Один из кандидатов в депутаты РФ имеет эстонское гражданство

Руководитель избирательного объединения "Псковское областное отделение КПРФ" Сергей Гоголев сегодня, 6 марта, обратился в избирательную комиссию Псковской области с заявлением "о нарушении избирательного законодательства", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения КПРФ.

ИА REGNUM публикует текст заявления Сергея Гоголева. До подтверждения изложенных в нем фактов мы не публикуем фамилию кандидата:

"По информации, поступающей в областной комитет КПРФ из Печорского районного отделения КПРФ, гражданка... имеет гражданство иностранного государства - Эстонской Республики. В соответствии с пунктом 3.1 статьи 5 Закона Псковской области "Избирательный кодекс Псковской области", не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства. Обращаем внимание, что на сегодняшний день между Российской Федерацией и Эстонской Республикой до сих пор не подписан договор о Государственной границе именно из-за притязаний руководства Эстонии к Печорскому району Псковской области. В связи с этим считаем недопустимым избрание в орган Государственной власти субъекта Российской Федерации гражданина, имеющего гражданство Эстонской Республики. В связи с вышеизложенным прошу: 
 
1. Провести проверку информации о наличии у кандидата в депутаты Псковского областного Собрания депутатов по одномандатному избирательному округу №11... гражданства Эстонской Республики. 
 
2. В случае подтверждения данной информации принять соответствующие закону меры по недопущению участия в выборах в Законодательный орган Государственной власти Псковской области гражданина, имеющего гражданство иностранного государства". 
 
Ранее ИА REGNUM публиковало материал "Эстония готовила "ползучую аннексию" Печорского района Псковской области", рассказывающий о незаконном получении жителями Печорского района Псковской области гражданства Эстонии и эстонского (синего) паспорта. В материале говорилось о том, что с середины 90-х годов прошлого века и вплоть до 2001 года власти Эстонии незаконно проводили на территории Российской Федерации выдачу эстонских паспортов. По оценкам экспертов, только жителям Печорского района Псковской области было выдано от 7 до 14 тысяч эстонских паспортов.

regnum.ru, 06.03.07

Similar articles:

ИсторияЭстония - Земля русских предков

ПолитикаВ Эстонии победили разрушители советских памятников

ЭстонияЭстония: краткая справка

ЭстонияЭстония

ОбществоРусские выбирают Эстонию


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!