С «европесни» сняты все обвинения

Генеральный продюсер Евровидения 2002 Юхан Паадам выступил с заявлением в связи с подозрениями в плагиате песни «Runaway», которая победила в финале эстонского национального тура Евровидения.

«Хотя в наш адрес не поступило ни одного официального обвинения «Runaway» в плагиате, мне как генеральному продюсеру Евровидения 2002 пришлось принять меры для прекращения спекуляций в прессе по этому поводу, - заявил Ю. Паадам. – Я представил песню на суд референт-группы Европейского телерадиовещательного союза. После проведенной экспертизы все семь членов референт-группы признали, что песня ни в коей мере не нарушает правил Евровидения, и сняли с нее все обвинения в плагиате».

Напомним, что после того, как песня «Runaway», музыку к которой написали Пеару Паулус, Ильмар Лайсаар и Алар Коткас, а слова Яана Халлас, прозвучала в финале конкурса Eurolaul 2002 в исполнении шведской певицы Салин, многие сочли ее мелодию похожей на «I Believe I Can Fly» в исполнении R Kelly и обвинили авторов «Runaway» в плагиате.

Similar articles:

МузыкаНевидимые интриги Евровидения

МузыкаСалин «Runaway»

МузыкаЕвропесня Эстонии 2001

МузыкаЛидер не угадывается

МузыкаEurolaul 2002: победила дружба народов

800 views

Comments

No comments yet. Yours will be the first!