Первые среди последних

Первые среди последних

Среди десяти полуфиналистов, которые продолжат борьбу за победу в финале Евровидения, нашей страны не оказалось. Эстония отстала от десятки лидеров всего на один шаг, заняв одиннадцатое место.

«Разве это катастрофа? – задается вопросом глава эстонской делегации Юхан Паадам, в голосе которого слышна нескрываемая досада. – Конечно, радоваться нечему, но ведь никто не умер и ничего не сгорело. Не будем забывать, что это развлекательный конкурс, и национальную трагедию устраивать не стоит».

Одетым в финале не место

В последние годы при оценивании песен на Евровидении существует строгая закономерность: чем больше голого тела, тем выше баллы при голосовании. Может, девушкам из Neiokõsõ стоило бы как следует оголиться и показать более откровенное шоу? «Евровидение – это конкурс ПЕСЕН, — строго повторяет Паадам прописную истину. – При подготовке к Евровидению мы и впредь будем исходить из идеи композитора, а не из ожиданий телезрителей — любителей стриптиза. Наши девушки прекрасно справились с поставленной задачей и выступили замечательно. Конечно, они сейчас не пребывают в эйфории, но им абсолютно нечего стыдиться».

Паадам остался доволен освещением и оформлением сцены Евровидения, однако заметил, что звук в эфире оставлял желать лучшего. По его словам, на некачественный звук жаловались и многие другие участники полуфинала.

Эстонская делегация останется в Стамбуле и на финал Евровидения. «Улететь домой сейчас было бы проблематично – нужно поменять авиабилеты и так далее. И потом, мне хотелось бы посмотреть финал Евровидения из зала. Единственный раз это удалось мне на таллиннском конкурсе в 2002 году», — сказал Паадам «МЭ».

По словам Алара Коткаса, продюсера потенциальных эстонских европесен «Whatever You Say» и «Surrounded», которые проиграли песне «Tii» на Eurolaul 2004, композиция Neiokхsх в стиле этнопоп не является традиционной попсовой песней Евровидения, и поэтому изначально могла претендовать или на очень высокую, или на очень низкую позицию. «Когда страна идет на конкурс с необычной для Евровидения песней, среднего результата быть не может, — сказал нам Коткас. – Европа или очень полюбит такую песню, или останется полностью равнодушной. По-моему, Neiokхsх выступили вполне достойно. Стоило ли им надеть более сексапильные костюмы, чтобы показать побольше голого тела? Не думаю, в таком случае они выглядели бы комично».

Вот как прокомментировал неудачу эстонской европесни «Tii» Рено Хекконенс, представитель менеджмента певицы Керли Кыйв, которая на эстонском отборочном туре Евровидения Eurolaul 2004 заняла второе место после Neiokõsõ «По-моему, девушки из Neiokõsõ все сделали правильно. Проблема заключается в том, что «большую Европу» не интересует эстонский фольклор, которому не место на Евровидении. Эту ошибку Эстония допустила еще 7 февраля на отборочном туре Eurolaul. Песня хороша для исполнения в нашей стране, но не в Европе».

Балканское содружество

В финал конкурса Евровидение вышли десять полуфиналистов: Сербия и Черногория, Мальта, Голландия, Албания, Украина, Хорватия, Босния и Герцеговина, Македония, Греция и Кипр. Как водится, поддержку друг другу оказали соседи по бывшей Югославии и страны Средиземноморья.

Первый в истории конкурса Евровидения полуфинал открыли ведущие Мелтем Кумбул в соблазнительном полуоткрытом платье и ее старший товарищ Корхан Абай, поразивший зрителей и телезрителей прекрасным знанием французского языка и поэзии Шекспира в переводе на турецкий. «А может, проведем конкурс на турецком языке? А то моя бабушка, которая смотрит Евровидение, никакого другого языка не понимает», — предложил Корхан.

Телезрители полуфинала Евровидения имели возможность голосовать за понравившуюся им песню по телефону и SMS. На случай непредвиденных технических проблем наготове находилось компетентное жюри. В полуфинальном голосовании приняли участие 33 страны из 36 соревнующихся в этом году на Евровидении. Россия, Польша и Франция не транслировали полуфинал конкурса, поэтому были лишены возможности участвовать в голосовании.

В тех странах, которые приняли участие в оценивании 22 песен-полуфиналистов, с одной телефонной линии можно было проголосовать не более двадцати раз. Это правило не распространялось на страны, где по техническим причинам невозможно проверить максимальное число звонков с одной линии.

Чтобы не повлиять на мнение телезрителей, которые примут участие в финальном голосовании, было решено не оглашать количества баллов, набранных каждой из десяти прошедших в финал стран. Зато телезрителям стало известно количество пунктов, которые получили двенадцать «оставшихся за бортом» полуфиналистов. На следующий день после полуфинала Евровидения стало известно, что результаты телефонного голосования Монако и Хорватии несколько запоздали, и поэтому окончательные пункты, набранные конкурсантами, несколько отличались от тех, которые были объявлены в телеэфире. Изменения, однако, не коснулись списка десяти финалистов.

Эх, лучше бы нам не знать горькой правды — для прохождения в финал Эстонии не хватило самой малости. Мы оказались на одиннадцатом месте с 57 баллами, разделив эту первую среди последних позицию с Израилем. Какая досада! «Всухую» проиграла Швейцария, не набравшая ни единого балла. Но они – нейтральное государство, и им, наверное, все равно.

Злорадным утешением может послужить то, что наши балтийские соседи оказались в еще менее выгодном положении. Литва получила 26 очков и оказалась на шестнадцатом месте, а Латвия с 23 очками финишировала семнадцатой. «Это произошло оттого, что Балтийские страны не находятся на Балканах, — прокомментировал Паадам. – Все жители Балканов проголосовали друг за друга и вывели друг друга в финал. За бортом остались многие северные страны. Свою роль сыграл и тот факт, что в полуфинальном голосовании не принимала участия Россия, которая традиционно ставит нам высокие оценки. Подробные таблицы голосования мы получим только после завершения финального шоу, и тогда можно будет сделать конкретные выводы».

Финал Евровидения 2004 состоится в Стамбуле 15 мая. В нем примут участие 24 страны. Помимо десяти выходцев из полуфинала, в финале принимают участие 14 стран, которые прошли в финал автоматически. Среди них те, кто удачно выступил на прошлогоднем конкурсе, а также «золотая четверка» Евровидения – Франция, Великобритания, Германия и Испания, которые имеют преимущественное право участия в финале вне зависимости от прошлогодних результатов. Несмотря на то, что Эстония выбыла из борьбы за первое место на Евровидении, наша страна будет принимать участие в финальном телефонном голосовании.

Пока украинская делегация Евровидения празднует победу, представители Эстонии во главе с Юханом Паадамом хотят выяснить подробности полуфинального голосования и добиться справедливости.

Курирующая конкурс Евровидения референт-группа Европейского телерадиовещательного союза, в состав которой входит Юхан Паадам, соберется в июне для того, чтобы обсудить и проанализировать ход конкурса этого года. «Мы собираемся отдельно остановиться на рейтингах полуфинальной части Евровидения, — заметил Паадам. – Количество телезрителей проходившего в минувшую среду полуфинала мы узнаем в понедельник-вторник. Когда мы получим данные по Эстонии, их можно будет сравнить с рейтингами других стран». По словам Паадама, не исключено, что в следующем году полуфинал Евровидения будет проходить не в среду, а например, в пятницу – накануне финального соревнования. Это привлечет к экранам больше телезрителей, но даст дополнительную нагрузку организаторам конкурса.

Хотя официально конкурс Евровидения 2004 завершился, разбирательства по поводу результатов телефонного голосования в полуфинале еще впереди. «Как руководитель эстонской делегации я больше всех заинтересован в том, чтобы докопаться до истины, — заявил Юхан Паадам. – В данный момент мы ожидаем подробных сведений о ходе голосования и системе начисления баллов, после чего будем анализировать эту информацию».

Напомним, что окончательные результаты полуфинального голосования, согласно которым Эстония с 57 пунктами заняла 11-е место и не прошла в финал, были получены лишь на следующий день после проведения этой части конкурса. В системе приема SMS-голосов Хорватии и Монако произошли сбои, которые и повлекли за собой небольшую путаницу.

«Если принять во внимание первоначальный расклад голосов, то мы со своими 65 очками могли бы войти в десятку финалистов, заняв восьмое место, — сообщил нам Паадам. – Система телефонного голосования в полуфинале пока что вызывает много вопросов, на которые мы намерены искать справедливые ответы».

Юхан Паадам также заметил, что возвращение от телефонного голосования к голосованию жюри не смогло бы решить всех проблем, в том числе проблему пресловутого «соседского голосования»: «Все равно жюри Кипра будет состоять из киприотов, жюри Франции – из французов и так далее. И высокие оценки по-прежнему будут даваться соседним странам».

Similar articles:

МузыкаЭстонские красавицы покорили турков своей скромностью

МузыкаЭстонию на конкурсе Евровидение 2012 будет представлять Отт Лепланд

МузыкаНачался предварительный этап конкурса Eesti Laul 2013

МузыкаТаня Михайлова представит Эстонию на "Евровидении 2014"

МузыкаГарна дивчина ликует


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!