магистра. Безусловно, требуется переобучение для обладателей дипломов, выданных вузами СССР или Эстонской ССР. Тех знаний, что были получены в те годы, сегодня уже недостаточно. К примеру, современная экономика смотрит на вещи совершенно иначе, чем, скажем, 10 лет назад. Не зря говорится: век живи - век учись.

Подведем небольшой итог. Мнение одного из руководителей Экономического университета (Eesti kõrgem kommertskool) интересно прежде всего тем, что оно выводит читателя за пределы Эстонии, убеждает: важную роль играет интернационализация обучения.

Similar articles:

БизнесКем быть в малом бизнесе?

ЭкономикаПредпринимательство Силламяэ

БизнесВ Силламяэ будет лучше, чем в Дании благодаря свободной экономической зоне

БизнесДвенадцать безработных получили более 600 тысяч крон

ТуризмТуризм - растущий бизнес


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!