Финал конкурса Eesti Laul пройдет в Saku Suurhall

Финал конкурса Eesti Laul пройдет в Saku Suurhall

Финал традиционного песенного конкурса Eesti Laul в следующем году впервые пройдет на площадке расположенного в столичном районе Хааберсти спортивно-концертного комплекса Saku Suurhall.

Заявки для участия в конкурсе, победитель которого представит нашу страну на "Евровидении", принимаются до 2 ноября.

Финал состоится 5 марта. В отличие от прежних лет он пройдет не в концертном доме Nokia, а в куда более вместительном комплексе Saku Suurhall.

Нынешний конкурс Eesti Laul станет уже восьмым по счету. Интерес к нему неуклонно растет как со стороны участников, так и среди зрителей.

Конкурс Eesti Laul в этом году претерпел некоторые организационные изменения. Так, вместо одного длинного дня жюри будет прослушивать представленные на конкурс композиции в течение двух дней.

Члены жюри соберутся 4 и 5 ноября для того, чтобы выбрать 20 композиций, которые пройдут в полуфиналы конкурса. То, что прослушивание будет длиться два дня, даст жюри возможность лучше ознакомиться с представленными композициями.

Продюсер Eesti Laul Март Нормет сказал, что жюри справлялось со своей задачей и за один день: "В жюри всегда входили абсолютные профессионалы, которые по роду своей работы слушают музыку в течение многих часов каждый день, и они могут быстро решить, есть ли в конкретной песне что-то, что может сделать ее хитом", - пояснил он.

"На конкурс Eesti Laul надо выбирать композиции, которые, как говорится, заводят с первого раза", - добавил главный редактор радио Elmar Ове Петерсель. По его мнению, песни, которые начинают звучать после седьмого или десятого прослушивания на больших конкурсах шансов не имеют.

"Два дня прослушивания придадут процессу принятия решений определенную остроту", - заявил директор программ радио Sky Plus Тоомас Пуна, который уверен, что два дня работы увеличит количество моментов, когда члены жюри будут спорить друг с другом.

На песенный конкурс Eesti Laul, проводящийся в Эстонии в восьмой раз, поступили первые пять заявок от участников.

"В полуфиналы пройдут 20 музыкальных композиций, так что еще 15 мест свободны, - отметил продюсер Март Нормет. - Кажется, что в этот раз процесс идет в том же ритме, что и в прошлые годы: пять композиций и три с небольшим недели до истечения срока подачи заявок — это хорошее начало!"

Заявки от желающих принять участие в конкурсе ждут до 2 ноября, то есть на месяц раньше, чем в прошлые годы. Перенос сроков даст артистам возможность больше заниматься композицией и постановкой номера на сцене, а музыке — дольше звучать в радиоэфире.

Основные условия для участия в конкурсе: композиция должна быть новой и длиться не более трех минут, а все ее исполнители и авторы должны быть гражданами или резидентами Эстонии.

Для участия в конкурсе необходимо принести запись своей песни до 15 часов 2 ноября на стол дежурного ERR по адресу Гонсиори, 27.

Каждый участник может предоставить на конкурс до трех своих композиций, а все требования и условия можно найти на сайте конкурса www.eestilaul.ee.

Этапы Eesti Laul 2016:

2 ноября — срок подачи заявлений
13 февраля — первый полуфинал
20 февраля — второй полуфинал
5 марта — финал

Eesti Laul дает участникам возможность зазвучать на всех радиостанциях, а его победитель получает право представить Эстонию на конкурсе "Евровидение", который в этот раз состоится в Стокгольме.

В этом году конкурс Eesti Laul будет проводиться уже в восьмой раз. В прошлом году его победителем стали Элина Борн и Стиг Ряста с песней "Goodbye to Yesterday". Успеха этот дуэт достиг и на Евровидении, где он занял седьмое место.

Similar articles:

МузыкаЮри Поотсманн представит Эстонию на Евровидении 2016

МузыкаEesti Laul: прием заявок от участников Евровидения 2016

МузыкаНа конкурс Eesti Laul поступило рекордное число заявок


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!