Места размещения приезжающих на лето забронированы

Отличная погода - залог курортного бизнеса, рассчитанного на отдыхающих всей семьей
 

В местах размещения приезжающих на северном побережье Ида-Вирумаа сейчас довольно безнадежное дело получить свободную комнату, поскольку места забронированы до конца лета.

Руководитель отдела продажи санатория "Тойла" Виллу Пунг сказал, что как в главном здании санатория, так и в расположенном рядом кемпинге свободных мест нет. "У нас постоянно проживают около 400 гостей. Одиночные места могут освобождаться на короткое время, если кто-то откажется от брони, но в общем случае мы можем предложить спрашивающим места лишь начиная с сентября", - отметил Пунг.

По его словам, около 60 процентов гостей санатория - жители Эстонии. Иностранцы приезжают в основном из Финляндии, России и Норвегии. "Основные наши клиенты - работающие люди в возрасте за сорок лет, хотя пакеты выходного дня стали все чаще покупать и люди помоложе".

Как сказал Пунг, большинство отдыхающих останавливаются в "Тойла" на пять дней. "Исключением служат россияне - они обычно проводят тут и две-три недели подряд".

- Позволяющие расслабиться СПА-процедуры и восстановительное лечение - вот основное, что хотят у нас получить, а расположенные рядом морской пляж и парк создают дополнительную ценность, - подчеркнул Виллу Пунг. - Исходя из этого, посещаемость у нас в последние годы была высокой круглогодично.

Приезжайте осенью

В санатории "Нарва-Йыэсуу" свободные места тоже отсутствуют. "Даже осенью и зимой их лучше бронировать заранее: прошлый год показал, что пакеты выходного дня продавались на две-три недели вперед", - пояснила администратор.

В гостевой дом "Лийваранд" вчера к вечеру ждали автобус с туристами из Чехии, которые полностью занимают оставшиеся кровати. "С середины июня мы заполнены процентов на 95. Всегда оставляем только экстренные номера", - пояснил менеджер.

В хостеле "Мереранна", жилой корпус которого прямо у песчаного морского пляжа, на вопрос о возможности размещения ответили отказом: "Обязательно надо бронировать вперед, особенно если хотите отдыхать в июле". Еще в одной гостевой многоэтажке - "Карьякаякас", что на удалении от берега и центра, тоже все резервы размещения использованы на сто процентов.

О наличии мест сообщили в отеле "Yes", который в самом центре города. "Три-четыре свободных номера всегда есть", - сказала администратор. Но она предвидит, что во вторую половину сезона нагрузка будет больше - до конца июля и в конце августа-начале сентября.

Менеджер "Лийваранда" Игорь Бондарев отмечает приток финских туристов, воспользовавшихся, очевидно, новой паромной линией Котка-Силламяэ. Финны обычно приезжают группами, россияне - петербуржцы и москвичи - отдыхают семьями и индивидуально. По мнению же Виллу Пунга, влияние новой судоходной линии на заполняемость мест размещения пока невелико. "Сейчас происходит "прощупывание" и основными посетителями являются представители туристических фирм, старательно изучающие, какие пакеты путешествий стоит составлять. Мы рассчитываем, что эта судоходная линия начнет обеспечивать много новых отдыхающих в следующем сезоне".

По словам Бондарева, российских гостей всегда очень интересуют Пюхтицкий монастырь, Нарва и ее замок, Оруский парк.

Погода - залог курортного бизнеса в Нарва-Йыэсуу, считают многие. Но приезжие делают замечание, что в Нарва-Йыэсуу мало магазинов.

- Однако самая большая проблема - такси, - сетует Бондарев. - В Нарва-Йыэсуу нет возможности оперативно вызвать машину, ведь она поедет из Нарвы за 15 километров отсюда. Наши гости, особенно иностранцы, на дух не переносят здесь автобусы.

"Тойла" продолжит инвестиции

По словам Виллу Пунга, несколько удивляет то, что и летом посещаемость терм "Тойла" велика. "Мы думали, что в жаркие дни местные люди не будут особо заинтересованы в банных радостях, но посещаемость оказалась не особо меньше, чем зимой".

Если в прошлом году санаторий "Тойла" открыл привлекшие внимание всей Эстонии термы, то сейчас тут взялись за создание центра красоты с зимним садом. "Косметической хирургией тут заниматься не станут, а вот выбор помогающих расслабиться услуг мы значительно увеличим", - сказал Пунг, по словам которого, центр красоты будет располагаться рядом с главным входом в санаторий и откроется, вероятно, в феврале.

Поскольку заполняемость санатория "Тойла" остается близкой к максимальной и в то же время тут видят возможности привлечь еще больше клиентов из Скандинавии и России, то владельцы планируют строительство нового здания отеля в Тойла.

Только лето туризм не прокормит

Летние месяцы становятся золотым времечком для большинства расположенных у моря или Чудского озера заведений для размещения приезжающих. Даже особой рекламы делать не надо - комнаты заполнены отдыхающими, обороты растут вовсю. К сожалению, погожая пляжная погода в Эстонии держится в лучшем случае лишь два-три месяца, и когда становится прохладно и дождливо, из многих мест размещения исчезают и клиенты.

Владельцы некоторых здешних санаториев и гостиниц поняли, что создание бизнеса лишь с учетом летних месяцев - тупиковый путь, и поэтому рискнули сыграть по-крупному - то есть инвестировать в то, чтобы создавать дополнительные ценности, из-за которых туристы захотели бы приезжать к ним также осенью или зимой. Теперь, задним числом, можно сказать, что подобные решения оказались правильными. Санатории, потратившиеся, например, на строительство новых бассейнов и бань и постоянно искавшие новые пути развития, заполнены клиентами и в другие времена года кроме лета. У тех же бывших баз отдыха, которые воздерживались от крупных работ по обновлению и тратились лишь на то, чтобы кровати в комнатах не развалились в течение летнего сезона, долгого будущего, очевидно, нет. Несколько таких крупных бывших мест для размещения приезжающих уже сейчас стоят в Нарва-Йыэсуу без использования.

Весь ход дел в ида-вируской индустрии туризма зависит во многом от того, насколько предприятия размещения сумеют в течение всего года поддерживать уровень посещаемости. Здешняя природа выдает предпринимателям в сфере туризма внушительный аванс в виде лета, а чтобы удержаться на плаву и в другие месяцы, необходимо искать новые мысли и иметь смелость для их осуществления.

Эрик ГАМЗЕЕВ, Илья СМИРНОВ, pohjarannik.ee, 19.07.06

Similar articles:

ОбществоПоможем детскому дому

ТуризмНарва-Йыэсуу: Курорт выходит из берегов

ТуризмСолнце встает в Ида-Вирумаа

НаселениеГорода

ТуризмВ Ида-Вирумаа будет порт для яхт


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!