Подписан Договор о развитии спорта в Ида-Вирумаа на 2007 год

Министр культуры Лайне Янес, уездный старейшина Аго Сильде, председатель национального Олимпийского комитета Март Сийманн, популярная спортсменка Эрика Салумяэ – эти и другие не менее известные лица во вторник можно было видеть в спортивном центре «Калев». Здесь в очередной, третий раз прошла торжественная церемония подписания Договора о развитии спорта в Ида-Вирумаа.

Такой партнерский договор подписывается ежегодно в случае, если инициативу проявляется на региональном уровне. Союз спорта Ида-Вирумаа во главе с Валдеком Мурдом такую инициативу проявляет с 2005 года. В прошлом году такие договоры подписали 6 уездов, в числе которых также был Ида-Вирумаа. Все 3 торжественных церемонии подписания проходили в Силламяэ.

В нынешнем году участниками-партнерами договора стали 12 государственных, региональных, уездных, муниципальных, общественных организаций и учреждений. В нынешнем году по договору Ида-Вирумаа получит 50 тысяч крон от Олимпийского комитета Эстонии на поддержку школьного спорта; 1 млн.крон Министерство культуры выделит на организацию массового любительского спорта; 0,4 млн.крон выделяются на обучение школьников плаванию; 0,5 млн. крон – на развитие спортивной базы в Панъярве. В договоре также отражены государственные инвестиции на развитие спорта в Ида-Вирумаа. В частности, 2 млн.крон выделено на реновацию Нарвской гребной базы, 1 млн. – на реконструкцию Силламяэского Спортивного центра, 200 тыс.крон – на строительство спортивной площадки в Тойла.

На торжественной церемонии состоялось также вручение почетных знаков, учрежденных Союзом спорта Ида-Вирумаа. Как сказал Валдек Мурд, эти памятные награды будут вручаться тренерам, активистам спорта, выдающимся личностям, достигшим успехов в спорте или на поприще его развития. Почетным знаком за номером 1 Союз решил посмертно отметить заслуги многие годы руководившего Союзом спорта Ида-Вирумаа Хейно Рама. Награду получила его супруга. Вторым знаком награжден ветеран спорта Рихард Роден. Его награда будет вручена на одном из торжественных мероприятий.

Любовь Никкарь, «СК», 01.06.07

Similar articles:

КультураСпорт

НаселениеГорода

Города ЭстонииСилламяэ

ОбществоСбор жителей Силламяэ прошел спокойно

БизнесТийт Вяхи: Я всегда взбирался на самое высокое дерево!

Comments

No comments yet. Yours will be the first!