Как оживить нарвский бизнес?

Как оживить нарвский бизнес?

Мы поинтересовались у кандидатов на местных выборах Нарве: каким должно быть основное решение, принятое в пользу предпринимателей в вашем городе? Какую главную проблему надо решить, чтобы бизнес Нарве мог развиваться?

Важная роль у молодого поколения

Нельзя выделить только одну причину, по которой предпринимательство в Нарве развивается не такими быстрыми темпами, как хотелось бы.

Если мы будем говорить о среднем и крупном бизнесе, то большую роль играет развитие местных технопарков. Надо признать, что уже сейчас наши технопарки могут предложить потенциальным инвесторам и бизнесменам все необходимые условия для начала бизнеса здесь. И желающих разместитьв  Нарве своё производство достаточно. Но зачастую препятствием для иностранных инвесторов становится невозможность открыть в банке счёт и получить кредит.

В то же время, приятно осознавать, что в Нарву начали приходить предприниматели из других городов Эстонии, которые видят в нашем городе хорошую перспективу для развития своего бизнеса.

Считаю, что город должен больше думать о различных вариантах поддержки малого бизнеса. Уверен, что важная роль должна быть у молодого поколения. Нельзя ждать, что кто-то придёт и создаст здесь рабочие места. Надо прикладывать усилия самим. Поддерживаю получение образования молодёжью в Таллинне, Тарту или за рубежом. Сегодняшний мир открыт и возможности для саморазвития огромны. В этом случае, у молодых нарвитян появляется прекрасная возможность получить знания и опыт, расширить свой кругозор, выйти из зоны комфорта и понять, как можно жить по-другому. И уже с этими новыми знаниями и опытом, пониманием, куда хочется развиваться и в каком направлении двигаться, эти уже повзрослевшие ребята возвращались бы в Нарву, в том числе для открытия своего бизнеса. Именно они могут быть мотором для развития предпринимательства в Нарве.

Но для того, чтобы родившиеся в Нарве люди возвращались или приезжали новые жители, необходимо, чтобы город был к этому готов. Нарве необходимо продолжить наш курс на создание современной инфраструктуры, поддержку достойного среднего, средне-специального высшего образования, обеспечение возможностей проведения досуга для всех возрастов, создание условий для занятий спортом, развитие медицинских услуг, которые отвечали бы запросам и ожиданиям нарвитян т.д.

Алексей Евграфов, первый номер избирательного союза “Elagu Narva!” (“Да здравствует Нарва!”), бывший мэр города

Центральный вопрос развития - Нарвы как поднять средний уровень зарплаты

В Нарве низкая предпринимательская активность, гораздо ниже среднего по Эстонии. Но обусловлено это не недостатком бизнес-идей и не тем, что люди в Нарве не умеют или не хотят заниматься бизнесом. Главная причина в том, что в Нарве очень низкая платёжеспособность населения.

Низкие зарплаты работающих нарвитян вынуждают многих экономить и тратить только на самое необходимое. Из-за этого любой малый бизнес в Нарве тяжело окупается, а зачастую оказывается за гранью рентабельности. Происходит замкнутый круг: низкая рентабельность не даёт возможности много платить персоналу.

Вторая проблема Нарвы - высокий уровень безработицы. Из-за общего низкого уровня зарплат происходит отток активного населения, из Нарвы уезжают профессионалы, уезжает и не возвращается молодёжь, потому что не видит здесь перспективы. Но при этом, в условиях низкого уровня заработных плат, работающие Нарве работодатели жалуются на то, что трудно найти хороших работников.

Поэтому главный вопрос, который нужно решать Нарве - какп овысить среднюю зарплату? Как сделать наше население более богатым? Выход только один: привлечение в Нарву новых современных производственных предприятий, которые производят востребованный продукт с высокой добавочной стоимостью, успешно продающийся на глобальных рынках. Предприятия, бизнес-модель которых не строится на максимальной экономии затрат (читай: на дешёвой рабочей силе). Нарве нужны новые предприятия, которые в состоянии платить людям конкурентоспособную зарплату.

Появление новых рабочих мест создаёт конкуренцию на рынке труда. Новые предприятия забирают с рынка труда наиболее активных и квалифицированных работников. Местные предприятия, конкурируя за людей, просто вынуждены будут предлагать лучшие условия, чтобы удержать свой персонал. Это закон рынка. Современные условия и возможности карьерного роста в международных предприятиях позволят, том в числе, вернуть назад в регион уехавших за последнее десятилетие нарвитян.

По-другому никак, только так можно улучшить ситуацию с уровнем зарплат в Нарве. Только так можно создать возможности для повышения активности малого бизнеса - сделать местных жителей (потребителей и покупателей) более платёжеспособными.

В меняющихся условиях бизнес с низкой конкурентоспособностью будет вынужден развиваться, чтобы соответствовать. Но при этом обязательно возникнут новые фирмы! Причём, не только в сфере и торговли услуг населению, но также и в секторе обслуживания производств,субподрядов, аутсорсинга, строительства.

Последние 20 лет опыта Нарвы показали, что местный бизнес без давления извне не готов повышать зарплаты работникам, причём, даже тот, чья маржа это позволяет. Ведь зачем «ломать рынок зарплат», когда поставленные в безвыходное положение люди согласны на минималку, лишь бы прокормить семью? Те, кто не согласен, уже уехали отсюда в поисках лучшей жизни, и наша задача - прекратить отток активного населения и привлекать сюда новые таланты.

Поэтому главной целью по улучшению ситуации с предпринимательством в Нарве наш избирательный союз видит то, чтобы создавать условия для прихода Нарву новых современных производственных предприятий.

В сегодняшних условиях быстрого роста цен на электричество одна из первоочередныхвозможностей - это строительство прямого электросоединения между Балтийской станцией и действующими на территории Нарвского промышленного парка предприятиями. Это даст приходящим энергоёмким производствам более дешёвое электричество без сетевой платы. Вкупе с финансовой поддержкой предпринимателей в рамка хпредстоящего «Справедливого перехода» это будет уникальным конкурентным преимуществом Нарвы на ближайшие 3-5 лет.

Государство в лице ЦУ «Развитие промышленных парков Ида-Вирумаа» (IVIA) уже много сделало для того, чтобы создать условия для прихода в наш регион новых производств: построило инфраструктуру, активно занимается продвижением Ида-Вирумаа как целевого региона на международном уровне. Теперь город Нарва должен со своей стороны сделать шаги, чтобы у нас появлялись новые рабочие места с конкурентоспособной зарплатой.

Началось строительство представительства Truck Trading Estonia OÜ в нашем бизнес-парке в Йыхви. Начиная с сегодняшнего дня, в трёх наших парках IVIA идёт одновременно строительство трёх новых предприятий: в Нарве - расширение завода Аквафор, в Кохтла-Ярве - строительство завода ветрогенераторов, в Йыхви - строительство представительства Truck Trading Estonia OÜ. Вот так выглядит привлечение инвестиций в Ида-Вирумаа не на словах, а на деле.

Вадим Орлов, кандидат в Нарвское горсобрание от избирательного союза «Список Катри Райк», руководитель Нарвского промпарка

Создать рабочие места помогут только добрососедские отношения с Россией

Самый большой потенциал и самая большая проблема Нарвы - это соседство с Россией. В Нарве есть большой индустриальный парк, который уже много лет стоит полупустым, потому что сюда просто не приходят инвесторы.

Россияне не приходят, потому что действуют санкции ЕС, Россия на государственном уровне даёт понять своим компаниям, в какие страны можно инвестировать. К сожалению, в своей внешней политике Эстония часто «святее Папы Римского» и лишь усиливает заявления против России, принятые на уровне ЕС. Понятно, что такое поведение не оказывает положительного влияния на экономические отношения между странами.

С другой стороны, западные инвесторы не приходят в Нарву, потому что боятся России. Кто осмелится прийти сюда, когда СМИ практически изо дня в день трубят о том, что война вот-вот начнётся?

Мне нравятся слова, сказанные Тийтом Вяхи в одном интервью: «Один генерал сказал, что в Тапа хороший инвестиционный климат, потому что солдаты НАТО любят пиццу. Послушайте - приготовление пиццы не может быть экономической концепцией». Если здесь стоят союзные войска, к нам могут прийти инвесторы из союзных стран, однако вопрос в том, как сделать нашу приграничную страну более привлекательной для них, должен быть вопросом номер один для внешнеэкономической политики страны.

Нарву и весь Ида-Вирумаа нельзя рассматривать изолированно от Эстонии. Примером могла бы служить Финляндия,которая, будучи соседом России, выстраивает свою внешнеэкономическую деятельность исходя из принципов прагматики. Да, Финляндия тоже должна следовать санкциям Европейского Союза, её экономические отношения с Россией тоже ограничены, но не так радикально, как Эстонии.

Самый простой пример - трубопровод Nord Stream, который проходит через воды Финляндии. По данным одной консалтинговой фирмы, проект «Северный поток-2» принёс Финляндии около 600 рабочих мест и 413 млн евро экономической выгоды. Представляете, как такое вливание денег повлияло бы на Ида-Вирумаа и Эстонию в целом? И это, помимо экономической выгоды от строительства, в ближайшие годы будет дополнено деятельностью, связанной с инфраструктурой, которая также принесёт выгоду в миллионы евро. Однако Эстония отказалась от такой возможности.

Так что извините за мой пессимизм, но как бы мы ни смотрели в будущее, только добрососедские отношения принесут Нарве ощутимую пользу и помогут создать рабочие места.

Андрус Тамм, кандидат в Нарвское городское собрание от Центристской партии

Полина Волкова, Деловые ведомости

Similar articles:

ПолитикаВы хотите умереть за Нарву?

НаселениеГорода

ПолитикаСтанет ли Нарва эстонским Донбассом

КрасотаНарва произвела фурор на главном конкурсе красоты

Города ЭстонииНарва


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!