Центр тестирования по русскому языку открылся в Тарту

11 апреля в Тартуском университете на философском факультете открылся Центр тестирования по русскому языку как иностранному, в котором все желающие жители Эстонии смогут сдать экзамен на шесть разных уровней владения русским языком по системе Совета Европы (A1, A2, B1, B2, C1 и C2) и получить международный сертификат Министерства образования РФ, действительный в российских и европейских университетах. Об этом ИА REGNUM сегодня, 12 апреля, сообщили в пресс-службе университета.

Первыми тест на знание русского языка пройдут студенты отделений русской и славянской филологии. Стоимость одного экзамена составит, по предварительным данным, от 780 (50 евро) до 1 170 крон (75 евро). Экзамены будут проходить несколько раз в год.

Ранее подобные экзамены можно было сдать только в Нарвском колледже Тартуского университета и в Пушкинском центре в Таллине.

Сертификат пригодится эстонским студентам, желающим поехать учиться в российские вузы, а также иностранцам-сотрудникам российских фирм, которым необходимо документально подтвердить свой уровень владения русским языком. От необходимости получения сертификатов освобождаются те жители Эстонии, которые закончили школьные учреждения с русским языком обучения, а также закончившие учебные учреждения до 1991 года.

rian.ru, 12.04.07

Similar articles:

ОбразованиеРоссия — недружественная для Эстонии страна и эстонским детям не стоило бы учить русский язык

НаселениеЯзыки

Comments

No comments yet. Yours will be the first!