Лахти — Нарва: мост для бизнес-инкубатора

Лахти — Нарва: мост для бизнес-инкубатора

В Нарвском центре профессионального обучения стартовал совместный эстонско-финский проект по созданию в приграничном городе первого бизнес-инкубатора, в котором будет оказываться помощь начинающим предпринимателям и молодым фирмам. Проект стоимостью 4 миллиона крон рассчитан на два года и финансируется Евросоюзом.

Решаются вопросы кадров, которым придется заниматься выращиванием бизнесменов, формируется программа обучения, а открытие бизнес-инкубатора в здании центра профобучения на улице Калда, 9, запланировано на май этого года. Также вчера стартовал еще один совместный эстонско-финский европроект, рассчитанный на два с половиной года, стоимостью 4,2 миллиона крон — по обучению взрослого населения перспективным профессиям, в частности, связанным со строительной сферой, электроникой, механикой и обслуживанием транзита. Помогают нарвитянам в реализации этих проектов директор бизнес-инкубатора в Лахти Сакари Кувая и предприниматель из этого финского города Эркки Песонен. Партнерами Нарвского центра профобучения являются министерства экономики и труда Финляндии и университет в Лахти.

Финляндия с учетом своего опыта и в рамках соответствующей программы Европейского союза помогает Эстонии на ее пути в ЕС. Уделяется внимание и Нарве, которая станет одним из звеньев будущей восточной границы Евросоюза. По словам директора центра профобучения Аго Сильде, центр расширяет сферу своей деятельности, занимаясь не только подготовкой молодых кадров для предприятий энергетики, легкой промышленности, строительного бизнеса и других сфер. Всего у центра 14 проектов, финансируемых фондами Евросоюза. Одна из задач, по мнению Аго Сильде, — развивать предпринимательскую среду в Нарве и в регионе Ида-Вирумаа. Если в странах ЕС на одну тысячу жителей приходится 52 малые и средние фирмы, в Эстонии 21, то в Ида-Вирумаа этот показатель весьма скромный — 10.

Финские партнеры Нарвы говорят, что в Лахти заинтересованы не только помогать росту конкурентоспособности нарвитян на рынке труда и оживлению на Северо-Востоке деловой активности, но и устанавливать деловые контакты с такими предприятиями, как производитель хлопчатобумажных тканей «Кренгольм холдинг» и мебельная фирма «Нарова».

Участвуют в нарвских проектах и представители Союза ингерманландских финнов Эстонии. Как говорит руководитель этого союза житель Тарту Тойво Кабанен, прошедшие учебную программу в Нарвском бизнес-центре затем организуют на базе инфопункта общины в Йыхви обучение для желающих открыть свой бизнес. По словам Тойво Кабанена, в Эстонии проживает более 13 тысяч ингерманландских финнов, от двух до трех тысяч представителей этой народности насчитывается в Ида-Вирумаа. Г-н Кабанен говорит, что его соотечественники сталкиваются на Северо-Востоке с теми же проблемами безработицы и необходимости повышать профессиональный уровень, что и остальные жители региона.

Similar articles:

НаселениеГорода

Города ЭстонииНарва

ПолитикаВы хотите умереть за Нарву?

КрасотаНарва произвела фурор на главном конкурсе красоты

ПолитикаСтанет ли Нарва эстонским Донбассом


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!