Туризм как специальность

Туризм как специальность

Институт экономики и управления ECOMEN ведет подготовку менеджеров туризма начиная с 1993 года. За эти годы подготовлено несколько сот специалистов, успешно работающих не только в Эстонии, но еще в 20 странах.

Изначально, уже при разработке концепции туристического образования в институте, в процессе обучения предусматривалась научно-исследовательская составляющая. Реализация такого подхода позволила институту за прошедшие годы выполнить комплекс существенно важных для экономики страны исследований как фундаментального, так и прикладного характера.

Целый ряд этих работ носит пионерный характер и имеет существенную научную новизну. Как один из примеров можно привести исследование влияния на туристическую деятельность факторов интеркультурного взаимодействия и этнокультурных особенностей.

Серьезно проработаны такие темы как:

— определение туристического потенциала региона

— социально-психологическая классификация типов туристов

— особенности формирования группы туристов

— разрешение внутригрупповых конфликтов

— формирование содержания турвыезда

— методы закрепления познаваемого в турпоездках материала.

Институт готов взять на себя (естественно, с привлечением специалистов из других структур) разработку программы «Развитие города через туризм».

Такая программа дает возможность по-новому взглянуть на перспективы развития Таллинна, а ее реализация поможет создать новые рабочие места, сместить (или перенести) некоторые акценты функционирования экономики города, смягчить возможные последствия предкризисного состояния экономики.

Разработка программы не требует запредельных финансовых вложений (ориентировочно от 3 до 10 млн крон в зависимости от детальности проработки) очевидно, она может быть поддержана ЕС и на этих условиях выполнена в течение 2008 года.

Ханон БАРАБАНЕР, ректор Института экономики и управления, профессор Международной Академии туризма, действительный член – академик Международной Академии биосферных наук

Similar articles:

ТуризмТуристический бизнес идет в гору

ТуризмДеньги на туризм

ТуризмЭстония готовится к горячему зимнему сезону

ТуризмТуризм - растущий бизнес

ТуризмРоссиянам нравится отдыхать в Эстонии

1065 views

Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!