Алсу, или Русская Тони Брэкстон

Алсу, или Русская Тони Брэкстон

Наконец-то пришествие обещанной весенней сенсации состоялось. 9 апреля, в воскресение, в клубе "Декольте" (восставшим из пепелища) состоялся концерт русскоязычной англичано-мулатки Алсу. Хотя я бы ее окрестил русской Тони Брэкстон. Но не в этом дело. В общем-то, сенсация состоялась и даже несколько.

Во-первых, наконец-то открылось "Декольте", которое, думаю, уже многие похоронили. Во-вторых, состоялся "живой" на 100 процентов концерт Алсу, которая представляет Россию на конкурсе Евровидения. В-третьих, такого запоминающегося шоу (хотя надо бы написать шоу с большой буквы) в Таллинне не было, разве что со времен Филиппа Киркорова и "На-На". Фейерверк, искусственный снег, хороший звук... По утверждению Валерия Белоцерковского, продюсера Алсу, в концерте не было задействовано много других фейерверков, и в этом плане шоу можно считать неполноценным. Но для нашего зрителя, который такого зрелища давненько не видел, все прошло просто замечательно.

Концерт начался на полчаса позже обещанного, а именно - в полодиннадцатого вечера. На сцену вышел конферансье, он же и продюсер Алсу, Валерий Белоцерковский. Поприветствовал зал и пригласил открыть шоу... одного из авторов Алсу, Вадима Байкова. Знакомые публике композиции были приняты на "ура", но все ждали звезду вечера. Следом за Вадимом на сцене появился другой автор Александр Шевченко. Видел я его впервые, хотя песни, которые он исполнял, слышал много раз. И наконец, после получасового разогрева появилась сама Алсу. Из всех эмоций с концерта, пожалуй, огласить стоит только ту, что, несмотря на яркое и зажигательное шоу на сцене, которое творили сразу пять музыкантов, оба автора, две бэк-вокалистки и сама Алсу, зрители замерли то ли от восторга, то ли из-за плотности населения. Не знаю. После очередной песни Алсу попросила публику пообещать ей, что они обязательно будут танцевать. Но, несмотря на бурную реакцию присутствовавших на каждое слово певицы, с места так никто и не сдвинулся.

На концерте прозвучала также и песня "Соло", которую Алсу будет исполнять на конкурсе "Евровидение-2000". В общем-то, откровенно говоря, я ожидал лучшего. Я ждал красивой мелодичной композиции с красивым текстом. А на самом-то деле за прекрасным названием "Соло" скрывается танцевального типа песенка на английском языке, которых много в обойме у популярных западных певиц типа Бритни Спирз или Тони Брэкстон. Качественно сделано, но не более, на песню для Евровидения навряд ли потянет. Видимо, Алсу уже ориентируется на западную аудиторию. Ведь вскоре на студии компании Universal выходит ее англоязычный альбом.

А теперь о жизни, Евровидении и обидах...

- Алсу, у тебя был довольно-таки быстрый взлет в музыкальной карьере. Ты не боишься, что, как правило, за быстрым взлетом следует быстрое падение?  

Алсу: Боязнь, конечно, всегда есть, но, я думаю, пока... у нас хватит сил. У нас хорошая команда, так что...

Валерий: Не сглазили бы, молодой человек!

- Я и не хотел, я просто спросил. А боязни по поводу Евровидения нет? Алла Борисовна в свое время не набрала достаточно баллов, чтобы выиграть...  

Алсу: Знаете, для меня главное не победа, а участие. За мои 16 лет, после года работы на эстраде я представляю такую огромную страну, что для меня это уже победа.

Валерий: Песню "Соло", которую Алсу будет исполнять на Евровидении, готовили много людей. В первую очередь - это Вадим Байков, а также автор текста - англичанин Брайан Барроуш. Такая вот международная команда. А почему именно эта песня? Потому что когда на ОРТ объявили конкурс претендентов на Евровидение, а по правилам конкурса предоставлена должна была быть любая песня, не изданная до первого января. А у нас в коллективе была только одна неизданная песня "Соло". Это первая песня из нового англоязычного альбома, который выйдет осенью.

- Вопрос к авторам Алсу, Вадиму Байкову и Александру Шевченко. Пишете ли вы еще для кого-нибудь и существуют или будут ли существовать еще проекты паралелльно Алсу?  

Александр Шевченко: Так получилось, что до Алсу я практически никому не писал. Был разве что эксперимент с Филиппом Киркоровым, это мы повеселились. После того как песни Алсу получили такую широкую аудиторию, заказов пришло много. И Валера очень яростно противится отдавать песни кому либо. Говорит, что показывай сначала все, что получается, мне, и что не подходит нам, пускай все остальные и поют. Но жажда наживы порой меня пересиливала и я написал несколько песен: одну для Марины Хлебниковой, другую - для нового российского проекта, девушки со странным цветочным именем Жасмин.

Валерий: Саш, ты не боишься, что завтра в Таллинне выйдут такие большие заголовки: "Жажда наживы" или "Александр Шевченко: Меня жаба задушила"?

Александр Шевченко: Вот. Возвращаясь к теме, есть сейчас много предложений и заказов, но я, поверьте, не так много пишу. Не пишу много, потому что вот-вот должна выйти моя сольная пластинка. Хорошие же песни потоком не напишешь. Раньше, когда писал только для себя, можно было писать 12 песен в год. Написал, выпустил альбом, и ты его эксплуатируешь дальше. А теперь надо писать для Алсу, про себя не забывать, деньги зарабатывать, поэтому не так много сейчас людей, у которых есть песни от Шевченко. Вадим, ты следующий...

Вадим Байков- Экономлю тоже, экономлю. Раньше работал с разными артистами, но сейчас перешел полностью на тренерскую работу. Ну и также на выходе свой очередной альбом и проект с моей дочкой. Стараюсь экономить мысли для нашей команды.

Валерий: Кстати, дочка Вадика тоже в нашей команде, в нашем продюсерском центре.

- Алсу, а сама ты песни пишешь?  

Алсу: Да, я написала одну песню, музыку и текст на русском языке. Но сейчас мы записали пока эту песню на английском с английским продюсером. И еще есть одна песня, она будет в новом английском альбоме, который выйдет где-то в сентябре.

- Что касается Евровидения, если бы у тебя была возможность выбрать кого-либо из молодых дарований выступать за Россию, кого бы ты выбрала?  

Алсу: Ой, я не хочу никого обижать, так что лучше не назову никого. У нас очень много талантливых артистов.

moles.ee, 12.04.01

Similar articles:

Города ЭстонииТаллинн

МузыкаНа Евровидении 2002 победила певица из Латвии Мария Наумова

НаселениеГорода

МузыкаГруппа "ВИА Гра" в сопровождении "Тарзан Шоу" в Таллинне

ОборонаВ Таллинн прибыли шесть кораблей НАТО


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!