Абсолютная музыка

Абсолютная музыка

Нарвская группа «Абсолют 2» представила публике свои новые песни, а также уже хорошо известные хиты. Коллектив, в прошлом году отметивший свое десятилетие и некоторое время пребывавший в затишье, вновь вышел к публике.

Концертная программа под названием «Скаморок», прошедшая на сцене клуба «Модерн» и насчитывавшая более десятка песен, позволила познакомиться с материалом, наработанным группой в течение последних двух лет. Кстати, «Скаморок» — не только название нового концерта. По словам лидера группы Евгения Рогова, это слово отражает стиль, в котором работает «Абсолют 2». Здесь и скоморохи, веселящие публику, и «ска» как направление в музыке, популярное на Западе в 70-80-х годах, и рок.

«Наши новые песни посвящены вечным темам — про жизнь, про нас, про хорошее и плохое, счастье и несчастье. Собственно об этом все наши песни, — так говорит о новом репертуаре Евгений Рогов. — Я всегда исхожу из принципа: пиши, как живешь, живи — как пишешь».

Нового материала группы хватит на целых два альбома, но пока записи песен мешает обыденный финансовый вопрос. На выпуск хотя бы одного альбома необходимо тысяч пятьдесят крон, и маловероятно, что некий добрый дядя материально поможет «Абсолюту» выпустить новый аудиотираж. Значит, деньги для записи хотя бы сингла с двумя-тремя песнями, отражающими современное творчество группы, будут потихоньку собираться с концертной деятельности коллектива.

Новые песни, как, впрочем, практически весь репертуар «Абсолюта 2», нельзя назвать соответствующими формату радиостанций, основанному прежде всего на массовом потребительском вкусе. «Песни ведь пишутся от всей души, и ты волен в своем творчестве», — считает Евгений. Радует, что в России, к примеру, наблюдается подъем интереса именно к неформатной музыке, люди устали от штампов, однообразия.

На предстоящее лето у группы запланирована активная концертная деятельность. Коллектив всегда с удовольствием принимают на концертных площадках, команда умеет поддержать атмосферу праздника. В Нарве они выступят на Днях города и на празднике Ивановой ночи, предполагается их участие в акции «Музыка без границ», которая планируется в Нарва-Йыэсуу. Нарвских музыкантов ждут также на концертных площадках Таллинна и Тарту, на фестивале Peipsi Rock Fest в Калласте. Намечены выступления и в Питере.

Нынешний коллектив отличается от «Абсолюта» начала 90-х годов, в группу пришли новые, в основном молодые, музыканты. Однако «Абсолют 2» по-прежнему верен однажды выбранному стилю. Своеобразная отличительная черта группы — юмор, а бессменный солист и автор — Евгений Рогов.

 

Similar articles:

НаселениеГорода

ПолитикаСтанет ли Нарва эстонским Донбассом

КрасотаНарва произвела фурор на главном конкурсе красоты

ПолитикаВы хотите умереть за Нарву?

Города ЭстонииНарва


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!