Лидер не угадывается

Лидер не угадывается

Подготовка к национальному отборочному туру Евровидения Eurolaul 2003 вступает в финальную фазу. 8 февраля мы узнаем, какая песня будет в этом году представлять Эстонию на конкурсе Евровидения в Риге. А вчера на ЭТВ началась запись музыкальных клипов финалистов Eurolaul, которая продлится и сегодня.

Vanilla Ninja: эта компания научит вас кунг-фу!

Вчера в течение целого дня под чутким руководством режиссера Калева Лепика свои выступления записывали Кади Тоом (песня «Have A Little Faith»), группа Family («Don’t Ever Change»), группа Vanilla Ninja («Club Kung-Fu»), Койт Тооме («Know What I Feel») и группа Slobodan River («What A Day»). Сегодня в студии будут записываться группа Nightlight Duo («I Can Be The 1»), группа Claire’s Birthday («Eighties Coming Back»), группа «Viies Element» («Have It Your Way»), Кади Тоом («We Are Not Done») и Майкен («No Matter What It Takes»).

Family: вообще-то в этой группе девять участников, но по правилам Евровидения на сцене не может находиться более шести исполнителей

Изначально предполагалось, что песню «No Matter What It Takes» будет исполнять молодой джаз-певец Сергей Соловьев, однако композитор песни Эльмар Лийтмаа счел нужным заменить его на певицу Майкен (настоящее имя – Кадри Коппель). Правила Евровидения не запрещают авторам песни менять первоначальный состав исполнителей. В интервью нашей газете Эльмар Лийтмаа так объяснил свое решение о замене Сергея Соловьева: «Композиция «No Matter What It Takes» – это по своему характеру песня-караоке в стиле поп-рок. Сергей Соловьев – великолепный исполнитель джаза и музыки r’n’b, но песня «No Matter What It Takes» не подходит ему по стилю. Нам пришлось прослушать десяток артистов, прежде чем была выбрана Майкен. Я – максималист и всегда хочу найти наилучший вариант».

Специально для конкурса Eurolaul четвертая студия Эстонского телевидения преобразилась в изящную сцену концертного холла. В оформлении студии использованы светлые тона, что зрительно увеличивает объем помещения. Сцена, на которой находятся исполнители, построена в несколько ступеней с выдающимся вперед «языком»: длинным подиумом, какой был и на сцене Евровидения 2002. Да и вообще между оформлением студии Eurolaul 2003, которым занималась художница Киллу Мяги, и оформлением сцены Евровидения 2002 просматривается определенная параллель.

В прошлом году национальный отборочный тур Евровидения проходил в Таллиннском Горхолле, однако на этот раз Эстонское телевидение решило «остаться дома». «В этом году мы решили провести отборочный тур Евровидения в студии ЭТВ, а не в каком-либо концертном зале, в первую очередь, из-за соображений экономии, — сказал «МЭ» генеральный продюсер Eurolaul Юхан Паадам. – Расходы на отборочный тур Евровидения никогда не окупаются. Весь конкурс стоит 1,5 миллиона крон. В эту сумму входит также плата страны за участие в Евровидении — полмиллиона крон».

У выбора в пользу телестудии имеются как плюсы, так и минусы. «Все исполнители очень довольны, — сказал Паадам. – В студии им куда проще и спокойнее исполнять свои конкурсные песни, чем перед аудиторией в большом зале. Также вести телетрансляцию из студии легче, чем из концертного зала. Но зато контакт с публикой, который так важен для исполнителей, в студии отсутствует. Хотя мы не должны забывать о том, что зрители в зале на конкурсах Eurolaul и Евровидение – это скорее иллюстративный момент. Все же мы имеем дело с телепередачами, и конечный результат направлен на телезрителей».

Kaди Tooм: у этой девушки вдвое больше шансов на победу, чем у любого другого участника Eurolaul 2003. Дело в том, что в финал конкурса вышли сразу две песни в ее исполнении

Публика на финале Eurolaul 2003, который пройдет 8 февраля, будет состоять, в основном, из журналистов и помощников-болельщиков выступающих артистов. Зрители, которых наберется не более нескольких десятков, будут наблюдать за происходящим на сцене... из соседней студии, где будут находиться также и ведущие национального отборочного тура: репортер газеты Eesti Päevaleht Роми Эрлах и ведущий программы Terevisioon на ЭТВ Марко Рейкоп. Ведущие будут выходить в эфир в перерывах между выступлениями артистов.

По словам Юхана Паадама, порядок голосования на Eurolaul с прошлого года не изменился: песню, которая будет представлять на Евровидении 2003 Эстонию, выберет международное жюри, состоящее из 8 человек. Со всеми членами жюри уже найдена договоренность, но их имена пока что держатся в секрете и станут известны непосредственно на финальном концерте Eurolaul 2003.

25 января в 21.35 в эфир Эстонского телевидения выйдет первая передача, в которой телезрителям будут представлены все 10 конкурсных песен Eurolaul. Повтор передачи можно будет увидеть 26 января в 13.20. И уже начиная с 25 января жители Эстонии могут голосовать за понравившуюся им песню: по мобильному телефону (каждый звонок стоит 1 крону 99 сентов), посредством SMS (одно сообщение – 5 крон) или через интернет-страничку Eurolaul (бесплатно). Народное голосование продлится до 15.00 8 февраля. Песня, набравшая наибольшее количество голосов, получит на финальном концерте Eurolaul специальный приз зрительских симпатий. Кстати, на Eurolaul симпатии публики далеко не всегда совпадают с решением жюри.

«Обычно на отборочном туре Евровидения мы сразу видим хотя бы двух лидеров, между которыми и происходит дальнейшая борьба, — сказал Юхан Паадам. – Но в этом году очевидных лидеров нет. Все конкурсанты выступают на одном высоком уровне и все имеют примерно равные шансы на победу».

 

Similar articles:

МузыкаНачался предварительный этап конкурса Eesti Laul 2013

МузыкаТаня Михайлова представит Эстонию на "Евровидении 2014"

МузыкаТаня Михайлова приступила к репетициям в Копенгагене

МузыкаЭстонию на конкурсе Евровидение 2012 будет представлять Отт Лепланд

МузыкаТаня Михайлова: подготовка к Евровидению идет полным ходом


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!