Надежный вуз – успешная карьера

Надежный вуз – успешная карьера

Вузы, колледжи и профтехучилища – всего 44 государственных и частных учебных заведения Эстонии было представлено на инфоярмарке «Ориентир 2006», проведенной Нарвским молодежным центром в спортхолле. Выставку, рассказывающую об условиях приема на учебу, посетили около трех тысяч старшеклассников из Нарвы, интересовались «Ориентиром» и подростки из других городов Ида-Вирумаа

Профессор Ханон Барабанер и старшеклассники у стенда Института экономики и управления

Открывший инфоярмарку мэр Нарвы Тармо Таммисте подчеркнул особенность устремлений молодого поколения: многие хотят получить престижную профессию для успешной карьеры в будущем, связывают свое будущее с родным краем - Нарвой и другими городами Ида-Вирумаа. Хотя, заметил градоначальник, условия Евросоюза открывают хорошие возможности и для тех, кто хочет повидать мир.

Крупнейший из действующих на Северо-Востоке вузов – Силламяэский институт экономики и управления. Ректор института профессор Ханон Барабанер говорит, что вуз четко берет курс на инженерно-экономическую подготовку, это обусловлено возрождением реальной экономики Северо-Востока и Эстонии в целом. Выпускники вуза работают в 13 странах – свидетельство высокого уровня образования в ЭР.

Институт в этом году отметит десятилетие своего существования и летом выпустит тысячного дипломированного специалиста. Вуз учитывает потребности в кадрах разных регионов республики, включая промышленный Ида-Вирумаа, - например, налажена подготовка по таким специальностям, как портовая логистика, управление строительным предприятием, организация и управление туристическим бизнесом, управление энергетическим и коммунальным хозяйством.

Широкая панорама представленных на инфоярмарке учебных заведений - Таллиннский Технический университет, Тартуский университет, профтехучилища из Силламяэ, Курессааре и Нарвы, школа летчиков из Тарту, высшие школы Сил обороны и МВД, другие вузы, колледжи и училища - давала возможность посетителям выставки ориентироваться в будущих профессиях. Помимо буклетов и другой печатной литературы – возможность пообщаться с представителями учебных заведений. В частности, общаясь с курсантами Маргусом Калло и Дмитрием Кондратенко из Высшей военной школы (Тарту), готовящей офицеров для эстонской армии, можно было узнать, что в последние годы профессия защитника отечества стала популярной и среди русскоязычной молодежи. По словам Дмитрия, в прошлом году из примерно пятидесяти поступивших на первый курс абитуриентов около десяти – выпускники русских школ ЭР. «Почетно служить в Силах обороны Эстонии» - мнение курсанта.

А для желающих узнать о перспективах устроиться на работу за границей «Ориентир 2006» подготовил стенд с помощью таллиннских специалистов некоммерческой организации Living For Tomorrow. Точнее сказать, волонтеры этой организации рассказывали старшеклассникам, как не попасть впросак и не оказаться жертвой мошенников, зарабатывающих на неопытности и неосведомленности юнцов. Молодежь может оказаться в жерновах работорговли в любой зарубежной стране. За год по горячей линии (тел. 6607320) звонили более четырехсот клиентов, около 30 % звонков – от тех, кого обманули, приглашая на работу за рубеж.

Организаторы инфоярмарки постарались создать для посетителей хорошее настроение благодаря разнообразной концертной и спортивной программе.

Евгений АШИХМИН, moles.ee, 07.03.06

Similar articles:

КультураОбразование

ОбразованиеЭкономика не ждет от профтехобразования филологов

Образование«Дни международного образования 2008»

ОбразованиеEвропейский год межкультурного диалога

ОбразованиеРусское образование в Эстонии - инкубатор ваты


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!