Украинский гетман нашел в Ида-Вирумаа потенциал для развития

Вчера в Ида-Вирумаа с ознакомительным визитом приезжал гетман Украинского реестрового казачества (УРК) Анатолий Шевченко. Его сопровождал атаман Эстонского казачьего товарищества Андрей Грицков.

Цель приезда Анатолия Шевченко в Эстонию - открытие казачьей организации в нашей стране, которое состоялось в Таллинне в понедельник. "Украинское реестровое казачество - одна из самых мощных общественных организаций Украины, насчитывающая более 100 тысяч человек, - сказал он. - Однако одной из главных целей казачества является возрождение патриотизма, улучшение международных отношений методами народной дипломатии. Мы уже имеем свои представительства в разных странах мира и рады, что к этому длинному списку теперь присоединилась и Эстония. Членом Эстонского казачьего товарищества может стать, в принципе, любой желающий, независимо от национальности и вероисповедания".

Так как Анатолий Шевченко впервые был в Эстонии, он постарался поближе познакомиться не только со столицей, но и со страной. В среду побывал в Тарту, а вчера, воспользовавшись приглашением, приехал в Йыхви. С утра он посетил штаб Алутагузеской дружины "Кайтселийта", руководитель которой Айн Крондел встретил высокого гостя, показал здание "Кайтселийта", подробно ознакомив с аудиториями, спортзалом и музеем, рассказал о деятельности "Кайтселийта", "Найскодукайтсе" и молодежной организации. Гетмана заинтересовал опыт эстонцев.

- В Украине подобной организации нет, но я считаю, что она необходима, - сделал вывод после экскурсии Анатолий Шевченко. - Особенно учитывая то, что украинская армия все больше становится на профессиональные рельсы. Возможно, такую роль в определенной степени могло бы взять на себя и казачество, у нас уже есть с чего начать - базы, человеческие ресурсы... Но и наш опыт может пригодиться вам, так что я обязательно доложу о том, что увидел и узнал, гетману всей Украины, которым является наш президент Виктор Ющенко, и очень надеюсь, что взаимосотрудничество между нами возникнет и будет развиваться.

После "Кайтселийта" вместе с супругой Светланой гетман отправился в Силламяэ, чтобы встретиться с членами Украинского культурного общества, так как оно самое большое из украинских диаспор в Ида-Вирумаа, возможно, именно на его базе в недалеком будущем станет создаваться представительство Эстонского казачьего товарищества. В программе краткого визита также было знакомство с руководством волости и посещение Пюхтицкого женского монастыря.

Ирина КИВИСЕЛЬГ, PR, Пятница, 20.3.2009

Гетман Анатолий Шевченко: ''Оружие cовременного казака - не шашка''

Недавно в Эстонии зарегистрирована первая организация Украинского реестрового казачества, на открытие представительства которого приезжал гетман Анатолий Шевченко. Он посетил также Ида-Вирумаа и на встрече в "Кайтселийте" расказал, что представляет сегодня это движение, которое сейчас развивается не только в Украине, но и в мире.

- Не всем, наверное, понятно, что значит "Реестровое казачество"?

- Это часть украинского казачества, которая находилась на государственной военной службе и была неотъемлемой составляющей нелегкого процесса создания государства и нации. Казаков записывали в специальные списки-реестры, которые были основой для определения государством их прав и привилегий. Реестровое казачество не требовало от государства больших расходов и всегда отличалось высокой боеспособностью. Как и тогда, главной целью мы ставим воспитание патриотизма, но сегодня движение возведено на иных принципах работы: если раньше главным оружием казака были сабля и конь, то сегодня - любовь, интеллект, добро. Девизом прежних реестровиков было: "Сохраним честь - постоим славу!", а девиз современных казаков-реестровиков: "К сильному государству и благополучию народа Украины - через духовность и патриотизм каждого человека!". Подобные строчки есть и в присяге, которую давали первые казаки в Эстонии. Короче, мы учим решать проблемы с позиции любви.

- И это действенное оружие?

- С позиции силы, наверное, всегда добиться цели проще. А с позиции любви труднее, но факт, что в нашей общественной организации, которая начала возрождение в 2002 году, уже более ста тысяч казаков, это одна из самых мощных в Украине. Плюс представительства организации во многих странах мира. Факт говорит сам за себя.

- Казачество - это, как известно, полувоенизированное объединение, в Украине его привлекают к охране правопорядка. В Эстонии тоже будут?

- Казаки участвуют в охране национальных парков - Массандра, Левадия, Мисхор. Но это не основные наши задачи и цели, просто надо было включаться, чтобы парки не погибли. Булава у казаков сначала использовалась как оружие, потом - как символ власти, а сегодня - символ объединения людей. Это наша основная задача, историческая роль - воспитательная и духовная, не менее важна, чем охрана общественного порядка.

Мы создали приюты для беспризорных, в которых сейчас воспитываются более 800 детей. Случается, даже 4-летние дети в подвалах живут. Государство должно заниматься этой проблемой, но не всегда это делает, поэтому мы взяли заботу на себя.

- Исторический казачий метод "воспитания" - порка, о чем мы знаем по фильмам и литературе, сейчас тоже применяется?

- Украина - христианская страна, и все наши правила основаны на Новом и Ветхом заветах. С провинившимися сначала пытаемся поговорить, если не понимает - вспоминаем законы Ветхого завета, которые допускают и вышеназванную меру тоже. Но я убежден, держать общество в страхе - неправильно: посмотрите, во многих странах, где народ боялся нарушить закон из-за жестоких наказаний, после смены власти, когда закон сменится, что бывает? Поэтому мы учим к закону относиться с позиции толерантности, любви и морали. Поэтому первым этапом идет культурно-просветительская деятельность, популяризация украинской казачьей культуры. Поддержание порядка - тоже, например, в Эстонии это может быть сотрудничество с такими общественными организациями, как "Набривалве".

- В Украине много казачьих организаций?

- Тридцать четыре - запорожские, донские, кубанские и так далее. Самые мощные - Реестровое и Запорожское. Внутри казачества разногласия нет, каждая структура имеет свою нишу. Каждый решает свои задачи, кто-то, например, занимается чисто спортом. Молодежь очень увлекается гопаком - это национальный украинский танец, являющийся одновременно своеобразным спортивно-боевым искусством.

Но в основном это небольшие объединения, 200-300 человек. Работа казачьих объединений идет на пользу государству: при президенте Украины действует совет по казачеству, в который входят представители всех организаций. Но не секрет, что больше к России тяготеет Крым. Донское казачество, например, финансируется Россией и не всегда действует в направлении политики государства, с ними есть некоторые разногласия. Но мы поставили задачу через казачество уничтожить межу между казаками, ведь люди в стране - одни и те же, проблемы одинаковые, задачи тоже. Подход разный, и разногласия есть, но мы работаем, чтобы от них избавиться.

- Как складываются отношения с российскими казаками?

- Мы дружим, представительство Реестрового казачества есть в России. Нам не нужна конфронтация.

- Политики пытаются вовлечь казачество в свои игры?

- Конечно. Ведь у нас мощная общественная структура, среди руководителей много ректоров учебных заведений, один Киевский политехнический университет - около 50 тысяч студентов, которые внимательно смотрят, как будет себя вести ректор. Правительство хотело бы, чтобы казачество было на их стороне. Наш президент - гетман всех казачеств Украины. Брегиня (так называются женские объединения) - Юлия Тимошенко. Есть еще Партия регионов, лидер которой Виктор Янукович тоже был у истоков создания казачьей организации... Нам пока удается сохранять нейтралитет, хотя пророссийские проблемы есть - Россия спит и видит, чтобы Крым стал российским. Однако мы мощно работаем, чтобы люди, которые живут на полуострове, были патриотами Украины.

- Нет ли опасений, что Россия в борьбе за Крым может пойти на силовые меры?

- Не пойдет. Больше волнения вызывают миллион двести проживающих в Крыму татар. Делается все, чтобы они взяли власть мирным путем. Многие их дети учатся в Турции, которая тоже хотела бы, чтобы Крым принадлежал ей. Но могу сказать, что больше половины людей остаются патриотами Украины. Нам не нужна конфронтация.

- Как получилось, что среди казачьих командиров много руководителей вузов?

- Успех любой общественной организации зависит от руководства, и если во главе стоит образованный целеустремленный человек, к нему тянутся люди. Я тоже ректор, доктор наук, ко мне пошли коллеги, бывшие военные тянутся, у нас общие задачи и есть о чем говорить.

- Сколько уже казаков в Эстонии?

- Приняли присягу пятеро. Замечу, что казаки присягают не власти, не гетману, а Богу. Поэтому к такому шагу готовятся серьезно, ведь невозможно изменить клятве, которую ты дал Богу. В Эстонии я вижу большой потенциал - 32 тысячи жителей признали себя украинцами, и это вторая по величине диаспора нацменьшинств в стране. Кроме того, в нашем уставе нет привязки к национальности или месту рождения и стать казаком может любой, кто поддерживает наши стремления и идеалы. У нас есть представительства в Англии, Германии, Японии и так далее. Но в Американской казачьей организации, например, все - этнические американцы, даже корней украинских нет. А в Венгрии - только русские.

- Что требуется, чтобы стать реестровым казаком в Эстонии?

- Человек должен быть патриотом страны, всесторонне развиваться, учиться и все делать для того, чтобы взаимоотношения между украинским и эстонским народами улучшались, прежде всего в области культуры, образования, деятельности общественных организаций. Кандидаты в казаки должны, в течение года участвуя в наших делах, доказать, что им близки наши идеалы. Рекомендующие новичков люди берут на себя ответственность за рекомендуемого. Но если человек много сделал для народа и это документально доказано, его можем принять сразу.

Хотелось бы, чтобы эта структура лучше работала на взаимоотношениях между Украиной и Эстонией. Живущие на территории государства должны гордиться своей страной и заботиться прежде всего о ее благополучии. Реестровое казачество ставит задачу через нашу общественную организацию методами народной дипломатии улучшать международные отношения.

Все проблемы мы должны научиться решать мирным путем: отстаивая свою веру, реестровые казаки не обижают приверженцев других религий и конфессий. Поэтому мы уделяем столько внимания образованию и культуре - чем больше человек знает языков, чем разносторонней культура, тем меньше конфликтов. Это идет из корней казачества Украины, и, ставя на современные условия, мы даем пример людям, как жить в мультикультурном обществе. Время войн прошло. Тяга к духовности пробуждается, и у вас в воздухе тоже ощущается - согласитесь, что надоело говорить и слышать только об экономике, преступлениях.

Человек - духовное существо, и когда появляется желание быть более духовным, у него просыпаются гены казачества.

- В Ида-Вирумаа казаки тоже будут?

- У вас мощная украинская диаспора в Силламяэ, через нее в будущем станем открывать представительство в регионе.

- Форма тоже будет?

- Обязательно. Форма Украинского реестрового казачества зарегистрирована и запатентована.

Ирина КИВИСЕЛЬГ, 28.03.2009

Cossack Казак

Similar articles:

ОбществоО визите украинских детей в Эстонию

ПолитикаРусские Эстонии против войны в Украине

ОбществоЭстония примет 10000 украинских военных беженцев

ОборонаJavelin, отправленные Эстонией, достигли Украины

ПолитикаЯну Тоом надо лишить гражданства и депортировать в путинский рай


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!