Мучас грасиас, сеньор ректор!

Мучас грасиас, сеньор ректор!

Испанский язык в качестве дополнительного предмета можно будет с начала нового учебного года изучать в Таллиннском педагогическом университете.

Ректор университета Мати Хейдметс и посол Испании в Эстонии Фернандо Кардерера Солер в понедельник подпишут договор о сотрудничестве, в соответствии с которым Испания окажет университету поддержку в обучении студентов испанскому языку.

«Договор предусматривает, что проведение конкурса на должность преподавателя в Таллиннском педуниверситете и затем поездку из Испании в Таллинн оплатит Испания, она же оплатит расходы на проживание этого преподавателя и возьмет на себя затраты по приобретению учебных материалов», – сообщил пресс-секретарь университета.

Подписание договора состоится в 11.30 в главном здании университета.

На сегодняшний день испанский язык считается самым распространенным разговорным языком в мире после английского. Несмотря на то, что английскому языку по-прежнему отдается предпочтение, в последнее время в нашей стране чувствуется возрастающий интерес к языку и культуре Испании.

Вчера ректор Таллиннского педагогического университета Мати Хейдметс и посол Испании Фернандо Кардерера Солер подписали договор о сотрудничестве, по которому находящееся в Хельсинки посольство Испании передаст университету библиотеку, состоящую из 404 книг на испанском языке. Помимо учебных материалов, в эту библиотеку включены классические и современные произведения испанской литературы, литературная критика, книги о испанской культуре и так далее. Ректор университета пообещал, что эта литература появится в открытом доступе. То есть для того, чтобы приобщиться к испанской культуре посредством знакомства с подаренными посольством Испании книгами, вам необязательно быть студентами Таллиннского педагогического университета.

Кроме этого, с начала нового учебного года в Таллиннском педагогическом университете можно будет изучать испанский язык в качестве дополнительной специальности. И опять же вам необязательно быть студентами ТПУ – достаточно выбрать эту специальность в Открытом университете. Проведение конкурса на должность преподавателя в Таллиннском педагогическом университете, поездку лектора из Испании в Эстонию, затраты на учебные материалы, а также проживание и заработную плату преподавателя оплатит испанская сторона.

Посол Испании Фернандо Кардерера Солер поблагодарил ректора Таллиннского педагогического университета за интерес к культуре Испании и выразил надежду, что взаимное сотрудничество с университетом не ограничится указанными в договоре тремя годами. Свое выступление господин посол сделал на родном испанском языке, поскольку, по его мнению, на церемонию подписания договора собрались люди, которые уже давно искренне интересуются испанской культурой, и испанская речь не может оказаться им в диковинку.

В тот же день посол Испании принял участие в открытии выставки детской испанской литературы в таллиннской Детской библиотеке на улице Лийвалайа. Там перед собравшимися выступили танцоры фламенко и испанский гитарист Родриго Мартен.

Александра МАНУКЯН

http://www.moles.ee/01/Oct/23/4-1.php

Similar articles:

ОбразованиеПретенденты на высокую должность

ПолитикаВизит премьер-министра Испании Хосе Мариа Аснара в Эстонию


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!