Бизнес-инкубатор в Юлемисте Сити

Бизнес-инкубатор в Юлемисте Сити

В Таллинне открылся инкубатор, где молодые предприниматели могут без особых проблем выпестовать свой бизнес до того момента, когда он уже сможет с достаточной надежностью противостоять конкурентной среде. На этот раз — в Юлемисте Сити.

Символическими золотыми яйцами на открытии Юлемистеского инкубатора «чокнулись» член правления ТИП Ану Лыхмус и министр экономики и коммуникаций Эдгар Сависаар. Победа осталась за дамой.

По сути, бизнес-инкубатор в Юлемисте Сити – это бывший Ласнамяэский, которому стало тесно в прежних помещениях. Новоселье отпраздновали в понедельник при большом стечении высокопоставленных гостей и представителей тех организаций, которые стояли у истоков создания инкубатора или сотрудничают с ним в настоящее время. Воспользовавшись случаем, Целевое учреждение «Таллиннские инкубаторы предпринимательства» (ТИП) представило свой логотип, отметив тем самым полугодовой юбилей деятельности.

Не в деньгах счастье

Подарок инкубатору от мэра столицы

Инкубатор представляет собой наиболее эффективную форму организационной поддержки малых предприятий на начальной стадии их развития.

Первые инкубаторы появились в конце 70-х — начале 80-х годов прошлого века и придерживались двух стратегических линий. Первая заключалась в перестройке старых или пустующих фабричных зданий, складских помещений и сдаче их в аренду вновь создаваемым фирмам. Одно из таких зданий принадлежало некогда птицефабрике, откуда и пошло название «инкубатор». Вторая стратегия также предусматривала выделение помещений, однако основным в ней являлось оказание всякого рода услуг, необходимых для становления бизнеса. Ведь стартовые деньги — не единственный дефицитный ресурс для вновь возникающих компаний. Первый инкубатор в Таллинне был открыт в Мустамяэ пять лет назад. Дело было новое, помещения маленькими, безработица в городе росла не по дням, а по часам, но предпринимательский азарт еще не завладел таллиннцами. Затем появились Ласнамяэский и Коплиский инкубаторы.

Сейчас ситуация изменилось. Член правления ТИП Ану Лыхмус обратила внимание, что главная роль современных инкубаторов состоит прежде всего в поддержке начинающих предприятий, создающих большие дополнительные ценности. «Первые инкубаторы предпринимательства были основаны в Таллинне, чтобы создавать дополнительные рабочие места для горожан, но в данный момент главные цели инкубаторов – это более высокооплачиваемые рабочие места, развитие изделий и обеспечение возможностей для интернационализации начинающих предприятий», – сказала Лыхмус.

Из университета в инкубатор

Юлемистеский инкубатор предпринимательства, действующий в рамках ТИП, расположен в цокольном этаже нового главного здания Высшей школы «Майнор».

Инкубатор предоставляет молодым фирмам комплекс услуг, и, прежде всего, офисные помещения по льготным арендным ценам. Новоиспеченным предпринимателям помогают в составлении бизнес-плана, финансовой отчетности, они также могут рассчитывать на консультации юристов инкубатора и, конечно же, выплачиваемое городом предпринимательское пособие.

Как рассказал «Молодежке» руководитель Юлемистеского инкубатора Юри Саар, сейчас в помещениях инкубатора работает семь фирм – пара бухгалтерских, предлагающих инженерные услуги, занимающихся веб-дизайном и переводами и т.п. Но места хватит не менее чем для 20 предприятий.

«Мы никогда не высказываем своего мнения о том, каким делом предпочтительнее в тот или иной момент заниматься в Таллинне, поскольку бизнес – дело субъективное, — говорит Саар, который является и консультантом в области предпринимательства. – Есть только определенные требования для тех, кто хочет воспользоваться нашими услугами».

Во-первых, в инкубатор не берут фирмы, связанные с лицензированной деятельностью, т.е. алкоголем, табаком, азартными играми, а также требующими больших капитальных затрат. Во-вторых, предприятие должно быть молодым, не старше двух лет с момента регистрации, а количество работников превышать десять человек. «И поскольку мы — городская организация, фирма должна быть зарегистрирована в Таллинне», — поясняет Юри Саар.

В инкубаторе предприниматели проводят два-три года, некоторые, занимающиеся высокими технологиями, могут задержаться на год дольше. После выхода в большой мир выживают 80-90 процентов инкубаторских.

«Сейчас у нас договоры о сотрудничестве заключены с Художественной академией и «Майнором». Студенты – это очень перспективное направление, они молодые, у них есть идеи и желание осуществить их», — говорит руководитель Юлемистеского инкубатора.

По словам Саара, безусловно перспективным является сотрудничество с Эстонской бизнес-школой и Таллиннским техническим университетом, которые имеют свои бизнес-инкубаторы. Весной, возможно, появятся совместные планы и с Таллиннским университетом.

Конкурс еще не завершен

Юлемистеский инкубатор предпринимательства создан в сотрудничестве с городом Таллинном, инновационным парком «Ülemiste City» и Высшей школой «Майнор». В инкубатор можно попасть в ходе конкурса, зимне-весенний тур которого завершается 9 марта в 14 часов.

«Будущее Таллинна – это более разносторонняя экономика, предпосылкой чему является благоприятная среда для малого предпринимательства. Через инкубаторы предпринимательства Таллинн сможет поддержать новые коммерческие идеи и даже отрасли экономики», — отметил на открытии мэр столицы Юри Ратас.

Внедрением и претворением в жизнь политики города Таллинна, да и страны в целом, в области поддержки начинающего предпринимательства занимается Целевое учреждение «Таллиннские инкубаторы предпринимательства» (http://www.inkubaator.ee/), созданное полгода назад.

Свой маленький «юбилей» ТИП отметил представлением собственного логотипа: три направленные в разные стороны стрелки, символизирующие развитие предпринимательской деятельности вширь, вглубь и ввысь, формируют куб. «А куб – это лучший друг яйца, с которым у нас всех ассоциируется инкубатор», — объяснили свой выбор в ТИП.

Услугами ТИП в настоящее время пользуются 18 молодых предприятий.

Similar articles:

НаселениеГорода

ОборонаВ Таллинн прибыли шесть кораблей НАТО

Города ЭстонииТаллинн

МузыкаНа Евровидении 2002 победила певица из Латвии Мария Наумова

МузыкаГруппа "ВИА Гра" в сопровождении "Тарзан Шоу" в Таллинне


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!